Mini-Biography:
The day of birth of Westdeutscher Rundfunk (WDR), Köln is not on record. a German Produktion, known for Der kleine Kuckuck (1988), Tatort - Zabou (1986), Babes in Toyland (1986), Westdeutscher Rundfunk (WDR), Köln's first movie on record is from 1957. His last motion picture on file dates from 2013.
FilmographieFilmographie [Auszug]
2013: Im Netz (Production), Regie Isabel Kleefeld, mit Caroline Peters, Ulrike Krumbiegel, ,
2012: Halbe Hundert (Production), Regie Matthias Tiefenbacher, mit Martina Gedeck, Johanna Gastdorf, Leslie Malton,
2011: Aschenputtel (Production), Regie Uwe Janson, mit , , Barbara Auer,
2011: Tatort - Auskreuzung (Production), Regie Torsten C. Fischer, mit Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, ,
2011: Süsses Gift (Production), Regie Peter Heller,
2010: Mord mit Aussicht - Blutende Herzen (Production), Regie Torsten Wacker, mit Caroline Peters, Bjarne Ingmar Mädel, ,
2010: Schimanski - Schuld und Sühne (Production), Regie Thomas Jauch, mit Götz George,
2010: Im Alter von Ellen (Production), Regie Pia Marais, mit Jeanne Balibar, , Georg Friedrich,
2010: Eine Insel namens Udo (Production), Regie Markus Sehr, mit , Fritzi Haberlandt, Bernd Moss,
2009: Hangtime – Kein leichtes Spiel (Production), Regie Wolfgang Groos, mit , Mišel Matičević, ,
2009: Bloch - Tod eines Freundes (Production), Regie Züli Aladag, mit Dieter Pfaff, Ulrike Krumbiegel, Jochen Nickel,
2009: Tatort - Kaltes Herz (Production), Regie Thomas Jauch, mit Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, Tessa Mittelstaedt,
2009: Tatort - Klassentreffen (Production), Regie Kaspar Heidelbach,
2009: Tatort - Familienbande (Production), Regie Thomas Jauch,
2008: Schimanski - Schicht im Schacht (Production), Regie Thomas Jauch, mit Götz George,
2008: Tatort - Verdammt (Production), Regie Maris Pfeiffer, mit Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, Tessa Mittelstaedt,
2007: Mein Führer - Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler (Production), Regie Dani Levy, mit Helge Schneider, Ulrich Mühe, Sylvester Groth,
2007: Hardcover (Production), Regie Christian Zübert, mit Lucas Gregorowicz, Wotan Wilke Möhring, ,
2006: Der unbekannte Soldat (Production), Regie Michael Verhoeven,
2006: Die Mauer - Berlin '61 (Kalter Sommer (Working title)) (Production), Regie Hartmut Schoen, mit Iris Berben, Heino Ferch, Inka Friedrich,
2005: Arnies Welt (Production), Regie Isabel Kleefeld, mit Caroline Peters, Jörg Schüttauf, Enno Hesse,
2005: Kebab Connection (Production), Regie Anno Saul, mit Nora Tschirner, Denis Moschitto, Güven Kirac,
2005: Mathilde liebt (Production), Regie Wolfram Paulus, mit Christiane Hörbiger, Michael Mendl, ,
2005: Liebe Amelie (Production), Regie Maris Pfeiffer, mit Maria Kwiatkowsky, Gabriela Maria Schmeide, ,
2005: Tatort - Der Frauenflüsterer (Production), Regie Kaspar Heidelbach, mit Axel Prahl, Jan Josef Liefers, ,
2004: Tatort - Eine Leiche zuviel (Production), Regie Kaspar Heidelbach, mit Axel Prahl, Jan Josef Liefers, Claus Dieter Clausnitzer,
2004: Das Lächeln der Tiefseefische (Production), Regie Till Endemann, mit , , ,
2004: Alles auf Zucker (Production), Regie Dani Levy, mit , Inga Busch, Henry Hübchen,
2004: Der Dicke (Serienhaupttitel) (Production), Regie Josh Broeker, Susanne Hake, Thomas Jauch, Franziska Meyer-Price, mit Dieter Pfaff, Burcu Dal, Katrin Pollitt,
2004: Allein (Production), Regie Thomas Durchschlag, mit , Maximilian Brückner, Richy Müller,
2003: Zwei Tage Hoffnung (Production), Regie Peter Keglevic, mit Matthias Habich, André Hennicke, Sebastian Koch,
2003: Sugar Orange (Production), Regie Andreas Struck, mit Kai Müller,
2002: Tatort - Fakten, Fakten (Production), Regie Susanne Zanke, mit Oliver Bokern, Claus Dieter Clausnitzer, Mechthild Grossmann,
2002: Die Mutter (Production), Regie Matti Geschonneck, mit Beate Abraham, Nadja Bobyleva, Marita Breuer,
2002: Blueprint (Production), Regie Rolf Schübel, mit , Wanja Mues, Franka Potente,
2002: Cinemania (Production), Regie Angela Christlieb, Stephen Kijak, mit Jack Angstreich, Eric Chadbourne, Bill Heidbreder,
2002: Bloch - Silbergraue Augen (Production), Regie Markus Rosenmüller, mit Sebastian Bezzel, Rosemarie Fendel, Ulrike Krumbiegel,
2002: Goodbye Lenin (Production), Regie Wolfgang (II) Becker, mit Alexander Beyer, Daniel Brühl, Michael Gwisdek,
2001: Bloch - Ein begrabener Hund (Production), Regie Peter Schulze-Rohr, mit Catherine H. Flemming, Christoph Herzog, David Kötter,
2001: Tatort - Schlaf, Kindchen, schlaf! (Production), Regie Peter Fratzscher, mit Hugo Egon Balder, Joe Bausch, Dietmar Bär,
2001: Weil ich gut bin (Production), Regie Miguel Alexandre, mit Dirk Borchardt, Jule Böwe, Nele Hippe Davies,
2001: Unser Pappa (Production), Regie Thomas Jauch, mit Dieter Pfaff, Tatjana Blacher, Arndt Schwering-Sohnrey,
2001: Schimanski - Kinder der Hölle (Production), Regie Edward Berger, mit Karina Fallenstein, Götz George, Ulrike Krumbiegel,
2001: Besuch aus Bangkok (Production), Regie Susanne Hake, mit Anna Brass, Dirk Harper, Alissa Jung,
2001: Fickende Fische (Production), Regie Almut Getto, mit Tino Mewes, Sven Pippig, Sophie Rogall,
2001: Die Reise (Production), Regie Pierre Koralnik, mit Joachim Bissmeier, Michael Brandner, Agata Buzek,
2001: Solino (Production), Regie Fatih Akin, mit Antonella Attili, Moritz Bleibtreu, Lucas Gregorowicz,
2001: Zwischen den Sternen (Production), Regie Seyhan Derin, mit Fatih Alas, Arzu Bazman, Volker Büdts,
2001: Tatort - Eine unscheinbare Frau (Production), Regie Martin Gies, mit Péter Franke, Heidrun Gärtner, Henry Hübchen,
2000: Schimanski - Schimanski muss leiden (Production), Regie Matthias Glasner, mit Jale Arikan, Tayfun Bademsoy, Götz George,
2000: Tatort - Quartett in Leipzig (Production), Regie Kaspar Heidelbach, mit Dietmar Bär, Klaus J. Behrendt, Fabian Busch,
2000: Schimanski - Tödliche Liebe (Distribution), Regie Andreas Kleinert, mit Götz George, Katrin Sass, Inga Busch,
2000: Die Polizistin (Production), Regie Andreas Dresen, mit Eberhard Bremer, Paul Grubba, Eberhard Kirchberg,
2000: Polizeiruf 110 - Bruderliebe (Production), Regie Ulrich Stark, mit Tilo Acksel, Ulrich Gebauer, Martin Glade,
2000: Tatort - Trittbrettfahrer (Production), Regie Markus Fischer, mit Dietmar Bär, Klaus J. Behrendt, Martin Glade,
2000: L' Amour, L'Argent, L'Amour (Production), Regie Philip Gröning, mit Marquard Bohm, Gerhard Fries, Sabine Hagenbüchle,
