Otto Gebühr

Otto Gebühr

Portrait Otto Gebühr, Archiv KinoTVAttore - Germania
Nato 29º Maggio 1877 a Kettwig, Ruhr
Morto 13º Marzo 1954 a Wiesbaden

Mini-Biografia: Otto Gebühr é nato il 29. May 1877 a Kettwig, Ruhr. Era un Attore deutscher, noto per i suoi film Grün ist die Heide (1951), Rosen-Resli (1954), Die Barmherzige Lüge (1939),sposato Otto Gebühr è morto li March 13, 1954 in Wiesbaden.

Biografia in Tedesco
nach Abschluss einer kaufmännischen Ausbildung Korrespondent in
Berlin, Schauspielunterricht. Im Winter 1897 erstes Engagement am
Stadttheeater Görlitz, dann von 1898 bis 1908 am Hoftheater Dresden,
Lessing Theater Berlin und bei Max Reinhardt.
Erste Komparsenrollen im Film um 1912/13, Spielfilmdebüt 1917 im Film DER
RICHTER. Später vor allem durch seine Darstellung des Alten Fritz bekannt
geworden.

FilmografiaFilmografia [Auszug]
1962: Die blonde Frau des Maharadscha (Interpreti), con Rudolf Vogel, Adrian Hoven,
1956: Meines Vaters Pferde (Interpreti), Regia Gerhard Lamprecht, con Martin Benrath, Anneliese Kaplan,
1954: Sauerbruch, das war mein Leben (Interpreti: Faktotum), Regia Rolf Hansen, con Rudolf Vogel, Paul Bildt, Hans Christian Blech,
1954: Meines Vaters Pferde - Teil 2 (Interpreti), Regia Gerhard Lamprecht, con Martin Benrath, Anneliese Kaplan,
1954: Rosen-Resli (Interpreti: Jakob), Regia Harald Reinl, con Heinrich Gretler, Käte Haack,
1954: Der Mann meines Lebens (Interpreti), Regia Erich Engel, con Ina Halley, Karl Ludwig Diehl,
1954: Die Gefangene des Maharadscha (Interpreti), Regia Veit Harlan, con Rudolf Vogel, Paul Busch jr.,
1953: Sterne über Colombo (Interpreti), Regia Veit Harlan, con Rudolf Vogel, Paul Busch jr., René Deltgen,
1953: Vati macht Dummheiten (Interpreti), Regia Johannes Häussler, con Ilse Fürstenberg, Claus Geissler,
1953: Strassenserenade (Interpreti), Regia Werner Jacobs, con Maria Sebaldt, Ellinor Jensen, Charles Regnier,
1953: Rote Rosen, rote Lippen, roter Wein (Interpreti), Regia Paul Martin, con Lil Dagover, Gardy Granass, Margarete Haagen,
1953: Die blaue Stunde (Interpreti), Regia Veit Harlan, con Jakob Tiedtke, Renate Feuereisen,
1952: Hab' Sonne im Herzen (Interpreti), Regia Erich Waschneck, con Hans Hessling, Liselotte Pulver,
1952: Wenn abends die Heide träumt (Interpreti), Regia Paul Martin, con Margot Trooger, Reinhard Kolldehoff,
1952: Oh, du lieber Fridolin (Interpreti), Regia Peter Hamel, con Fritz Remond, Charlott Dauert,
1952: Fritz und Friederike (Interpreti), Regia Géza von Bolváry, con Ingrid Pan, Margarete Haagen, Albert Lieven,
1952: The Devil makes three (Interpreti), con Annie Rosar, Richard Egan,
1952: Tausend rote Rosen blüh'n (Interpreti: Der Rosenhofbauer), Regia Alfred Braun, con Josef Sieber, Margarete Haagen,
1952: Aber mein Herz darfst du nicht fragen (Interpreti), Regia Paul Martin, con Willy Birgel, Heidemarie Hatheyer,
1951: Wenn die Abendglocken läuten (Interpreti), Regia Alfred Braun, con Peter Voss, Julia Fjörsen,
1951: Grün ist die Heide (Interpreti: Gottfried Lüdersen), Regia Hans Deppe, con , Rudolf Prack, Maria Holst,
1951: Sensation in San Remo (Interpreti), Regia Georg Jacoby, con Walter Giller, Maria Litto,
1951: Stips (Interpreti), Regia Carl Froelich, con Heli Finkenzeller, Gustav Fröhlich,
1951: Torreani (Interpreti), Regia Gustav Fröhlich, con Paul Westermeier, Carl de Vogt, René Deltgen,
1951: Dr. Holl - Die Geschichte einer grossen Liebe (Interpreti), Regia Rolf Hansen, con Carl Wery, Heidemarie Hatheyer,
1951: Unsterbliche Geliebte (Interpreti), Regia Veit Harlan, con , Else Ehser,
1950: Das ewige Spiel (Interpreti), Regia František Čáp, con Cornell Borchers, Will Quadflieg,
1950: Drei Mädchen spinnen (Interpreti), Regia Carl Froelich, con Albrecht Schoenhals, Adelheid Seeck,
1950: Melodie des Schicksals (Interpreti), Regia Hans Schweikart, con , Victor De Kowa,
1950: Die Lüge (Interpreti), Regia Gustav Fröhlich, con Cornell Borchers, Walter Franck,
1949: Tobias Knopp (Sprecher), Regia Gerhard Fieber, Wolfgang Liebeneiner,
1949: Der Bagnosträfling (Interpreti), Regia Gustav Fröhlich, con Paul Dahlke, Käthe Dorsch,
1949: Anonyme Briefe (Interpreti), Regia Arthur Maria Rabenalt, con Käte Haack, Tilly Lauenstein, O.E. Hasse,
1948: Abgrund (Interpreti), Regia Herbert B. Fredersdorf, con Werner Pledath, ,
