Mini-Biography:
Friedrich Kühne wurde am 24. April 1870 in Österreich geboren. Friedrich Kühne war ein deutscher Schauspieler, bekannt durch Der goldene See (1919), Die Spinnen II - Das Brillantenschiff (1920), Des Nächsten Weib (1916), 1913 entstand sein erster genannter Film. Friedrich Kühne starb am 13. Oktober, 1959 in Berlin. Sein letzter bekannter Film datiert 1930.
FilmographieFilmographie [Auszug]
1930: Das Flötenkonzert von Sanssouci (Darsteller), Regie Gustav Ucicky, mit Raoul Aslan, Alfred Beierle, Paul Biensfeldt,
1927: Dr. Bessels Verwandlung (Darsteller), Regie Richard Oswald, mit Jakob Tiedtke, Sophie Pagay, Hans Stüwe,
1925: Götz von Berlichingen zubenannt der mit der eisernen Hand (Darsteller: Bischof von Bamberg), Regie Hubert Moest, mit Eugen Klöpfer, Hans Brausewetter, Olaf Fjord,
1924: Auf Befehl der Pompadour (Darsteller), Regie Friedrich Zelnik, mit Hans Albers, Ernst Behmer, Harry Berber,
1924: Don Carlos und Elisabeth (Darsteller: Don Perez, Minister des Königs), Regie Richard Oswald, mit Conrad Veidt, Eugen Klöpfer, Aud Egede-Nissen,
1923: Das unbekannte Morgen (Darsteller: Raorama Singh), Regie Alexander Korda, mit Maria Corda, Carl Ebert, Olaf Fønss,
1923: Die brennende Kugel (Darsteller), Regie Otto Rippert, mit Luciano Albertini, Carl Auen, Alfred Galaor,
1923: Der allmächtige Dollar (Darsteller), Regie Jaap Speyer, mit Lena Amsel, Hugo Döblin, Fred Immler,
1922: Sterbende Völker - 2. Brennendes Meer (Brennendes Meer (2)) (Darsteller), Regie Robert Reinert, mit , , ,
1922: Luise Millerin (Kabale und Liebe (Arbeitstitel)) (Darsteller), Regie Carl Froelich, mit Lil Dagover, Ilka Grüning, Paul Hartmann,
1922: Das Weib des Pharao (Darsteller: Der Oberpriester), Regie Ernst Lubitsch, mit Emil Jannings, Harry Liedtke, Dagny Servaes,
1922: Das Testament des Ive Sievers (Darsteller), Regie Conrad Wiene, mit Hans Albers, Sacy von Blondel,
1922: Tingel-Tangel (Darsteller), Regie Otto Rippert, mit Hugo Döblin, Carl Geppert, Arnold Korff,
1922: Bigamie (Darsteller), Regie Rudolf Dworsky, Rudolf Walther-Fein, mit Alfred Abel, Lilly Alexandra, Margit Barnay,
1922: Die sterbende Stadt (Darsteller: General Heinrich von Colalto-Weidenstamm), Regie Holger-Madsen, mit Erling Hanson, Margarete Schlegel,
1922: Othello (Darsteller: Brabantio), Regie Dimitri Buchowetzki, mit Emil Jannings, Werner Krauss, ,
1922: Die Gezeichneten (Darsteller), Regie Carl Theodor Dreyer, mit Polina Piechowska, Vladimir Gajdarov, Johannes Meyer,
1921: Sterbende Völker - 1. Heimat in Not (Heimat in Not (1)) (Darsteller), Regie Robert Reinert, mit Otto Gebühr, Fritz Kortner, Paul Wegener,
1921: Kinder der Finsternis - 2. Teil: Kämpfende Welten (Darsteller: James Stone), Regie E.A. Dupont, mit Hans Mierendorff, Grit Hegesa, Adele Sandrock,