2000: Unbesiegbar (Production), Regie Werner Herzog, mit Jouko Ahola, Udo Kier, Max Raabe,
2000: Die Manns - Ein Jahrhundertroman (Production), Regie Heinrich Breloer, mit Armin Mueller-Stahl, Monica Bleibtreu, Jürgen Hentsch,
2000: Private Lies (Scheidung auf Amerikanisch) (Production), Regie Sherry Horman, mit John Corbett, Sarah Fischer, Martina Gedeck,
2000: Liam (Production), Regie Stephen Frears, mit Anthony Borrows, Russel Dixon, Claire Hackett,
2000: Lammbock – Alles in Handarbeit (Production), Regie Christian Zübert, mit Moritz Bleibtreu, Lucas Gregorowicz, Wotan Wilke Möhring,
2000: Tatort - Direkt ins Herz (Production), Regie Wolfgang Panzer, mit Dietmar Bär, Klaus J. Behrendt, Anja Kling,
2000: Polizeiruf 110 - La Paloma (Production), Regie Ulrich Stark, mit Dieter Brandecker, Astrid M. Fünderich, Rainer Grenkowitz,
1999: Die Stunde des Wolfs (Production), Regie Hermine Huntgeburth, mit Lorenzo Basso, Luc Feit, Corinna Harfouch,
1999: Tatort - Martinsfeuer (Production), Regie Niki Stein, mit Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, ,
1999: Tatort - Drei Affen (Drei Affen) (Production), Regie Kaspar Heidelbach, mit Henning Baum, Dietmar Bär, Klaus J. Behrendt,
1999: Biedermanns Reich (Der Internationale Suchdienst und die NS-Opfer) (Production), Regie Wilfried Huismann,
1999: Gloomy Sunday (Ein Lied von Liebe und Tod) (Production), Regie Rolf Schübel, mit Ben Becker, Erika Marozsán, Rolf Becker,
1999: Abendland (Production), Regie Fred Kelemen, mit Adolf Assor, Thomas Baumann, Isa Hochgerner,
1999: Gangster (Production), Regie Volker Einrauch, mit Rufus Beck, Frank Giering, Anja Herden,
1999: Oi! Warning (Production), Regie Dominik Reding, mit Sascha Backhaus, Sandra Borgmann, Britta Dirks,
1999: Anna Wunder (Production), Regie Ulla Wagner, mit Alice Deekeling, Stephan Dellgrün, Wolf Hofer,
1999: Jonas et Lila, à demain (Jonas und Lila) (Production), Regie Alain Tanner, mit Heinz Bennent, Philippe Demarle, Natalia Dontcheva,
1999: Liebes Luder (Production), Regie Detlev Buck, mit Pierre Besson, Detlev Buck, Bruno Cathomas,
1999: Abschied (Brechts letzter Sommer, Abschied von Buckow) (Production), Regie Jan Schütte, mit Josef Bierbichler, Monica Bleibtreu, Samuel Fintzi,
1999: Die Nachtschwester (Production), Regie Bernd Heiber, mit Hildegard Alex, Paul Fassnacht, Wilfried Hochholdinger,
1999: Kimono (Production), Regie Hal Hartley, mit Valerie Celis, Miho Nikaido-Ling, Yun Shen,
1999: Recycled (Tot und Mordschlag) (Production), Regie Maria von Heland, mit Anna Böttcher, Ingo Hasselbach, Dieter Laser,
1999: Tatort - Almeidaweg (Production), Regie Niki Stein, mit xxx yyy, Jochen Nickel, Natalia Wörner,
1999: Eine Handvoll Gras (Eine Hand voll Gras) (Production), Regie Roland Suso Richter, mit Yasmin Asadi, Ercan Durmaz, Arman Inci,
1999: La noce (Die russische Hochzeit, Die Hochzeitsgesellschaft) (Production), Regie Pavel Lungin, mit Marat Basharov, Maria Golubkina, Natalja Kaljakanova,
1999: Vom Himmel das Blaue (Production), Regie Jörn Hintzer, mit Joana Adu-Gyamfi, Martin Armknecht, Bernd-Michael Lade,
1998: Das vergessene Leben (Production), Regie Claudia Prietzel, mit Hanna Bechstedt, Armin Dillenberger, Barbara Frey,
1998: Dunkle Tage (Production), Regie Margarethe von Trotta, mit Marie-Helen Dehorn, Andras Fricsay Kali Son, Steffen Groth,
1998: CityExpress (Serienhaupttitel) (Production), Regie Jürgen Brauer, Cornelia Dohrn, Wolfgang Frank, Norbert Skrovanek, mit Chaim Alexander, Caspar Arnhold, Sabine Bach,
1998: Tatort - Restrisiko (Production), Regie Claus-Michael Rohne, mit Dietmar Bär, Klaus J. Behrendt, Robert Giggenbach,
1998: Der Tod des Pharao (Anwar al Sadat und die Heiligen Krieger) (Production), Regie Wilfried Huismann,
1998: Schimanski - Rattennest (Production), Regie Hajo Gies, mit Tonio Arango, Götz George, Matthias Koeberlin,
1998: Schimanski - Muttertag (Production), Regie Mark Schlichter, mit Götz George, Sylvester Groth, Robert Viktor Minich,
1998: Tatort - Manila (Production), Regie Niki Stein, mit Dietmar Bär, Klaus J. Behrendt, Mathieu Carrière,
1998: Schimanski - Sehnsucht (Production), Regie Hajo Gies, mit Götz George, Robert Viktor Minich, Matthias Redlhammer,
1998: Die Giraffe (Production), Regie Dani Levy, mit Nicole Heesters, Dani Levy, Maria Schrader,
1998: Paula und das Glück (Production), Regie Ute Hirschberg, mit Luis Dieuzayde, Jana Radau, Zofia Rysiówna-Hanuszkiewicz,
1998: Die Anrheiner (Serienhaupttitel) (Production), Regie Mila Beck, Herwig Fischer, Peter Hill, Klaus Wirbitzky, mit Julia Beerhold, Berenice, Rolf Berg,
1998: Yara (Production), Regie Yilmaz Arslan, mit Necmettin Cobanoglu, Füsun Demirel, Halil Ergün,
1998: Der Strand von Trouville (Production), Regie Michael Hofmann, mit Boris Aljinovic, Harvey Friedman, Karina Krawczyk,
1998: Gisebert (Production), Regie Hape Kerkeling, mit Hape Kerkeling, Maren Kroymann,
1998: Hans im Glück (Production), Regie Rolf Losansky, mit Andreas Bieber, Karl Dall, Fred Delmare,
1998: Die Häupter meiner Lieben (Production), Regie Hans-Günther Bücking, mit Kathrin Ackermann, Marquard Bohm, Andrea Eckert,
1998: Mein liebster Feind (Production), Regie Werner Herzog, mit Claudia Cardinale, Klaus Kinski, Eva Mattes,
1998: Creme Frech (Production), mit Anne Rothäuser,
1998: Tatort - Bildersturm (Production), Regie Niki Stein, mit Dietmar Bär, Klaus J. Behrendt, Hark Bohm,
1998: Schimanski - Geschwister (Production), Regie Mark Schlichter, mit Götz George, Roman Knizka, Steffen Wink,
1998: Abgehauen (Production), Regie Frank Beyer, mit Hermann Beyer, Thomas Dehler, Peter Donath,
1998: Machtspieler (Friedrich Hennemann und der Untergang der Vulkan) (Production), Regie Wilfried Huismann,
1998: Lola rennt (Production), Regie Tom Tykwer, mit Moritz Bleibtreu, Heino Ferch, Beate Finckh,
1997: Zugvögel ... einmal nach Inari (Production), Regie Peter Lichtefeld, mit Péter Franke, Joachim Król, Peter Lohmeyer,
1997: Zucker für die Bestie (Production), Regie Markus Fischer, mit Martin Armknecht, Matthias Habich, Volker Hein,
1997: Liebe Lügen (Production), Regie Martin Walz, mit Meret Becker, Ralph Herforth, Bernd-Michael Lade,
1997: Tatort - Bombenstimmung (Production), Regie Kaspar Heidelbach, mit Thomas Anzenhofer, Dietmar Bär, Klaus J. Behrendt,
1997: Schimanski - Blutsbrüder (Production), Regie Hajo Gies, mit Götz George, Geno Lechner, Robert Viktor Minnich,
1997: Im Gläsernen Käfig - Opposition auf Kuba (Production), Regie Wilfried Huismann,
