Mini-Biography:
American Mutoscope & Biograph Co. Produktion, bekannt durch The Fight for Freedom (1908), The Eavesdropper (1909), The Greaser's Gauntlet (1908), 1897 entstand sein erster genannter Film. Sein letzter bekannter Film datiert 1909.
FilmographieFilmographie [Auszug]
1909: A Baby's shoe (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Florence Lawrence, Owen Moore, Linda Arvidson,
1909: Jones and the Lady book agent (Produktion: 1), Regie D.W. Griffith, mit John R. Cumpson, Florence Lawrence, Mack Sennett,
1909: The french duel (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit John R. Cumpson, Arthur V. Johnson, Charles Avery,
1909: One Busy Hour (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit John R. Cumpson, Herbert Prior, George Nichols,
1909: The Eavesdropper (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Charles Inslee, David Miles, Marion Leonard,
1909: Tis an ill wind that blows no good (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Herbert Prior, Florence Lawrence, Arthur V. Johnson,
1909: Lucky Jim (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Marion Leonard, Mack Sennett, Barry O'Moore,
1909: A Troublesome Satchel (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit John R. Cumpson, Arthur V. Johnson, Robert Harron,
1909: The winning coat (Verleih), Regie D.W. Griffith, mit Owen Moore, Marion Leonard, Harry Solter,
1909: Trying to get arrested (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit John R. Cumpson, Anita Hendrie, Florence Lawrence,
1909: A Drunkard's Reformation (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Arthur V. Johnson, Linda Arvidson, Adele de Garde,
1909: Jones and His New Neighbors (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit John R. Cumpson, Florence Lawrence, Linda Arvidson,
1909: A burglar's mistake (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Harry Solter, Charles Inslee, Marion Leonard,
1909: The Deception (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Barry O'Moore, Florence Lawrence, Harry Solter,
1909: The lure of the gown (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Marion Leonard, Harry Solter, Florence Lawrence,
1909: The Salvation Army Lass (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Mack Sennett, Dorothy West, Florence Lawrence,
1909: The Roue's heart (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Harry Solter, Marion Leonard, Linda Arvidson,
1909: A Fool's Revenge (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Owen Moore, Charles Inslee, Marion Leonard,
1909: The prussian spy (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Marion Leonard, Harry Solter, Owen Moore,
1909: At the altar (Verleih), Regie D.W. Griffith, mit Marion Leonard, Charles Inslee, Barry O'Moore,
1909: The Hindoo dagger (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Harry Solter, Marion Leonard, Arthur V. Johnson,
1909: The Joneses have Amateur Theatricals (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit John R. Cumpson, Florence Lawrence, Linda Arvidson,
1909: The curtain pole (Produktion), Regie D.W. Griffith, Mack Sennett, mit Mack Sennett, Harry Solter, Florence Lawrence,
1909: Tragic Love (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Arthur V. Johnson, David Miles, Linda Arvidson,
1909: A wreath in time (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Mack Sennett, Florence Lawrence, Arthur V. Johnson,
1909: The Brahma Diamond (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Harry Solter, George Gebhardt, Florence Lawrence,
1909: The cord of life (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Charles Inslee, Marion Leonard, George Gebhardt,
1909: The welcome burglar (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Marion Leonard, Harry Solter, Charles Inslee,
1909: Mr. Jones has a card party (Verleih), Regie D.W. Griffith, mit John R. Cumpson, Florence Lawrence, Linda Arvidson,
1909: The Fascinating Mrs. Francis (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Marion Leonard, Barry O'Moore, Anita Hendrie,
1909: The criminal hypnotist (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Owen Moore, Marion Leonard, Arthur V. Johnson,
1909: A rural elopement (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Linda Arvidson, George Gebhardt, Harry Solter,
1909: The sacrifice (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Harry Solter, Florence Lawrence, Arthur V. Johnson,
1909: The Honor of Thieves (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Florence Lawrence, Harry Solter, Owen Moore,
1909: Love finds a way (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Anita Hendrie, Arthur V. Johnson, Marion Leonard,
1909: Mrs. Jones entertains (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit John R. Cumpson, Florence Lawrence, Jeanie Macpherson,