1921: Lady Hamilton (Darsteller: Tug, Oberbootsmann), Regie Richard Oswald, mit Liane Haid, Conrad Veidt, Werner Krauss,
1921: Lepain, der König der Verbrecher - 4. Teil (Darsteller), Regie Louis Ralph, Hubert Moest, mit Louis Ralph, Hans Wallner, Gertrud Hoffmann,
1921: Lepain, der König der Verbrecher - 3. Teil (Darsteller), Regie Louis Ralph, Hubert Moest, mit Louis Ralph, Gertrud Hoffmann, Rudolf Forster,
1921: Danton (Darsteller: Ankläger Fouquier-Tinville), Regie Dimitri Buchowetzki, mit Emil Jannings, Werner Krauss, Eduard von Winterstein,
1920: Anna Boleyn (Darsteller), Regie Ernst Lubitsch, mit Emil Jannings, Henny Porten, Aud Egede-Nissen,
1920: Das Lied der Puszta (Darsteller), Regie Carl Boese, mit Charlotte Böcklin, Karl Falkenberg, Grete Hollmann,
1920: Das Wüstengrab (Darsteller), Regie Heinz-Karl Heiland, mit Loo Holl, Carl W. Tetting, Otto Gebühr,
1920: Die Spinnen II - Das Brillantenschiff (Darsteller: Yogi All-hab-mah), Regie Fritz Lang, mit Carl de Vogt, Carl Hoffmann, Ressel Orla,
1919: Gepeitscht (Darsteller), Regie Carl Boese, mit Fritz Achterberg, Siegmund Aschenbach, Erra Bognar,
1919: Die Hexe von Norderoog (Darsteller), Regie Hubert Moest, mit Hedda Vernon, Eduard von Winterstein, Paul Hartmann,
1919: Der goldene See (Erstes Abenteuer aus dem Zyklus «Die Spinnen», Die Abenteuer des Kay Hoog) (Darsteller: All-Hab-Mah), Regie Fritz Lang, mit Carl de Vogt, Ressel Orla, Lil Dagover,
1919: Judith Trachtenberg (Darsteller: Ignaz Trudka), Regie Henrik Galeen, mit Leonhard Haskel, Leontine Kühnberg, Ernst Deutsch,
1919: Der Tintenfischclub (Darsteller), Regie Carl Boese, mit Charlotte Böcklin, Eugen Rex,
1919: Die Sumpfhanne (Darsteller), Regie Carl Boese, mit Charlotte Böcklin, Ernst Dernburg, Karl Falkenberg,
1919: Nachtasyl (Darsteller: Schauspieler), Regie Rudolf Meinert, mit Rudolf Meinert, Fritz Spira, Maria Forescu,
1919: Die Schreckensnacht im Irrenhaus Ivoy (Darsteller: Bankdirektor), Regie Arsen von Cserépy, Otz Tollen, mit Rudolf Klein-Rogge, ,
1919: Galeotto, der grosse Kuppler (Die Welt, der grosse Kuppler, Das Unrecht der Welt) (Darsteller), Regie Hubert Moest, mit Ludwig Hartau, Hedda Vernon, Ernst Hofmann,
1919: Taumel (Darsteller: Portier Busch), Regie Hubert Moest, mit Hedda Vernon, Alfred Abel, Paul Hartmann,
1919: Der Mädchenhirt (Darsteller), Regie Karl Grune, mit Magnus Stifter, Henri Peters-Arnolds, Fritz Richard,
1919: Der Peitschenhieb (Darsteller), Regie Hubert Moest, mit Hedda Vernon, Fritz Delius,
1919: Flimmersterne (Darsteller: Hannibal Romulus, Dichter), Regie Hans Neumann, mit , Elli Glaessner, Arthur Bergen,
1919: Aladin und die Wunderlampe (Aladdins Wunderlampe) (Darsteller), Regie Hans Neumann, mit Ernst Deutsch, Ilka Grüning,
1919: Veritas vincit (Darsteller: Florian), Regie Joe May, mit Mia May, Magnus Stifter, Bernhard Goetzke,