1997: Schimanski - Die Schwadron (Production), Regie Joseph Rusnak, mit Hermann Beyer, Götz George, Geno Lechner,
1997: Ausgerastet (Production), Regie Hanno Brühl, mit Roman Knizka, Peter Kremer, Philippa Milton,
1997: Meschugge (Production), Regie Dani Levy, mit Lukas Ammann, Paul Butler, Lynn Cohen,
1997: Maestro (Production), Regie Bernhard Sinkel, mit Henry Arnold, Marie-Christine Barrault, Nina Hoss,
1997: Portrait eines Richters (Porträt eines Richters) (Production), Regie Norbert Kückelmann, mit Winfried Frey, Robert Giggenbach, Dorothee Hartinger,
1997: Romani Kris (Zigeunergesetz) (Production), Regie Bence Gyöngyössy, mit Diliana Dimitrova, Djocko Rossich, ,
1997: Der Laden (Production), Regie Jo Baier, mit Carmen-Maja Antoni, Isolde Barth, Martin Benrath,
1997: Lonny der Aufsteiger (Production), Regie Tom Toelle, mit Boris Aljinovic, Rufus Beck, Thomas Bestvater,
1997: La Tregua (Production), Regie Francesco Rosi, mit Claudio Bisio, Teco Celio, Roberto Citran,
1997: Zeit ohne Schatten (Production), mit Péter Franke, Joachim Król, Peter Lohmeyer,
1997: Lola + Bilidikid (Production), Regie Kutlug Ataman, mit Erden Alkan, Jan Andres, Baki Davrak,
1997: The Harpist (Production), Regie Hansjörg Thurn, mit Christian Anholt, Stephen McGann, Geraldine O'Rawe,
1997: Und im Keller gärt es (Irrenhaus) (Production), Regie Klaus Wirbitzky, mit Matthias Haase, Alexander Osteroth,
1997: Rokoko (Production), Regie Ulrike Pfeiffer, mit , Karl Heil, Uwe Irmscher,
1997: Verrückt bleiben Verliebt bleiben (Production), Regie Elfi Mikesch, mit Torsten Ricardo Engelholz,
1997: Der Fahnder - Eine Nummer zu gross (Eine Nummer zu gross) (Production), Regie Peter Adam, mit Thomas Arnold, Thomas Balou Martin, Julia Brendler,
1997: Jagd nach CM 24 (Production), Regie Peter Ristau, mit Hans-Dieter Brückner, Eric P. Caspar, Michael Greiling,
1997: Tatort - Brüder (Production), Regie Hartmut Griesmayr, mit Rita Lengyel, Martin Lüttge, Veronika Aryana Neugebauer,
1997: Winterkind (Production), Regie Margarethe von Trotta, mit Benjamin Kaatz, Joachim Kemmer, Rolf Ludwig,
1996: Schrei der Liebe (Production), Regie Matti Geschonneck, mit Eva Mattes, Sontje Peplow, Jürgen Prochnow,
1996: Das Leben ist eine Baustelle (Production), Regie Wolfgang (II) Becker, mit Meret Becker, Martina Gedeck, Rebecca Hessing,
1996: Sanfte Morde (Production), Regie Bernd Schadewald, mit Julia Jäger, Herbert Knaup, Renate Krössner,
1996: Adieu, mon ami (Production), Regie Franz Peter Wirth, mit Petra Berndt, Luise Deschauer, Heinz Ehrenfreund,
1996: Winterschläfer (Production), Regie Tom Tykwer, mit Ulrich Matthes, Heino Ferch, Floriane Daniel,
1996: Mit einem Bein im Grab (Serienhaupttitel) (Production), Regie Thomas Nennstiel, Frank Strecker, John van de Rest, mit Ulrike Boldt, Brigitte Böttrich, Heinrich Cuipers,
1996: East Side Story (Production), Regie Dana Ranga, mit Chris Doerk, Erich Gusko, Ljubov Orlova,
1996: Für immer und immer (Production), Regie Hark Bohm, mit Jeannette Arndt, Liliana Bohm, Robert Giggenbach,
1996: Winterblume (Production), Regie Kadir Sözen, mit Gandi Mukli, Menderes Samancilar, Cengiz Sezici,
1996: Mein Herz - niemandem! (Production), Regie Helma Sanders, mit Cornelius Obonya, Anna Sanders, Leonard Schnitmann,
1996: Der rote Schakal (Production), Regie Hajo Gies, mit Thomas Chemnitz, Hans Diehl, Catherine H. Flemming,
1996: Der Gnadenengel (Production), Regie Bernd Schadewald, mit Eva-Maria Kerkhoff,
1996: Go for Gold (Production), Regie Lucian Segura, mit Antonio Carmona, Maria de Medeiros, Carlos Hipolito,
1996: Jedermanns Fest (Production), Regie Fritz Lehner, mit Klaus Maria Brandauer, Juliette Gréco, Redbad Klynstra,
1996: Tanger (Production), Regie Peter Goedel, mit Ulrich Klaus Günther, Martin Kluge, Lisa Martino,
1996: Tanz des Windes (Production), Regie Rajan Khosa, mit Kaushalya Gidwani, Bhaveen Gossain, Vinod Nagpal,
1996: Through Roses (Zwischen Rosen) (Ausstattung), Regie Jürgen Flimm, mit Ellen Flimm, Evelyn Matzura, Maximilian Schell,
1996: Tykho Moon (Production), Regie Enki Bilal, mit Peter Berling, Richard Bohringer, Yann Collette,
1996: Warshots (Production), Regie Heiner Stadler, mit Calvin E. Burke, Claude Channice, Billy Clarke,
1996: Schmetterlingsgefühle (Drehbuch), Regie Peter Patzak, mit Franz Buchrieser, Hannelore Elsner, Sissy Höfferer,
1996: Carpe diem (Production), Regie Ulf Albert, mit Corinna Nilson,
1996: Willkommen in Kronstadt (Production), Regie Hanns Christian Müller, mit Cordula Bachl-Eberl, Wolf Brannasky, Aurelio Ferrara,
1996: Der letzte Kurier (Production), Regie Adolf Winkelmann, mit Vadim Aleksandrov, Vladimir Dolinskij, Jevgenij Dvorzhevskij,
1996: Angst hat eine kalte Hand (Production), Regie Matti Geschonneck, mit Gustav Adolphartz, Sven-Eric Bechtolf, Edgar Bessen,
1995: Absprung (Production), Regie Hanno Brühl, mit Sonja Baum, Bibiana Beglau, Boris Ciszewski,
1995: Die Brennende Schnecke (Production), Regie Thomas Stiller, mit Barbara Auer, Michael Huml, Jonas Kipp,
1995: Nach uns die Sintflut (Production), Regie Sigi Rothemund, mit Renate Becker, Christine Brand, Wilfried Dziallas,
1995: Kommissar Klefisch - Vorbei ist vorbei (Production), Regie Wolf Dietrich, mit Mario Adorf, Eva Maria Bauer, Dietmar Bär,
1995: Tatort - Heilig Blut (Production), Regie Hartmut Griesmayr, mit Martin Lüttge, Holger Handtke, Roswitha Schreiner,
1995: Vater wider Willen (Serienhaupttitel) (Production), Regie Walter Bannert, Peter F. Bringmann, Hans-Jürgen Tögel, Rainer Wolffhardt, mit Kathrin Ackermann, Pia Ampaw, Herb Andress,
1995: Svens Geheimnis (Production), Regie Roland Suso Richter, mit Anika Böcher, Ute Cremer, Christopher Erbslöh,
1995: Der Mörder und sein Kind (Production), Regie Matti Geschonneck, mit La Kahina Bahloul, Julia Beerhold, Bibiana Beglau,
1995: Zaubergirl (Darsteller), Regie Vivian Naefe, mit Tatjana Blacher, Herbert Knaup, Daniel Morgenroth,
1995: Dicke Freunde (Production), Regie Horst Königstein, mit Josef Bierbichler, Hans Brenner, Gerd Udo Feller,
1995: Tatort - Herz As (Production), Regie Ulrich Stark, mit Arthur Brauss, Hajo Förster, Wilfried Hochholdinger,
1995: Küss mich (Frau mit dem Füller (Working title)) (Production), Regie Maris Pfeiffer, mit Caroline Redl, Tobias Langhoff, Kai Scheve,
1995: Männerpension (Production), Regie Detlev Buck, mit Marie Bäumer, Detlev Buck, Frank Castorf,