1947: ... und über uns der Himmel (Interpreti: Studienrath), Regia Josef von Baky, con Elsa Wagner, Ursula Barlen,
1944: Der Erbförster (Interpreti), Regia Alois Johannes Lippl, con Elly Burgmer, Eugen Klöpfer, ,
1943: Immensee (Interpreti), Regia Veit Harlan, con Walter Bechmann, Jack Trevor, Albert Florath,
1943: Die goldene Spinne (Interpreti), Regia Erich Engels, con Maly Delschaft, Kirsten Heiberg,
1943: Wenn der junge Wein blüht (Interpreti: Arvik), Regia Fritz Kirchhoff, con Else Reval, Geraldine Katt,
1943: Nacht ohne Abschied (Interpreti), Regia Erich Waschneck, con Leopold von Ledebur, Karl Ludwig Diehl,
1942: Fritze Bollmann wollte angeln (Interpreti), Regia Volker von Collande, con Roma Bahn, Else Elster,
1942: Der grosse König (Interpreti: Friedrich der Grosse), Regia Veit Harlan, con Kristina Söderbaum, Gustav Fröhlich,
1942: Non mi sposo più (Viel Lärm um Nixi) (Interpreti), Regia Erich Engel, con , Jenny Jugo,
1940: Kopf hoch, Johannes (Interpreti), Regia Victor De Kowa, con Albrecht Schoenhals, Dorothea Wieck,
1940: Bismarck, il cancelliere di ferro (Bismarck) (Interpreti), Regia Wolfgang Liebeneiner, con Kurt Keller-Nebri, Walter Franck,
1939: Casanova heiratet (Interpreti), Regia Victor De Kowa, con Richard Romanowsky, Hans Leibelt,
1939: Leidenschaft (Interpreti), Regia Walter Janssen, con Paul Otto, Hans Stüwe,
1939: Die Barmherzige Lüge (Interpreti), Regia Werner Klingler, con Hilde Krahl, Heinrich Schroth,
1938: Tredici donne a Riva Paradiso (Frauen für Golden Hill) (Interpreti), Regia Erich Waschneck, con Hans Joachim Schoelermann, Kirsten Heiberg, Karl Martell,
1938: Nanon (Interpreti), Regia Herbert Maisch, con Alice Hechy, Dagny Servaes, Johannes Heesters,
1936: Das schöne Fräulein Schragg (Interpreti), Regia Hans Deppe, con Paul Klinger, Hansi Knoteck,
1936: Der alte Fritz (Interpreti), Regia Johann Meyer, con Kurt Keller-Nebri, Hilde Körber,
1936: Heiteres und Ernstes um den Grossen König (Interpreti), Regia Phil Jutzi, con Georg Heinrich Schnell, Walter Kynast,
1932: Der Choral von Leuthen (Interpreti), Regia Carl Froelich, Walter Supper, Arsen von Cserépy, con Veit Harlan, Walter Janssen,
1932: Agli ordini di Sua Maestà (Die Tänzerin von Sanssouci) (Interpreti), Regia Friedrich Zelnik, con Rosa Valetti, Carl de Vogt,
1930: Der Erlkönig (Interpreti), Regia Marie Louise Iribe, con Rosa Bertens, Joe Hamman,
1930: Das Flötenkonzert von Sanssouci (Interpreti), Regia Gustav Ucicky, con Hilde Wörner, Alfred Beierle, Paul Biensfeldt,
1930: Der Detektiv des Kaisers (Interpreti), Regia Carl Boese, con Käte Haack, Olga Tschechowa,
1929: Scapa Flow (Interpreti), Regia Leo Lasko, con Erna Morena, Claire Rommer,
1928: Die keusche Kokette (Interpreti), Regia Franz Seitz sen., con Maly Delschaft, Lia Eibenschütz,
1928: Waterloo (Interpreti), Regia Karl Grune, con Charles Vanel, Georg Henrich,
1927: Die heilige Lüge (Interpreti), Regia Holger-Madsen, con Margarete Schlegel, Paul Bildt,
1927: Der alte Fritz (Interpreti), Regia Gerhard Lamprecht, con Sybil Morel, Carl Balhaus, Ekkehard Arendt,
1926: Die Sporckschen Jäger (Interpreti), Regia Holger-Madsen, con Albert Steinrück, Elizza La Porta, Grete Mosheim,
1926: In Treue stark (Interpreti), Regia Heinrich Brandt, con Paul Richter, Claire Rommer,
1926: Il mulino di sans-Souci (Die Mühle von Sanssouci) (Interpreti), Regia Siegfried Philippi, Friedrich Zelnik, con Hanni Weisse, Lissy Lind, Jakob Tiedtke,
1925: Die Gesunkenen (Interpreti), Regia Rudolf Walther-Fein, con Eduard von Winterstein, Paul Biensfeldt, Wilhelm Diegelmann,
1925: Sein Chef (Interpreti), con Gertrud Eysoldt, Peter Berneis,
1925: ... und es lockt ein Ruf aus sündiger Welt (Interpreti), Regia Carl Boese, con Fern Andra, Kurt Prenzel,
1925: Die eiserne Braut (Interpreti), Regia Carl Boese, con Clementine Plessner, Maria Forescu,
1925: Das Paradies Europas. Bild vom Schweizer Volk und seinen Bergen (Interpreti: Ulrich Zwingli), Regia Walther Zürn, con Charles Willy Kayser, Wilhelm Kaiser-Heyl, Dora Bergner,
1925: Leidenschaft (Interpreti), Regia Richard Eichberg, con Camilla von Hollay, Owen Gorin, Dina Gralla,
1924: Die Perücke (Interpreti: Querulin und Fürst ), Regia Berthold Viertel, con Jenny Hasselqvist, ,
