Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg é nato nel 0 É un Produktion deutscher Morning beats (1999), Der Waldmeister (1997), Totenwache (1997),
FilmografiaFilmografia [Auszug]
2008: Kronos (Casa produtrice), Regia Olav F. Wehling, con , Isolde Barth, Klaus Grünberg,
2002: Rien ne va plus / Nichts geht mehr (Casa produtrice), con Oona Devi Liebich,
2002: Emma (Casa produtrice), Regia Oliver Timm,
2002: Richtung Allgäu (Casa produtrice), Regia Cyrill Boss,
2001: Kaktus im Kopf (Casa produtrice), Regia Anja Jacobs, con Andreas Jung,
2001: Schnell Hotel Desdemona (Casa produtrice), Regia Friederike Jehn, con Oli Bigalke,
2001: Redefined (Casa produtrice), Regia Eric Hillenbrand, con Ralf Müller, ,
2001: Always crashing in the same car (Casa produtrice), Regia Marcus Weiler, con ,
2001: Usadel International (Casa produtrice), Regia Micky Suelzer, con Andreas Schlager,
2001: Morgen (Casa produtrice), Regia Holger Haase, con Ralf Müller,
2001: Samuel (Casa produtrice), Regia Pascal Schmit, con Ralf Müller,
2001: Et kütt wie et kütt (Casa produtrice), Regia Jakob Ziemnicki, con Aurel Manthei,
2001: Vom Feinsten (Casa produtrice), Regia Hagen Winterhoff, con Irene Kugler,
2001: Das Verlangen (Casa produtrice), Regia Iain Dilthey, con Klaus Grünberg, Manfred Kranich, Walter Kreye,
2001: Besser als endlos (Casa produtrice), Regia C Bahlo, con Andrea Brunetti,
2001: Walpurgisnacht (Casa produtrice), Regia Jonas Greulich, con Andrea Brunetti,
2001: Caravan (Casa produtrice), Regia Eike Wichmann, con Stefan Gubser, Holger Handtke, René Hofschneider,
2001: Hollywood - schaukeln (Casa produtrice), Regia Mickey Suelzer,
2001: Rückkehr in den Dschungel - Eine Reise nach Russland und Kasachstan (Interpreti), Regia Till Endemann,
2000: Whoever was using my bed (Casa produtrice), Regia Katja Brauer, con Steve Hudson,
2000: Wittmeyers an der Côte d'Azur (Casa produtrice), Regia Lukas Schmid, con ,
2000: La Casa Oscura (Casa produtrice), Regia Oliver Timm, con Oli Bigalke,
2000: Hinter dem Berg (Casa produtrice), Regia Alain Gsponer, con Oli Bigalke,
2000: Aktenzeichen (Casa produtrice), Regia Steffen Jürgens, con Oli Bigalke,
2000: Charmeur des Serpents (Casa produtrice), Regia Eric Hillenbrand, con Claudelle Deckert, Marcus Michael Mies,
2000: Kasimir und Karoline (Casa produtrice), Regia Hagen Winterhoff, con Michael Lippold,
2000: Gross und Klein (Casa produtrice), Regia Friederike Jehn, con Michael Lippold,
2000: Boxen (Casa produtrice), Regia Cyrill Boss, con ,
2000: Die Band (Casa produtrice), Regia Philipp Stennert, con Aurel Manthei,
2000: Echt gelohnt (Casa produtrice), Regia Michael Geier, con Armin Dallapiccola,
1999: Morning beats (Casa produtrice), Regia Wolfram Mayer-Schuchardt, con Wotan Wilke Möhring,
1999: 24 Stunden (Casa produtrice), Regia Alexander Sascha Nicolodi, con Oli Bigalke,
1999: Flaschen (Casa produtrice), con ,
1999: Dreckskerle (Casa produtrice), Regia Hendrik Hölzemann, con Kaspar Küppers,
1999: Sommer auf Horlachen (Casa produtrice), Regia Iain Dilthey, con Eva Löbau,
1999: Strauchritter (Casa produtrice), Regia Friederike Jehn, con Max Landgrebe,
1998: Die Entfernung ist Null (Casa produtrice), Regia Hendrik Hölzemann, con Stefan Becker,
1998: Innendruck (Casa produtrice), con ,
1998: ... die man liebt (Casa produtrice), Regia Claudia Garde, con Claudio Caiolo, Aurelio Malfa, Tamara Simunovic,
1998: Stuhlberg (Casa produtrice), Regia Steffen Jürges, con Claudio Caiolo,
1998: Kopf oder Zahl (Casa produtrice), Regia Edin Hadzimahovic, con Claudio Caiolo,
1998: Morgen in Verona (Casa produtrice), Regia Christiane Balthasar, con Claudio Caiolo,
1998: Barracuda Dancing (Casa produtrice), Regia Stefan Kromer, con Irene Kugler,
1997: Der Waldmeister (Casa produtrice), Regia Simon Rost, con Herb Andress, Sigrid Maria Schnückel,
1997: Totenwache (Casa produtrice), Regia Ulrich Kaiser, con Günter Schaupp,
1997: Stop (Casa produtrice), Regia Ulrike Jehna, con Katharina Giesbertz,
1997: Deutschland: Deine Pommes (Casa produtrice), Regia Daniel Stamm, con Claudio Caiolo,
1997: Freiwild (Casa produtrice), Regia Jorgo Papavassiliou, con Rebecca Mosselmann,
1996: Die Stunde der Wahrheit (Casa produtrice), Regia Christian Diedrichs, con ,
1996: Rochade (Casa produtrice), Regia Thorsten Schmidt, con Ulrike Benkelmann, Katharina Giesbertz,
1996: Moira (Casa produtrice), Regia Claudia Garde, con Claudio Caiolo,
1996: Taxi zum Fenster (Casa produtrice), Regia Marc Orband, con Claudio Caiolo,
1996: Blütenzauber (Casa produtrice), Regia Christiane Balthasar, con Rebecca Mosselmann,
1996: Der Trainer (Casa produtrice), Regia Stefan Kromer, con Irene Kugler,
1995: Josephine (Casa produtrice), Regia Claudia Garde, con Claudio Caiolo,
1993: Copy (Casa produtrice), Regia Christin Schindler, con Katharina Giesbertz,