1995: Peanuts - Die Bank zahlt alles (Production), Regie Carlo Rola, mit Rufus Beck, Iris Berben, Thomas Bestvater,
1995: The writing on the wall (Operation Schmetterling) (Production), Regie Peter Smith, mit Bernhard Bötel, Dennis Haysbert, Herbert Knaup,
1995: Spitzenleistung (Production), Regie Gernot Friedel, mit Brigitte Antonius, Michael Degen, Marion Mitterhammer,
1995: Die Staatskanzlei (Production), Regie Heinrich Breloer, mit Edgar Bessen, Gerhard Garbers, Grischa Huber,
1995: Keine Zeit (Production), Regie Chris Hegedus, D.A. Pennebaker,
1995: Der Trinker (Production), Regie Tom Toelle, mit Mey Lan Chao, Eberhard Esche, Christian Grashof,
1995: Einmal Macht und zurück (Björn Engholm) (Production), Regie Heinrich Breloer, mit Peter Aust, Matthias Fuchs, Ernst Jacobi,
1995: Tatort - Die schwarzen Bilder (Production), Regie Erwin Keusch, mit Katja Flint, Rüdiger Hacker, Lara Joy Körner,
1994: Lisbon Story (Production), Regie Wim Wenders, mit Patrick Bauchau, Manoel de Oliveira, Madredreus,
1994: Spreebogen (Production), Regie Konrad Sabrautzky, mit Dagmar Biener, Traugott Buhre, Hannelore Elsner,
1994: Tödliches Erbe (Production), Regie Sigi Rothemund, mit Wolfgang Bathke, Horst Buchholz, Christoph Eichhorn,
1994: Eine Frau will nach oben (Production), Regie Bodo Fürneisen, mit Arianne Borbach, Franz Buchrieser, Eberhard Feik,
1994: Polski Crash (Production), Regie Kaspar Heidelbach, mit Klaus J. Behrendt, Heinrich Schafmeister, ,
1994: Tatort - Mord in der Akademie (Production), Regie Ulrich Stark, mit Rufus Beck, Klaus J. Behrendt, Gerd Böckmann,
1994: Nur Tote sind unsterblich (Production), Regie Peter Patzak, mit Maria de Medeiros, Claus Eberth, Thomas Kretschmann,
1994: Mutters Courage (Production), Regie Michael Verhoeven, mit Petra Berndt, Pauline Collins, Hana Frejková,
1994: Christian Morgenstern (Production), Regie Christoph Böll, mit Herbert Meurer,
1993: Wir können auch anders (Production), Regie Detlev Buck, mit Uwe Dag Berlin, Doris Bierett, Heinrich Giskes,
1993: Sportarzt Conny Knipper (Ärzte - Sportarzt Conny Knipper) (Production), Regie Kaspar Heidelbach, Dieter Kehler, Stefan Lukschy, Wolfgang Panzer, mit Dietmar Bär, Nicolas Brieger, Barbara Fenner,
1993: Schicksalsspiel (Production), Regie Bernd Schadewald, mit Monika Barth, Marny Bergerhoff, Benno Fürmann,
1993: Maus und Katz (Production), Regie Hajo Gies, mit Mario Adorf, Jale Arikan, Dieter Brandecker,
1993: Tatort - Deserteure (Production), Regie Ilse Hofmann, mit Klaus J. Behrendt, Andreas Borcherding, Martin Lüttge,
1993: Morlock - König Midas (Production), Regie Klaus Emmerich, mit Muriel Baumeister, Edgar M. Böhlke, Maddalena Crippa,
1993: Auf eigene Gefahr (Production), Regie Dieter Berner, Bernd Böhlich, Thomas Chemnitz, Markus Imboden, Stefan Lukschy, mit Ursula Andermatt, Jenny Antoni, Sabine Berg,
1993: Missus (Production), Regie Alberto Negrin, mit Mario Adorf, Eugenia Dobrovolskoja, Iain Glen,
1993: Wehner - die unerzählte Geschichte (Production), Regie Heinrich Breloer, mit Heinz Baumann, Hans Peter Hallwachs, Esther Hausmann,
1993: Karakum (Production), Regie Arend Agthe, mit Max Kullmann, Victor Marasov, Piotr Olev,
1993: Kaspar Hauser (Production), Regie Peter Sehr, mit Hermann Beyer, Jeremy Clyde, Hansa Czypionka,
1993: Lenya (Production), Regie Michael Ballhaus,
1993: Tatort - Die Frau an der Strasse (Production), Regie Ilse Hofmann, mit Klaus J. Behrendt, Andreas Borcherding, Gunda Ebert,
1993: Kurhotel Sonnenschein (Production), Regie Stefan Lukschy, mit Siegfried Grönig, Nora Jensen,
1993: Die Verflechtung (Morlock - Die Verflechtung) (Production), Regie Dominik Graf, mit Edgar M. Böhlke, Maddalena Crippa, Götz George,
1993: Mr. Bluesman (Production), Regie Sönke Wortmann, mit Rufus Beck, Pinkas Braun, Lloyd Bridges,
1992: Ich und Christine (Production), Regie Peter Stripp, mit Susann Fabiero, Peter Fitz, Götz George,
1992: Kleine Haie (Production), Regie Sönke Wortmann, mit Meret Becker, Andreas Borcherding, Gedeon Burkhard,
1992: Tisch und Bett (Serienhaupttitel) (Production), Regie Dagmar Bedbur, Markus Bräutigam, Martin Gies, Ines Anna Krämer, mit Jeannine Burch, Tim Evers, Bernd Herzsprung,
1992: Samba Syndrom (Production), Regie Achim Lenz, mit Nuno Leal Maia, Olivia Pascal, Werner Stocker,
1992: Durst (Production), Regie Martin Weinhart, mit Isolde Barth, Carla Dietl, André Eisermann,
1992: Negerküsse (Production), Regie Maria Theresia Wagner, mit Valerie Buchanan, Eberhard Feik, Rosemarie Fendel,
1992: Haus am See (Production), Regie Ilse Hofmann, Maria Theresia Wagner, mit Fritz Bachschmidt, Gunter Berger, Rosemarie Fendel,
1992: Matrosenliebe (Production), Regie Edzard Onneken, mit Carsten Böhme, Traute Hoess, Harald Kempe,
1992: Das tödliche Auge (Production), Regie Detlef Rönfeldt, mit Rolf Becker, Ludwig Burmann, Bernd Grawert,
1992: Wo warst du in jener Nacht ? (Production), Regie Salvatore Samperi, mit Franco Alpestre, Pastora Vega Aparicio, Reynaldo Arenas,
1992: Der nächtliche Besucher (Production), Regie Konrad Sabrautzky, mit Alfred Cybulska, Barbara Frey, Moritz Reulens,
1992: Stunde der Füchse (Production), Regie Detlef Rönfeldt, mit Kirsten Block, Siemen Rühaak, Katrin Sass,
1992: Tatort - Tod eines Wachmanns (Production), Regie Ilse Hofmann, mit Klaus J. Behrendt, Ralph Herforth, Martin Lüttge,
1992: Schuldlos schuldig (Production), Regie Rainer Wolffhardt, mit Britta Fischer, Horst Kummeth, Marita Marschall,
1992: Kühl bis ans Herz? (Die Treuhandpräsidentin Birgit Breuel) (Production), Regie Wilfried Huismann,
1991: Meine Tochter gehört mir (Production), Regie Vivian Naefe, mit Barbara Auer, Nicolas Brieger, Georges Corraface,
1991: Kommissar Klefisch - Ein unbekannter Zeuge (Production), Regie Kaspar Heidelbach, mit Dietmar Bär, Wolf-Dietrich Berg, Michael Brandner,
1991: Sie und Er (Production), Regie Frank Beyer, mit Carsten Andörfer, Wolfgang Arps, Reimar J. Baur,
1991: Gesucht wird... die Mafia Ost (Production), Regie Wilfried Huismann,
1991: Kommissar Klefisch - Dienstvergehen (Production), Regie Gabriela Zerhau, mit Harry Baer, Dietmar Bär, Christian Berkel,
1991: Die Spur des Bernsteinzimmers (Production), Regie Roland Gräf, mit Kurt Böwe, Werner Dissel, Michael Gwisdek,
1991: Oppen und Ehrlich (Serienhaupttitel) (Production), Regie Hajo Gies, Franz Peter Wirth, mit Horst Bergmann, Werner Eichhorn, Helmut Everke,
1991: Die Reise von St. Petersburg nach Moskau (The Journey from St. Petersburg to Moscow) (Production), Regie Viola Stephen,