1924: Ich hatt' einen Kameraden (Produttore), con Lotte Klinder, Peter Berneis,
1923: Neuland - Das glückhaft Schiff (Interpreti), Regia Hans Behrendt, Willy Grunwald, con Aud Egede-Nissen, Reinhold Schünzel,
1923: Gobseck (Interpreti), Regia Preben Rist, con Evi Eva, Ernst Hofmann,
1923: Die Vergeltung (Interpreti), Regia Theodor Burghardt, Serge Liepski, con Charles Willy Kayser, Maja Sandra,
1923: Der Geldteufel (Interpreti), Regia Heinz Goldberg, con Alexandra Sorina, Hilde Wörner,
1923: Mutter, dein Kind ruft! (Interpreti), Regia Rochus Gliese, con Olga Belajeff, Wilhelm Diegelmann,
1923: Wilhelm Tell (Interpreti: Heinrich Melchthal), Regia Rudolf Dworsky, Rudolf Walther-Fein, con Hans Marr, Conrad Veidt, Eduard von Winterstein,
1923: Fridericus Rex - Teil 4: Schicksalswende (Interpreti: Friedrich II.), Regia Arsen von Cserépy, con Lothar Müthel, Eduard von Winterstein,
1922: Fridericus Rex - Teil 3: Sanssouci (Interpreti: Friedrich II., König von Preußen), Regia Arsen von Cserépy, con Erna Morena, Gertrud de Lalsky,
1922: Sterbende Völker - 2. Brennendes Meer (Interpreti), Regia Robert Reinert, con , , ,
1922: Till Eulenspiegel (Interpreti),
1922: Fridericus Rex - Teil 2, Vater und Sohn (Interpreti: Friedrich, Kronprinz von Preußen), Regia Arsen von Cserépy, con Albert Steinrück, Gertrud de Lalsky,
1921: Sterbende Völker - 1. Heimat in Not (Interpreti), Regia Robert Reinert, con Gustavo Serena, Fritz Kortner, Paul Wegener,
1921: Federico Re (Fridericus Rex - Teil 1, Sturm und Drang) (Interpreti: Prinz Friedrich), Regia Arsen von Cserépy, con Albert Steinrück, Gertrud de Lalsky,
1921: Der Schatten der Gaby Leed (Interpreti), Regia Carl Boese, con Ludwig Rex, Frida Richard, Manja Tzatschewa,
1921: Der Schatz der Azteken (Interpreti), Regia Heinz-Karl Heiland, con Loo Holl, Theodor Loos,
1921: Der Schrecken der roten Mühle (Interpreti), Regia Carl Boese, con Karl Falkenberg, Aud Egede-Nissen,
1921: Der Gang durch die Hölle (Interpreti), Regia Carl Boese, con Julius Falkenstein, ,
1921: Die Furcht vor dem Weibe (Interpreti), Regia Hanna Henning, con Hermine Strassmann-Witt, Marija Leiko, Marga Köhler,
1921: Aus dem Schwarzbuche eines Polizeikommissars I (Interpreti: Der Mann), Regia Artúr Somlay, Arsen von Cserépy, con Ludwig Hartau, Sascha Gura, ,
1921: Wie das Mädchen aus der Ackerstrasse die Heimat fand (Interpreti), Regia Martin Hartwig, con Lilli Flohr, Antonie Jaeckel, Hans Renfer,
1920: Das Floss der Toten (Interpreti), Regia Carl Boese, con Carl Clewing, Grete Hollmann,
1920: Der Menschheit Anwalt: 1. Teil (Interpreti: Baron Merliot / Arzt ), Regia Otto Rippert, con Georg John, Theodor Loos,
1920: Il Golem - come venne al mondo (Der Golem, wie er in die Welt kam) (Interpreti: Kaiser), Regia Carl Boese, Paul Wegener, con Paul Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova,
1920: Whitechapel (Interpreti: Baronet Harry), Regia E.A. Dupont, con Hans Mierendorff, Grit Hegesa, Carl Clewing,
1920: Schiffe und Menschen (Interpreti), Regia Carl Boese, con Kurt Vespermann, Nien Sön Ling,
1920: Drei Nächte (Interpreti), Regia Carl Boese, con Grete Hollmann, Reinhold Schünzel,
1920: Das Wüstengrab (Interpreti), Regia Heinz-Karl Heiland, con Loo Holl, Carl W. Tetting,
1920: Sera... notte... mattino (Abend... Nacht... Morgen) (Interpreti: Ward, ein Detektiv), Regia Friedrich Wilhelm Murnau, con Conrad Veidt, Gertrud Welcker, Bruno Ziener,
1920: Das Mädchen aus der Ackerstrasse. 1. Teil. Ein Drama aus der Grosstadt (Interpreti: Universitätsprofessor Dr. Ernst Albrecht), Regia Reinhold Schünzel, con Lilli Flohr, Rosa Valetti,
1920: Die Tänzerin Barberina (Interpreti), Regia Carl Boese, con Rosa Valetti, Julius Falkenstein,
1919: Sündiges Blut (Interpreti), Regia Max Mack, con Carl Gerhard Schröder, ,
1919: Der Flimmerprinz (Interpreti), Regia Max Mack, con Carl Gerhard Schröder, Gustav Botz,
1918: Die Vase der Semiramis (Interpreti), Regia Willy Grunwald, con Heinz Salfner, Eva Speyer, Marija Leiko,
1918: Die singende Hand (Interpreti: Herzog von Gralby), Regia Arthur Wellin, con Emil Rameau, Theodor Loos,
1917: Veilchen Nr. 4 (Interpreti), Regia Conrad Wiene, con Arnold Rieck, Käte Haack,
1917: Der Richter (Interpreti), con Bruno Decarli, Lina Salten,