1909: The Maniac Cook (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Anita Hendrie, Harry Solter, Marion Leonard,
1909: One Touch of Nature (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Arthur V. Johnson, Florence Lawrence, Marion Leonard,
1909: The Roue's Heart (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Arthur V. Johnson, Dorothy West, George Gebhardt,
1908: The helping hand (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Flora Finch, Linda Arvidson, Anita Hendrie,
1908: Mr. Jones at the Ball (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit John R. Cumpson, Florence Lawrence, Mack Sennett,
1908: The Christmas Burglars (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Florence Lawrence, Adele de Garde, Charles Inslee,
1908: The Test of Friendship (Verleih), Regie D.W. Griffith, mit Arthur V. Johnson, Florence Lawrence, Harry Solter,
1908: An awful moment (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit George Gebhardt, Marion Leonard, Harry Solter,
1908: The Feud and the Turkey (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Harry Solter, Linda Arvidson, Arthur V. Johnson,
1908: The Reckoning (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Harry Solter, Florence Lawrence, Mack Sennett,
1908: Money Mad (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Charles Inslee, Harry Solter, George Gebhardt,
1908: The valet's wife (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Mack Sennett, Arthur V. Johnson, Robert Harron,
1908: The clubman and the tramp (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Florence Lawrence, Mack Sennett, Arthur V. Johnson,
1908: A Woman's way (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit George Gebhardt, Harry Solter, Linda Arvidson,
1908: The Song of the Shirt (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Florence Lawrence, Linda Arvidson, Robert Harron,
1908: The Taming of the Shrew (Der Widerspenstigen Zähmung) (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Linda Arvidson,
1908: After Many Years (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Charles Inslee, Florence Lawrence, Harry Solter,
1908: Concealing a Burglar (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Arthur V. Johnson, Florence Lawrence, Harry Solter,
1908: The Call of the Wild (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Charles Inslee, Harry Solter, Florence Lawrence,
1908: The Romance of a Jewess (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Florence Lawrence, , George Gebhardt,
1908: The Planter's Wife (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Arthur V. Johnson, Claire McDowell, Harry Solter,
1908: The Vaquero's Vow (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Charles Inslee, Harry Solter, Arthur V. Johnson,
1908: The Barbarian Ingomar (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Charles Inslee, Harry Solter, Florence Lawrence,
1908: Father Gets in the Game (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Mack Sennett, Harry Solter, George Gebhardt,
1908: The Zulu's Heart (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Charles Inslee, George Gebhardt, Harry Solter,
1908: The Devil (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Harry Solter, Claire McDowell, George Gebhardt,
1908: The Stolen Jewels (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Harry Solter, Florence Lawrence, Linda Arvidson,
1908: A Smoked Husband (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit John R. Cumpson, Florence Lawrence, Linda Arvidson,
1908: Where Breakers Roar (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Arthur V. Johnson, Linda Arvidson, Florence Lawrence,
1908: The Heart of O'Yama (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Florence Lawrence, George Gebhardt, George Nichols,
1908: The Red Girl (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Florence Lawrence, Charles Inslee, Linda Arvidson,
1908: Behind the Scenes (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Florence Lawrence, Gladys Egan, Kate Bruce,
1908: The Girl and the Outlaw (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Charles Inslee, Harry Solter, Arthur V. Johnson,
1908: Monday Morning in a Coney Island Police Court (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit John R. Cumpson, Harry Solter, Anthony O'Sullivan,
1908: Betrayed by a handprint (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Florence Lawrence, Harry Solter, Linda Arvidson,
1908: For a Wife's Honor (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Charles Inslee, Harry Solter, George Gebhardt,
1908: For Love of Gold (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Harry Solter, George Gebhardt, Charles Gorman,