1919: Tscherkessenblut (Der Fürst) (Darsteller), Regie Hubert Moest, mit Lina Salten, Theodor Becker, ,
1919: Alraune, die Henkerstochter, genannt die rote Hanne (Darsteller), Regie Eugen Illés, mit Hilde Wolter, Gustav Adolf Semler, ,
1919: Opium (Die Sensation der Nerven) (Darsteller: Vater Dr. Armstrong), Regie Robert Reinert, mit Eduard von Winterstein, Hanna Ralph, Werner Krauss,
1918: Der Gefangene von Dahomy (Der Gefangene von Dahomey) (Darsteller: Captain Venère), Regie Hubert Moest, mit Fritz Delius, ,
1918: Ferdinand Lassalle (Darsteller: Heinrich Heine), Regie Rudolf Meinert, mit Erich Kaiser-Titz, Gustav von Wangenheim, Hanna Ralph,
1918: Das Mädchen aus der Opiumhöhle (Darsteller), Regie Hubert Moest, mit Iven Andersen, Ernst Hofmann,
1918: Mouchy (Mouschy) (Darsteller: Geldverleiher), Regie Hubert Moest, mit Hedda Vernon, Theodor Becker, Paul Hartmann,
1918: Madame d'Ora (Darsteller: Mormonenprediger Evanston), Regie Arsen von Cserépy, mit Erna Morena, Werner Krauss, Manja Tzatschewa,
1918: Die Memoiren des Satans. Teil 3: Der Fluchbeladene (Darsteller), Regie Robert Heymann, mit Kurt Brenkendorf, Käthe Dorsch,
1918: ... um eine Stunde Glück (Darsteller), Regie Hubert Moest, mit Iven Andersen, Karl Falkenberg,
1918: Der Weg der Erlösung (Darsteller), Regie Josef Stein, mit Carl de Vogt, Lu Synd,
1917: Wenn der Wolf kommt (Das Geheimnis auf Schloss Rothenburg) (Darsteller: Haushofmeister Mensoza), Regie Hubert Moest, mit Bruno Eichgrün, Lya Ley,
1917: Die Verworfenen (Darsteller), Regie Hubert Moest, mit Hedda Vernon, Max Ruhbeck,
1917: Die Memoiren des Satans. Teil 1: Doktor Mors (Darsteller: Satan (--??--)), Regie Robert Heymann, Richard Oswald, mit Kurt Brenkendorf, Käthe Dorsch,
1917: Die roten Schuhe (Darsteller), Regie Hubert Moest, mit Hedda Vernon, Hugo Flink, Lotte Erol,
1917: Die Memoiren des Satans. Teil 2: Fanatiker des Lebens (Darsteller: Satan), Regie Robert Heymann, mit Grete Weixler, Victor Senger,
1917: Homunculus - 6. Teil: Das Ende des Homunculus (Darsteller: Edgar Rodin), Regie Otto Rippert, mit Olaf Fønss, Mechthildis Thein,
1916: Homunculus - 5. Teil: Die Vernichtung der Menschheit (Darsteller: Edgar Rodin), Regie Otto Rippert, mit Olaf Fønss, ,
1916: Homunculus - 4. Teil: Die Rache des Homunculus (Darsteller: Edgar Rodin), Regie Otto Rippert, mit Olaf Fønss, Theodor Loos,
1916: Homunculus - 3. Teil: Die Liebestragödie des Homunculus (Darsteller: Edgar Rodin), Regie Otto Rippert, mit Olaf Fønss, Max Ruhbeck,
1916: Homunculus - 2. Teil: Das geheimnisvolle Buch (Darsteller: Edgar Rodin), Regie Otto Rippert, mit Olaf Fønss, ,
1916: Seine letzte Maske (Darsteller), Regie Richard Oswald, mit Bernd Aldor, Leontine Kühnberg, Anna von Palen,
1916: Homunculus (Homunculus - 1. Teil) (Darsteller: Famulus Edgar Rodin), Regie Otto Rippert, mit Olaf Fønss, Ernst Ludwig, Albert Paul,