1991: Die blaue Stunde (L' heure bleue) (Production), Regie Marcel Gisler, mit Arne Baur-Worch, Walter Bohnke, Dagmar Cassens,
1991: Die Bernsteinlibelle (Production), Regie Ursula Winzentsen,
1991: Peter Strohm: Die Erben (Die Erben) (Production), Regie Martin Gies, mit Klaus Löwitsch,
1991: Peter Strohm: Historische Unkosten (Production), Regie Martin Gies, mit Klaus Löwitsch,
1991: Peter Strohm: Der Grenzfall (Der Grenzfall) (Production), Regie Martin Gies, mit Klaus Löwitsch,
1991: Tatort - Der Fall Schimanski (Der Fall Schimanski) (Production), Regie Hajo Gies, mit Eberhard Feik, Götz George, Maja Maranow,
1991: Die Lok (Production), Regie Gerd Haag, mit Isabel Dotzauer, Marcus Fleischer, Rolf Hoppe,
1991: Fuyu no tabi berurin monogatari (Winterreise) (Production), Regie Yuji Murakami, mit Dagmar Altrichter, Raiko Epperlein, Hanruko Kato,
1991: Nordkurve (Production), Regie Adolf Winkelmann, mit Katharina Abt, Daniel Berger, Michael Brandner,
1991: Kollege Otto (Die Coop Affäre) (Production), Regie Heinrich Breloer, mit Klaus J. Behrendt, Gert Haucke, Rainer Hunold,
1991: Typen wie Du und Ich (Production), Regie Monika Zinnenberg, mit Marek Erhardt, Clemens Gerhard, Eva-Maria Kerkhoff,
1991: Gestatten, Heinrich Heine (Production), mit Matthias Haase,
1991: Elfenbein (Production), Regie Martin Gies, mit Asiba Asiba, Peer Augustinski, Michael Brandner,
1991: Himmelsheim (Production), Regie Manfred Stelzer, mit Gustl Augustin, Anette Faverey, Irma Görlich,
1991: Ende der Unschuld (Production), Regie Frank Beyer, mit Christian Doermer, Fred Düren, Jörg Gudzuhn,
1991: Bremen-Bagdad - Tödliche Fracht (Production), Regie Wilfried Huismann,
1990: Mauritius-Los (Production), Regie Vivian Naefe, mit Hansa Czypionka, Nicole Heesters, Walter Kreye,
1990: Plagio (Gefährliche Versuchung) (Production: TV - Zweiteiler), Regie Cinzia Th. Torrini, mit Stephen Brennan, Elena Cantatore, Aurore Clément,
1990: Der achte Tag (Production), Regie Reinhard Münster, mit Lukas Ammann, Hans Christian Blech, Hannelore Elsner,
1990: Landläufiger Tod (Production), Regie Michael Schottenberg, mit Helmut Griem, Josef Heindrichs, Karl Ferdinand Kratzl,
1990: Nachtfeuer (Production), Regie Hans Eberhard Quelle, mit Manuela Alphons,
1990: Winckelmanns Reisen (Production), Regie Jan Schütte, mit Traugott Buhre, Mathias Gnädinger, Susanne Lothar,
1990: Hilferuf (Hilferufe) (Production), Regie Karl-Heinz Bahls, mit Elisabeth Jaenicke, Thorsten Schade,
1990: Project Aphrodite (Production), Regie Stefan Bartmann,
1990: Die untergetauchte Kamera (Production), Regie Wilfried Huismann,
1989: Mit den Clowns kamen die Tränen (Production), Regie Reinhard Hauff, mit Pierre Baillot, Hans Christian Blech, Flavio Bucci,
1989: Das Milliardenspiel (Production), Regie Peter Keglevic, mit Robert Atzorn, Barbara Auer, Peter Berling,
1989: Bumerang - Bumerang (Production), Regie Hans W. Geissendörfer, mit Johanna Baumann, Erich Hallhuber, Lambert Hamel,
1989: African Timber (Production), Regie Peter F. Bringmann, mit Heiner Lauterbach, Dietmar Schönherr, Peter F. Bringmann,
1989: Paradies (Production), Regie P Malchus, mit ,
1989: Reporter - Der Terrorist (Production), Regie Klaus Emmerich, mit Renan Demirkan, Jürgen Holtz, Walter Kreye,
1989: Tatort - Katjas Schweigen (Production), Regie Hans Noever, mit Eberhard Feik, Götz George, Ulrich Pleitgen,
1988: Radiofieber (Production), Regie Dietrich Haugk, mit Klaus Barner, Joachim Bissmeier, Michael Boettge,
1988: Tatort - Moltke (Moltke) (Production), Regie Hajo Gies, mit Iris Disse, Eberhard Feik, Götz George,
1988: Der Boss aus dem Westen (Production), Regie Vivian Naefe, mit Barbara Auer, Ute Christensen, Eberhard Feik,
1988: Franca Magnani - Ein Porträt (Production), Regie Wilfried Huismann,
1988: Der kleine Kuckuck (Der kleine Kuckuck) (Production),
1988: Crash (Production), Regie Tom Toelle, mit Hans-Dieter Asner, Manuel Cauchi, Matthias Habich,
1988: Drei D (Production), Regie Sönke Wortmann, mit Iris Berben, Vadim Glowna, Dieter Kirchlechner,
1988: Camillo Castiglioni oder Die Moral der Haifische (Production), Regie Peter Patzak, mit Manfred Böll, Riccardo de Torrebruna, Barbara Rudnik,
1988: Das Traumauto (Production), Regie Hajo Gies, mit Maria Ketikidou, Ralf Komorr, Uli Krohm,
1988: Ich kann meinen alten Vater nicht abschieben (Production), Regie Bruno Jantoss,
1988: Lias Traum vom Glück (Production), Regie Erika Runge, mit Liane Jahn, Andrea Ligner, Lakis Matheou,
1988: Ein ungleiches Paar (Production), Regie Peter Keglevic, mit Michaele Gries, Rainer Hunold, Claudia Kment,
1988: Tatort - Gebrochene Blüten (Gebrochene Blüten) (Production), Regie Hajo Gies, mit Eberhard Feik, Götz George, Renate Krössner,
1987: Heimatmuseum (Production), Regie Egon Günther, mit Mario Adorf, Christian Doermer, Dolly Dollar,
1987: Himmel über Berlin (Production), Regie Wim Wenders, mit Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander,
1987: Die Insel (Serienhaupttitel) (Production), Regie Eberhard Pieper, mit Manuela Alphons, Fritz Bachschmidt, Wolf-Dietrich Berg,
1987: Der Fuchs (Production), Regie Ute Wieland, mit Natja Brunckhorst, Sissi Perlinger,
1987: Kommissar Zufall (Production), Regie Kristian Kühn, Hans Liechti, mit Dietrich Siegl,
1987: Black Jack (Production), Regie Karin Hercher, mit Bernd Stegemann,
1987: Sentimental Journey (Production), Regie Peter Patzak, mit Julia Kent, Otto Sander, Kristin Scott Thomas,
1987: Das letzte Spiel (Production), Regie Celino Bleiweiss, mit Matthias Haase,
1987: Eine geschlossene Gesellschaft (Production), Regie Heinrich Breloer, mit Daniel Breloer, Ernst Jacobi, ,
1987: Ruhe im Saal (Production), Regie Stefan Bartmann, mit Siegfried Grönig,
1987: Jäger der Engel (Production), Regie Paris Kosmidis, mit Ingo Hülsmann, Michael König, Christine Ostermayer,
1987: Gegen die Regel (Production), Regie Michael Verhoeven, mit Claudia Amm, Hans Beerhenke, Jörg Gillner,
1986: Das Schweigen des Dichters (Production), Regie Peter Lilienthal, mit Peter Freistadt, Towje Kleiner, Jakov Lind,
1986: Die letzte Rolle (Production), Regie Egon Günther, mit Lilli Berlin, Hans Christian Blech, F. Dion Davis,
1986: Tatort - Zabou (Zabou, Schimanski II) (Production), Regie Hajo Gies, mit Wolfram Berger, Eberhard Feik, Götz George,
1986: Babes in Toyland (Lisa im Spielzeugland) (Production), Regie Clive Donner, mit Drew Barrymore, Eileen Brennan, Walter Buschhoff,