1908: The fatal Hour (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit George Gebhardt, Harry Solter, Linda Arvidson,
1908: The Greaser's Gauntlet (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Wilfred Lucas, Arthur V. Johnson, Marion Leonard,
1908: Balked at the Altar (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Mabel Stoughton, Linda Arvidson, George Gebhardt,
1908: The Man and the Woman (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Linda Arvidson, George Gebhardt, Harry Solter,
1908: A Calamitous Elopement (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Harry Solter, Linda Arvidson, Charles Inslee,
1908: The Bandit's Waterloo (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Charles Inslee, Linda Arvidson, Marion Leonard,
1908: (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Edward Dillon, D.W. Griffith, Harry Solter,
1908: (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Charles Inslee, John Tansey, Harry Solter,
1908: The Tavern Keeper's Daughter (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit George Gebhardt, Edward Dillon, Florence Auer,
1908: The Fight for Freedom (Produktion), Regie D.W. Griffith, mit Florence Auer, John G. Adolfi, Kate Bruce,
1908: The Stage Rustler (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit D.W. Griffith, Edward Dillon, Harry Solter,
1908: The Kentuckian (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Edward Dillon, D.W. Griffith, Florence Auer,
1908: At the Crossroads of Life (Produktion), Regie Wallace McCutcheon Jr., mit Marion Leonard, Linda Arvidson, Florence Auer,
1908: When Knighthood Was in Flower (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Linda Arvidson, D.W. Griffith,
1908: Over the Hill to the Poorhouse (Produktion), Regie Stanner E.V. Taylor, mit Florence Auer, Edward Dillon, Mack Sennett,
1908: The Man in the Box (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Edward Dillon, D.W. Griffith, George Gebhardt,
1908: 'Ostler Joe (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Edward Dillon, D.W. Griffith, Harry Solter,
1908: The Romance of an Egg (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Edward Dillon, Gene Gauntier,
1908: Thompson's Night Out (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Anthony O'Sullivan, Edward Dillon, Gene Gauntier,
1908: When Knights Were Bold (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Linda Arvidson, D.W. Griffith, Harry Solter,
1908: The Sculptor's Nightmare (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Florence Auer, Edward Dillon, D.W. Griffith,
1908: Hulda's Lovers (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Gene Gauntier, D.W. Griffith, Edward Dillon,
1908: King of the Cannibal Islands (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Harry Solter, D.W. Griffith, Linda Arvidson,
1908: A Famous Escape (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Harry Solter, D.W. Griffith, Anthony O'Sullivan,
1908: Lonesome Junction (Produktion), Regie N. N., mit Edward Dillon, John T. Dillon, Anthony O'Sullivan,
1907: Salome (Produktion),
1906: The Black Hand (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Anthony O'Sullivan, Robert G. Vignola,
1905: Duel Scene from Macbeth (Produktion),
1905: Wanted: A Dog (Produktion: N° 2997), Regie N. N.,
1905: The Nihilist (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Edward Dillon,
1905: 20,000 Leagues Under the Sea (Produktion), Regie Wallace McCutcheon,
1904: The Moonshiner (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Wallace McCutcheon, ,
1904: The lost Child (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit Kathryn Osterman,
1903: Kit Carson (Produktion), Regie Wallace McCutcheon,
1903: A Total Accident (Produktion), Regie Wallace McCutcheon, mit ,
1902: Grandpa's Reading Glass (Produktion), Regie Wallace McCutcheon,
1900: The Kleptomaniacs (Produktion), Regie N. N., mit John C. Rice, Sally Cohen,
1900: How Bridget made the Fire (Produktion), Regie N. N., mit Gilbert Saroni,
1900: The Masher's Waterloo (Produktion),
1900: How They Rob Men in Chicago (Produktion), Regie Wallace McCutcheon,
1899: Admiral Dewey Receiving His Mail (Produktion), Regie N. N., mit George Dewey,
1899: Admiral Dewey's Dog, 'Bob' (Produktion), Regie N. N., mit George Dewey,
1899: Admiral Dewey (Produktion), Regie N. N., mit George Dewey,
1899: 'Sagasta', Admiral Dewey's Pet Pig (Produktion), Regie N. N., mit George Dewey,
1899: The Summer Girl (Produktion), Regie N. N., mit Nella Bergen,
1899: A Gay Old Boy (Produktion), Regie Wallace McCutcheon,
1899: The X-Ray Mirror (Produktion), Regie Wallace McCutcheon,
1898: How Bridget Served the Salad undressed (Produktion), Regie N. N.,
1897: Death of Nancy Sykes (Produktion), Regie N. N., mit , ,