1916: Des Nächsten Weib (Der Teufel) (Darsteller: Miller), Regie Arthur Robison, Franz Seitz sen., mit , , Harry Waghalter,
1916: Peter Lump (Darsteller), Regie William Wauer, mit Alfred Abel, Lyda Salmonova, Hermann Vallentin,
1916: Die Frau im Spiegel. Zweites Erlebnis des Dr. Palmerston (Darsteller: Dr. Palmerston), Regie Max Mack, Robert Heymann, mit Margarete Ferida, Joseph Roemer,
1916: Zirkusblut (Darsteller: Clown Mühler, Alexandras Vater), Regie Richard Oswald, mit Bernd Aldor, Leontine Kühnberg,
1916: Die aus dem Jenseits kam. Erlebnisse des Dr. Palmerston. 1. Teil (Darsteller: Dr. Palmerston), Regie Max Mack, mit Einar Bruun, Margarete Ferida,
1916: Hoffmanns Erzählungen (Darsteller: Coppelius, Brillenhändler), Regie Richard Oswald, mit , Max Ruhbeck, Paula Ronay,
1915: Der Fund im Neubau. 2. Bekenntnisse eines Mörders (Detektiv Fox. II) (Darsteller: Stuart Wolf), Regie Richard Oswald, mit Erich Kaiser-Titz, Tatjana Irrah,
1915: Der Fund im Neubau. 1. Der Fingernagel (Erinnerungen des Detektivs Engelbert Fox, Detektiv Fox. I) (Darsteller: Stuart Wolf), Regie Richard Oswald, mit Erich Kaiser-Titz, Arthur Wellin,
1915: Das dunkle Schloss (Sherlock Holmes: Der Hund von Baskerville, 3. Teil) (Darsteller: Stapleton), Regie Willy Zeyn, mit Eugen Burg, Hanni Weisse,
1915: Die Sage vom Hund von Baskerville (Der Geheimnisvolle Hund, Der Hund von Baskerville, 4. Teil: Wie entstand der Hund von Baskerville) (Darsteller: Ritter Rodger / Stapleton), Regie Richard Oswald, mit Alwin Neuss, Erwin Fichtner,
1915: Der Hund von Baskerville, 3. Teil - Das unheimliche Zimmer (Darsteller: Stapleton), Regie Richard Oswald, mit Alwin Neuss, Erwin Fichtner,
1914: Selbstgerichtet oder Die gelbe Fratze (Selbst gerichtet, Die gelbe Fratze) (Darsteller), Regie Hubert Moest, mit Hedda Vernon, Felix Basch,
1914: Detektiv Braun (Sherlock Holmes contra Dr. Mors (Arbeitstitel)) (Darsteller: Stapleton), Regie Rudolf Meinert, mit Alwin Neuss,
1914: Das eiserne Kreuz (Darsteller: Belgischer Wirt), Regie Richard Oswald, mit Felix Basch, Erwin Fichtner,
1914: Der Hund von Baskerville, 2. Teil: Das einsame Haus (Darsteller: Stapleton), Regie Rudolf Meinert, mit Alwin Neuss, Erwin Fichtner,
1914: Der Hund von Baskerville (Darsteller: Stapleton), Regie Rudolf Meinert, mit Alwin Neuss, Hanni Weisse,
1914: Die Geschichte der stillen Mühle (Darsteller), Regie Richard Oswald, mit Alfred Abel, Ferdinand Bonn, ,
1913: Der Shylock von Krakau (Darsteller: Rabbi), Regie Carl Wilhelm, mit Rudolph Schildkraut, Beate Ehren, Lia Rosen,
1913: Heimat und Fremde (Darsteller), Regie Joe May, mit Herr Lorenz, Emanuel Reicher,
1913: Die Insel der Seligen (Im Traumland) (Darsteller: Wasserteufel / Griesgram), Regie Max Reinhardt, mit Wilhelm Diegelmann, Willy Prager, Gertrud Hackelberg,