1986: Paradies (Production), Regie Doris Dörrie, mit Ernst-Erich Buder, Katja Flint, Brigitte Janner,
1986: Die Reise (Production), Regie Markus Imhoof, mit Angelika Bartsch, Christa Berndl, Markus Boysen,
1986: Das weite Land (Production), Regie Luc Bondy, mit Dominique Blanc, Wolfgang Hübsch, Jutta Lampe,
1986: Tatort - Schwarzes Wochenende (Production), Regie Dominik Graf, mit Marita Breuer, Eberhard Feik, Götz George,
1986: Kennwort Möwe (Production), Regie Tom Toelle, mit Hans Christian Blech, Dieter Brandecker, Béatrice Kessler,
1986: Kir Royal (Production), Regie Helmut Dietl, mit Franz Xaver Kroetz, Senta Berger, Dieter Hildebrandt,
1986: Der Aufstand (Production), Regie Peter Patzak, mit Joachim Bissmeier, Monica Bleibtreu, Andras Gönczöl,
1986: Pattbergs Erbe (Production), Regie Marianne Lüdcke, mit Mathias Gnädinger, Nina Hoger, Gottfried John,
1986: Unschärfe (Production), Regie E. L. Freisewinkel, mit Oliver Reinhard,
1986: Das verlorene Gesicht (Eine Reise mit Erich Kästner) (Production), Regie Heinrich Breloer,
1986: Tatort - Der Tausch (Production), Regie Ilse Hofmann, mit Nicole Ansary, Eberhard Feik, Götz George,
1986: Das Totenreich (Production), Regie Karin Brandauer, mit Vadim Glowna, Irm Hermann, Michael König,
1985: Gambit (Production), Regie Peter F. Bringmann, mit Despina Pajanou, Rolf Zacher, Dominic Raacke,
1985: Tatort - Das Haus im Wald (Production), Regie Peter Adam, mit Eberhard Feik, Götz George, Christiane Lemm,
1985: Der Tod des weissen Pferdes (Production), Regie Christian Ziewer, mit Thomas Anzenhofer, Udo Samel, Angela Schanelec,
1985: Lindenstrasse (Serienhaupttitel) (Production), Regie Daniel Anderson, Hans W. Geissendörfer, Kaspar Heidelbach, Jens Hercher, Karin Hercher, mit Inga Abel, Domna Adamopoulou, Vittorio Alfieri,
1985: China - Die Künste - Der Alltag (Production), Regie Ulrike Ottinger,
1985: Eine Heimkehrergeschichte (Production), Regie Michael Scharang, mit Franz Morak, Willi Resetarits, Gabriele Schuchter,
1985: Grössenwahn (Revue der letzten und der ersten Tage) (Production), Regie Heinrich Breloer, mit Barbara Nüsse,
1985: Morenga (Production), Regie Egon Günther, mit Jacques Breuer, Harrison Coburn, Vernon Dobtcheff,
1984: Tatort - Rechnung ohne Wirt (Production), Regie Peter Adam, mit Eberhard Feik, Guido Gagliardi, Götz George,
1984: Heimat (Production), Regie Edgar Reitz, mit Helga Bender, Gabriele Blum, Gertrud Bredel,
1984: Der Treffer (Production), Regie Dominik Graf, mit Tayfun Bademsoy, Dietmar Bär, Beate Finckh,
1984: Tatort - Kielwasser (Kielwasser) (Production), Regie Hajo Gies, mit Eberhard Feik, Götz George, Ulrich Matschoss,
1984: Tatort - Zweierlei Blut (Production), Regie Hajo Gies, mit Eberhard Feik, Götz George, Brigitte Janner,
1984: So lebten sie alle Tage (Production), Regie Ulrich Schamoni, mit Horst Bollmann, Hans Clarin, Alexander Hegarth,
1984: Treffpunkt im Unendlichen (Die Lebensreise des Klaus Mann) (Production), Regie Horst Königstein, mit Barbara Nüsse, ,
1984: Paris, Texas (Motel Chronicles (Working title)) (Production), Regie Wim Wenders, mit Harry Dean Stanton, Nastassja Kinski, Dean Stockwell,
1983: Mitten ins Herz (Production), Regie Doris Dörrie, mit Josef Bierbichler, Nuran Filiz, Joachim Höpner,
1983: Ruhe sanft, Bruno (Production), Regie Hajo Gies, mit Christina Amun, Constanze Engelbrecht, Harald Kuhlmann,
1983: Rote Erde (Serienhaupttitel) (Production), Regie Klaus Emmerich, mit Angelika Bartsch, Horst C. Beckmann, Dieter Brandecker,
1983: Das Beil von Wandsbek (Production), Regie Heinrich Breloer, Horst Königstein, mit Dietmar Mues, Barbara Nüsse, Roland Schäfer,
1983: Mensch ärgere dich doch (Production), mit Hans-Peter Schupp,
1983: Vater gesucht (Production), Regie Bruno Jantoss,
1983: Tatort - Miriam (Production), Regie Peter Adam, mit Eberhard Feik, Götz George, Sunnyi Melles,
1982: Tatort - Der unsichtbare Gegner (Production), Regie Hajo Gies, mit Peter Bongartz, Helga Engel, Eberhard Feik,
1982: Die Heartbreakers (Production), Regie Peter F. Bringmann, mit Sascha Disselkamp, Marek Eichenseher, Uwe Enkelmann,
1982: Bella Donna (Production), Regie Peter Keglevic, mit Angela Göckel, Brigitte Horney, Krzysztyna Janda,
1982: Eisenhans (Production), Regie Tankred Dorst, mit Angelika Bartsch, Michael Habeck, Hannelore Hoger,
1982: Der Tag der Abrechnung (Production), Regie Bernd Schadewald, mit Kornelia Boje, Hansjoachim Krietsch, Ian Moorse,
1982: Dazwischen (Production), Regie Doris Dörrie, mit Rolf Berg, Carmen Eckhardt,
1982: Tatort - Kuscheltiere (Production), Regie Hajo Gies, mit Y Dang, Geert de Jong, Eberhard Feik,
1982: Ein Pariser Abenteuer (Production), Regie Hajo Gies, mit Verena Buss, Peter Ehrlich,
1982: Krimistunde: Mir gefällts in Wilmington (Production), Regie Egon Günther, mit Heinz Meier, Peter Roggisch, Heidi Stroh,
1982: Bereg (Das Ufer) (Production), Regie Aleksandr Alov, Vladimir Naumov, mit Natalja Belochwostikowa, Kornelia Boje, Bruno Dietrich,
1982: Im Zeichen des Kreuzes (Production), Regie Rainer Boldt, mit Renate Schroeter,
1982: Tatort - Das Mädchen auf der Treppe (Production), Regie Peter Adam, mit Eberhard Feik, Götz George, Jörg Hube,
1981: Flüchtige Bekanntschaften (Production), Regie Marianne Lüdcke, mit Helmut Berger, Christa Berndl, Dagmar Biener,
1981: Die zweite Haut (Production), Regie Frank Bayer, mit Jana Brejchová, Mareike Carrière, Angelica Domröse,
1981: Das Boot (Production), Regie Wolfgang Petersen, mit Hubertus Bengsch, Jan Fedder, Matthias Fuchs,
1981: Exil (Production), Regie Egon Günther, mit Gerhard Acktun, Ivan Desny, Christoph Eichhorn,
1981: Tatort - Duisburg-Ruhrort (Production), Regie Hajo Gies, mit Götz George, Eberhard Feik, Jan Fantl,
1981: Ja und Nein (Ich möchte fliehen) (Production), Regie Tom Toelle, mit Hans-Günter Martens, Armin Mueller-Stahl, Ulli Philipp,
1981: Das doppelte Leben (Production), Regie Georg Lhotsky,
1981: Die Ängste sitzen tief drin (Production), Regie Bruno Jantoss,
1980: Tatort - Schönes Wochenende (Production), Regie Wolfgang Staudte,
1980: Theo gegen den Rest der Welt (Production), Regie Peter F. Bringmann, mit Horst Bergmann, Peter Berling, Elmar Brunner,
1980: Das Traumhaus (Production), Regie Ulrich Schamoni, mit Jakobine Engel, Horst Frank, Max Grothusen,
1980: Tatort - Hetzjagd (Production), Regie Axel Corti, mit Tilly Breitenbach, Ernst Jacobi, Towje Kleiner,
1980: Deutschland, bleiche Mutter (Production), Regie Helma Sanders, mit Rainer Friedrichsen, Ernst Jacobi, Mariam Lauer,