Bibliografia
Felix Bucher / Leonhard Gmür: Germany, London and New York 1970;
The BFI Companion to German Cinema, edited by Thomas Elsaesser with Michael
Wedel, British FILM Institute, London 1999;
Cinegraph;

Disclaimer

Le informazioni di cui sopra non pretende di essere esaustivo, ma indica il livello di informazione del nostro database al momento del aggiornamento. Tutte le informazioni sono studiati per meglio delle mie conoscenze e convinzioni personali, rivendicazioni legali derivanti da informazioni errate o mancanti sono espressamente respinte. A causa della giurisprudenza attuale in alcuni paesi, una persona può essere ritenuto responsabile, che fa riferimento a indirizzi che possono avere ulteriore propagazione riferimento ad un contenuto criminale, criminali o contenuti e pagine, a meno che non comprende chiaramente da tale responsabilità. I nostri link di cui sopra sono state studiate al meglio delle mie conoscenze, ma non possiamo assumere in alcun modo per il contenuto di questi siti web qualcuno di questi collegamenti e responsabilità. Forniamo questa spiegazione, per analogia, da tutti i paesi e tutte le lingue. Salvo diversa indicazione Fremdzitate nel corso ordinario di diritto con identificazione citazione delle fonti sono inclusi. Il copyright di queste citazioni dagli autori. - Otto Gebühr - KinoTV
Otto Gebühr - KinoTV updated Sat 20. Jul. 2019