1980: Taunusrausch (Production), Regie Peter Adam, mit Hans-Karl Friedrich, Georg Lehn, Jürgen Mumm,
1980: Tatort - Der Zeuge (Production), Regie Peter Adam, mit Peter Bongartz, Claudia Demarmels, Heinz Hoenig,
1980: Der Jähzornige (Production), Regie Hajo Gies, mit Liane Hielscher, Herlinde Latzko, Tilo Prückner,
1980: Vringsveedeler Triptychon (Production), Regie Helma Sanders,
1980: Match (Production), Regie Peter Patzak, mit Gerti Gordon,
1980: Ein Mann von gestern (Production), Regie Tom Toelle, mit Michael Degen, Eberhard Feik, Siegfried W. Kernen,
1980: Die Ortliebschen Frauen (Production), Regie Luc Bondy, mit Edith Heerdegen, Leslie Malton, Klaus Pohl,
1980: Mein Tagebuch (Production), Regie Heinrich Breloer,
1980: Die Welt in jenem Sommer (Production), Regie Ilse Hofmann, mit , Katrin Schaake,
1979: Tatort - Schweigegeld (Production), Regie Hartmut Griesmayr, mit Karin Eickelbaum, Hansjörg Felmy, Hannelore Hoger,
1979: Die grosse Flatter (Production), Regie Marianne Lüdcke, mit Guido Gagliardi, Gottfried John, Renate Küster,
1979: Schwestern oder die Balance des Glücks (Production), Regie Margarethe von Trotta, mit Heinz Bennent, Jessica Früh, Gudrun Gabriel,
1979: Messer im Kopf (Production), Regie Reinhard Hauff, mit Hans Christian Blech, Hans Brenner, Gabriele Dossi,
1979: Der Lebemann (Production), Regie Axel Corti, mit Hubert Berger, Bruno Dallansky, Erich Kunz,
1979: Tatort - Ein Schuss zuviel (Production), Regie Hartmut Griesmayr, mit Thomas Ahrens, Nora Barner, Hansjörg Felmy,
1979: Der Tag, an dem Elvis nach Bremerhaven kam (Production), Regie Peter F. Bringmann, mit Petra Bigaj, Wolfgang Drygalla, Michael Shelley,
1979: Phantasten (Production), Regie Peter Beauvais, mit Kurt Hübner, Klaus Barner, Michael Degen,
1978: Tatort - Die Kugel im Leib (Die Kugel im Leib) (Production), Regie Wolfgang Staudte, mit Karin Eickelbaum, Hansjörg Felmy, Klaus Löwitsch,
1978: Die Ehe der Maria Braun (Production), Regie Rainer Werner Fassbinder, mit Isolde Barth, Hark Bohm, George Byrd,
1978: Aus der Ferne sehe ich dieses Land (Production), Regie Christian Ziewer, mit Paplo Lira, Anibal Reyna, ,
1978: Amore (Production), Regie Klaus Lemke, mit Cleo Kretschmer, Pietro Giardini, Peter Kienberger,
1978: Grüss Gott, ich komm von drüben (Production), Regie Tom Toelle, mit Hans Christian Blech, Nicolas Brieger, Til Erwig,
1978: Tatort - Der Feinkosthändler (Der Feinkosthändler) (Production), Regie Hajo Gies, mit Kathrin Ackermann, Addi Adametz, Karin Eickelbaum,
1978: Schwüle Tage (Production), Regie Hajo Gies, mit Nora Barner, Wolf-Dietrich Berg, Daniel Gélin,
1978: Die Abfahrer (Production), Regie Adolf Winkelmann, mit Anastasios Avgeris, Beate Brockstedt, Hermann Lause,
1978: Ein Tag mit dem Star meiner Träume (Production), Regie Hanno Brühl, mit Axel Olsson,
1978: Bi und Bidi in Augsburg (Production), Regie Heinrich Breloer,
1978: Tatort - Zürcher Früchte (Production), Regie Heinz Schirk, mit , Rainer Hunold, Walther Reyer,
1977: Der doppelte Moritz (Production), Regie Karl Wesseler, mit Jupp Hussels, Gisela Trowe, Willy Millowitsch,
1977: MitGift (Production), Regie Michael Verhoeven, mit Mario Adorf, Senta Berger, Ron Ely,
1977: Despair (Eine Reise ins Licht) (Production), Regie Rainer Werner Fassbinder, mit Voli Geiler, Alexander Allerson, Isolde Barth,
1977: Die linkshändige Frau (Production), Regie Peter Handke, mit Edith Clever, Ines de Longchamps, Gérard Depardieu,
1977: Heinrich (Production), Regie Helma Sanders, mit Heinrich Giskes, Heinz Hoenig, Hannelore Hoger,
1977: Die Konsequenz (Production), Regie Wolfgang Petersen, mit Elisabeth Fricker, Wolf Gaudlitz, Thomas Haering,
1977: Der Hauptdarsteller (Production), Regie Reinhard Hauff, mit Mario Adorf, Hans Brenner, Vadim Glowna,
1977: Das zweite Erwachen der Christa Klages (Production), Regie Margarethe von Trotta, mit Tina Engel, Marius Müller-Westernhagen, Silvia Reize,
1977: Wo geht's lang, Kutti? (Production), Regie Tom Toelle, mit Hans Beerhenke, Christoph Eichhorn, Eva-Maria Hagen,
1977: Tatort - Das Mädchen von gegenüber (Production), Regie Hajo Gies, mit Karin Eickelbaum, Hansjörg Felmy, Jürgen Prochnow,
1977: Hitler - Ein Film aus Deutschland (Production), Regie Hans-Jürgen Syberberg, mit Harry Baer, André Heller, Peter Kern,
1977: Der Bauer und der Millionär (Production), Regie Axel Corti, mit Hilde Berger, Jaromir Borek, Franz Buchrieser,
1977: Tatort - Spätlese (Production), Regie Wolfgang Staudte, mit Hansjörg Felmy, Andrea Jonasson, Alexander Kerst,
1977: Aufforderung zum Tanz (Production), Regie Peter F. Bringmann, mit Guido Gagliardi, Riad Gholmie, Gudrun Landgrebe,
1976: Glücksucher (Production), Regie Peter Beauvais, mit Klaus Barner, Martin Benrath, Käte Jaenicke,
1976: Die Wildente (Production), Regie Hans W. Geissendörfer, mit Anne Bennent, Martin Flörchinger, Bruno Ganz,
1976: Shirins Hochzeit (Production), Regie Helma Sanders, mit Ortrud Beginnen, Ayten Erten, Péter Franke,
1976: Die Ilse ist weg (Production), Regie Ilse Hofmann,
1976: Bjelkins Erzählungen: Der Schneesturm (Production), Regie Hajo Gies, mit Herlinde Latzko, Karl Maria Schley, Gisela Trowe,
1976: Das Jubiläum - Unsere Firma wird 50 (Production), Regie Rolf Schübel,
1976: Mr. Knickerbocker (Production), mit Axel Olsson,
1976: Tatort - Fortuna III (Production), Regie Wolfgang Becker, mit Gerd Böckmann, Hansjörg Felmy, Gracia-Maria Kaus,
1976: Tatort - Zwei Leben (Zwei Leben) (Production), Regie Wolfgang Staudte, mit Susanne Beck, Heinz Bennent, Ruth Brück,
1975: Familienglück (Production), Regie Ingo Kratisch, Marianne Lüdcke, mit Tilo Prückner, Dagmar Biener, Ursula Diestel,
1975: Paule Pauländer (Production), Regie Reinhard Hauff, mit Manfred Gnoth, Angelika Kulessa, Manfred Reiss,
1975: Lina Braake (Die Interessen der Bank können nicht die Interessen sein, die Lina Braake hat) (Production), Regie Bernhard Sinkel, mit Lina Carstens, Fritz Rasp, Wilfried Klaus,
1975: Totstellen (Der Sohn eines Landarbeiters wird Bauarbeiter und baut sich ein Haus) (Production), Regie Axel Corti, mit Achim Benning, Joe Berger, Jaromir Borek,
1974: Zündschnüre (Production), Regie Reinhard Hauff,
1974: Schneeglöckchen blühen im September (Production), Regie Christian Ziewer, mit Claus Eberth, Wolfgang Liere,
1974: Tatort - Der Mann aus Zimmer 22 (Production), Regie Heinz Schirk, mit Monica Bleibtreu, Karin Eickelbaum, Hansjörg Felmy,
1974: Kein Grund zur Unruhe (Production), Regie Peter F. Bringmann, mit Heinrich Giskes, Wolfgang Grönebaum, Manfred Günther,
1974: Tatort - Acht Jahre später (Production), Regie Wolfgang Becker, mit Hansjörg Felmy, Christine Ostermayer, Relja Basic,
1973: Ein unheimlich starker Abgang (Sonja schafft die Wirklichkeit ab) (Production), Regie Michael Verhoeven, mit Ingold Platzner, Katja Rupé, ,
1973: Die Verrohung des Franz Blum (Production), Regie Reinhard Hauff, mit Burkhard Driest, Jürgen Prochnow, Tilo Prückner,
1973: Ein ganz perfektes Ehepaar (Production), Regie Ula Stöckl, mit Gerd Baltus, Hans Peter Hallwachs, Doris Kunstmann,
1973: Ein für allemal (Production), Regie Peter Adam, mit Karin Baal, Relja Basic, Georges Claisse,
1973: Martha (Production), Regie Rainer Werner Fassbinder, mit Margit Carstensen, Karlheinz Böhm, Gisela Fackeldey,
1972: Tatort - Tote Taube in der Beethovenstrasse (Production), Regie Samuel Fuller, mit Sieghardt Rupp, Glenn Corbett, Christa Lang,
1972: Tatort - Kressin und der Mann mit dem gelben Koffer (Production), Regie Michael Verhoeven, mit Sieghardt Rupp, Ivan Desny, Paul Verhoeven,
1972: Adele Spitzeder (Production), Regie Peer Raben, mit Monica Bleibtreu, Ingrid Caven, Ruth Drexel,
1972: Geradeaus bis zum morgen (Production), Regie Peter Adam, mit Klaus Grünberg, Joachim Regelien,
1972: Liebe Mutter, mir geht es gut (Production), Regie Christian Ziewer, mit Nikolaus Dutsch, Claus Eberth, Ernst Lenart,
1972: Der Angestellte (Production), Regie Helma Sanders, mit Peter Arens, Ernst Jacobi, Wolfgang Kieling,
1972: Tanz auf dem Regenbogen (Production), Regie Roger Burckhardt, mit , Relja Basic, ,
1972: Tatort - Kressin und die Frau des Malers (Production), Regie Pim de la Parra jr., mit Alexander Allerson, Maria Brockerhoff, Kees Brusse,
1971: Operation Walküre (Production), Regie Franz Peter Wirth, mit Joachim Hansen, Karl-Heinz von Hassel,
1971: Carlos (Production), Regie Hans W. Geissendörfer, mit Geraldine Chaplin, Leon Charney, Peter Collins,
1971: Das Messer (Production), Regie Rolf von Sydow, mit René Deltgen, Alexander Kerst, Hardy Krüger,
1971: Tatort - Kressin stoppt den Nordexpress (Production), Regie Rolf von Sydow, mit Hannes Andersen, Ivan Desny, Siegfried Fatscher,
1971: Tatort - Kressin und der tote Mann im Fleet (Production), Regie Peter Beauvais, mit Peer Brensing, Ivan Desny, Siegfried Flemm,
1970: Das goldene Ding (Production), Regie Ula Stöckl, mit Christian Reitz, , ,
1970: Eine Rose für Jane (Production), Regie Hans W. Geissendörfer, mit Heinz Bennent, Martine Brochard, Eddie Constantine,
1970: Sand (Production), Regie Peter Palitzsch, mit Werner Dahms, Malte Jaeger, Valentin Jeker,
1970: Die Person (Production), Regie Wolfgang Staudte, mit Walter Taub,
1970: Das Millionenspiel (Production), Regie Tom Toelle, mit Theo Fink, Josef Fröhlich, Andrea Grosske,
1970: Ich töte (Production), Regie Tom Toelle, mit Eva Brumby, Volker Eckstein, Claus Hofer,
1970: Tatort - Kressin und der Laster nach Lüttich (Production), Regie Tom Toelle, mit Ivan Desny, Hermann Lenschau, Sieghardt Rupp,
1970: Ich heisse Erwin und bin 17 Jahre (Production), Regie Erika Runge,
1970: Fassbinder produziert: Film Nr. 8 (Production), Regie Michael Ballhaus, Dieter Buchmann, mit Rainer Werner Fassbinder,
1969: Ich bin ein Elephant, Madame (Je suis un élephant, Madame) (Production), Regie Peter Zadek, mit Heinz Baumann, Tankred Dorst, Günther Lüders,
1969: Literatur (Production), Regie Guenter Fleckenstein, mit Hans Brenner, Ingeborg Gruber, Ludwig Haas,
1969: Die Geschichte der 1002. Nacht (Production), Regie Peter Beauvais, mit Hans Jaray, Walter Kohut, Johanna Matz,
1969: Palace-Hotel (Production), Regie Tom Toelle, mit Luitgard Im, Hans Korte, Peter Pasetti,
1969: Der Kidnapper (Production), Regie Tom Toelle, mit Lia Eibenschütz, Ralf Gregan, Rudolf Kalvius,
1969: Reise in die Fiktion: Petersburg und Dostojewski (Production), Regie Uwe Brandner,
1968: Tragödie auf der Jagd (Production), Regie Gerhard Klingenberg, mit Karin Baal, Walter Kohut, Erich Schellow,
1968: Warum ist Frau B. glücklich ? (Production), Regie Erika Runge,
1968: Kluge, Leni und der Löwe (Production), Regie Alf Brustellin,
1968: Der Idiot (Production), Regie Rolf von Sydow, mit ,
1968: Tasso (Production), Regie Imo Moszkowicz, mit Renate Schroeter,
1967: Die Söhne (Production), Regie Volker Vogeler, mit Günter Lamprecht, Heidi Stroh, Ingrid Mannstaedt,
1967: Das Bild (Production), Regie Volker Vogeler, mit Ingrid Mannstaedt,
1967: Ostwind (Production), Regie Kurt Meisel, mit Hanna Burgwitz, Hans Hessling, Siegfried Lowitz,
1967: Der schöne Gleichgültige (Production), Regie Franz Peter Wirth, mit , Karl Michael Vogler,
1966: Die Gefährtin (Production), Regie Peter F. Steinbach, mit Carl Lange, Hertha Martin, Hannes Siegl,
1966: Komtesse Mizzi (Production), Regie Wolfgang Glück, mit Christian Futterknecht, Kurt Heintel, Hans Jaray,
1966: Melissa (Production), Regie Paul May, mit Ruth-Maria Kubitschek, Günther Stoll, Hubert Suschka,
1966: Soll eine Frau so viel verdienen wie ein Mann ? (Production), Regie Erika Runge,
1965: Lumpazivagabundus (Production), Regie Edwin Zbonek, mit Kurt Sowinetz, Helmut Qualtinger, Alfred Böhm,
1965: Berta Garlan (Production), Regie Ludwig Cremer, mit Gertrud Kückelmann, Peter Lühr, Louise Martini,
1965: Ein Wintermärchen (Production), Regie Gerhard Klingenberg, mit Christoph Bantzer, Agnes Fink, Hans-Karl Friedrich,
1963: Spiel im Morgengrauen (Production), Regie Ludwig Cremer, mit Robert Dietl, Bert Fortell, Bruno Hübner,
1963: Hin und Her (Production), Regie Otto Schenk, mit Hugo Gottschlich, Gerlinde Locker, Karl Paryla,
1962: Die grosse Szene (Production), Regie Wolfgang Liebeneiner, mit Peter Arens, Jochen Brockmann, Victor De Kowa,
1962: Anatol (Production), Regie Otto Schenk, mit Karl Ehmann, Christiane Hörbiger, Gerlinde Locker,
1962: Der Schlaf der Gerechten (Production), Regie Rolf Hädrich, mit Dagmar Altrichter, Eberhard Fechner, Ernst F. Fürbringer,
1962: Der fidele Bauer (Production), Regie Kurt Wilhelm, mit Hermann Thimig, Albert Rueprecht, Michl Lang,
1958: Soweit die Füsse tragen (Production), Regie Fritz Umgelter, mit Ferdinand Anton, Hans Bartels, Klaus Bauer,
1958: Paul kommt zurück (Production), Regie Peter F. Bringmann, mit Heinz Hoenig, Loumi Jobobesco, Manfred Krug,
1957: Der Richter und sein Henker (Production), Regie Franz Peter Wirth, mit Max Haufler, Flory Jacobi, Maria Körber,