Kurt Richter é nato nel 9999 É un Art Director deutscher, noto per i suoi film Ich möchte kein Mann sein (1918), Sumurûn (1920), Fräulein Seifenschaum (1914),sposato
FilmografiaFilmografia [Auszug]
1928: Serenissimus, der Vielgebliebte und die letzte Jungfrau (Architetto-scenografo), Regia Leo Mittler, con Hans Junkermann, Adolphe Engers, Adele Sandrock,
1928: In Werder blühen die Bäume (Architetto-scenografo), Regia Fred Sauer, con Sig Arno, Teddy Bill, Karl Elzer,
1928: Es zogen drei Burschen (Architetto-scenografo), Regia Carl Wilhelm, con Hans Albers, Harry Lamberts-Paulsen, Ossi Oswalda,
1928: Flitterwochen (Architetto-scenografo), Regia E.W. Emo, con Margot Landa, Harald Paulsen, Géza L. Weisz,
1926: Durchlaucht Radieschen (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, con Teddy Bill, Hans Brausewetter, Xenia Desni,
1926: Der Soldat der Marie (Architetto-scenografo), Regia Erich Schönfelder, con Harry Liedtke, Xenia Desni, Grit Haid,
1926: Il fantasmo del circo (Was ist los im Zirkus Beely ?) (Architetto-scenografo), Regia Harry Piel, con Vera Schmiterlöw, Harry Piel, ,
1926: Prinzessin Trulala (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, Erich Schönfelder, con Teddy Bill, Mya Brandt, Victor Colani,
1926: Der Prinz und die Tänzerin (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, con Hans Albers, Lucy Doraine, Adolphe Engers,
1925: Die Kleine vom Bummel (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, con Georg Bergal, Hans Brausewetter, Dina Gralla,
1925: Die Frau mit dem Etwas (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, Erich Schönfelder, con Wilhelm Bendow, Josef Commer, Robert Garrison,
1925: Liebe und Trompetenblasen (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, con Hugo Flink, Harry Halm, Lilian Harvey,
1925: Liebeskäfig (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, Erich Schönfelder, con Carl Auen, Maria Forescu, Carl Jönshon,
1925: Der Heiratsschwindler (Architetto-scenografo), Regia Carl Boese, con Uschi Elleot, Adolphe Engers, Evi Eva,
1924: Lumpen und Seide (Architetto-scenografo), Regia Richard Oswald, con Maly Delschaft, Mary Parker, Reinhold Schünzel,
1924: Das Geschöpf. Der Leidensweg eines armen Reichen (Architetto-scenografo), Regia Siegfried Philippi, con Charlotte Ander, Olga Engl, Ilka Grüning,
1924: Menschen und Masken. 1. Der falsche Emir (Architetto-scenografo), Regia Harry Piel, con Harry Piel, Claire Rommer, Fred Immler,
1924: Menschen und Masken, 2. Teil - Ein gefährliches Spiel (Architetto-scenografo), Regia Harry Piel, con Harry Piel, Hermann Leffler, Claire Rommer,
1923: Il dio dell'oro (Alles für Geld) (Architetto-scenografo), Regia Emil Jannings, con Ullrich Bettac, Paul Biensfeldt, Curt Goetz,
1922: La Fiamma (Die Flamme) (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Alfred Abel, Max Adalbert, Pola Negri,
1922: Monna Vanna (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, con Lee Parry, Paul Wegener, ,
1922: Theonis, la donna dei faraoni (Das Weib des Pharao) (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Emil Jannings, Harry Liedtke, Dagny Servaes,
1922: Man soll es nicht für möglich halten oder Maciste und die Javanerin (Architetto-scenografo), Regia Uwe Jens Krafft, con Bartolomeo Pagano, Carola Toelle, Paul Otto,
1921: Die Sünden der Mutter (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con , , Grete Sellin,
1921: Die Perle des Orient (Architetto-scenografo), Regia Karl Heinz Martin, con Viggo Larsen, Carola Toelle, Manja Tzatschewa,
1921: Das Mädel mit der Maske (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, con Ossi Oswalda, Paul Biensfeldt, Hermann Thimig,
1921: Amor am Steuer (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, con Ossi Oswalda, Victor Janson, Helga Molander,
1921: L' uomo senza nome (Der Mann ohne Namen) (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Harry Liedtke, Georg Alexander, Mady Christians,
1921: Il toro di Oliveira (Der Stier von Olivera) (Architetto-scenografo), Regia Erich Schönfelder, con Emil Jannings, Hanna Ralph, ,
1920: Der verlorene Schatten (Architetto-scenografo), Regia Rochus Gliese, Paul Wegener, con Lyda Salmonova, Wilhelm Bendow, Leonhard Haskel,
1920: Anna Bolena (Anna Boleyn) (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Emil Jannings, Henny Porten, Aud Egede-Nissen,
1920: Die Dame in Schwarz (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, con Hugo Falcke, Curt Goetz, Wilhelm Kaiser-Heyl,
1920: Putschliesel (Architetto-scenografo), Regia Erich Schönfelder, con Josefine Dora, Victor Janson, ,
1920: Das Skelett des Herrn Markutius (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, con Curt Goetz, Franz Egénieff, Hermann Vallentin,
1920: Kaliber fünf Komma zwei (Architetto-scenografo), Regia Willy Zeyn, con Carl Auen, Senta Eichstaedt, Rudolf Lettinger,
1920: Sumurûn (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Paul Biensfeldt, Carl Clewing, Paul Graetz,
1920: Medea (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Harry Liedtke, Pola Negri, Paul Wegener,
1920: Das Wüstengrab (Architetto-scenografo), Regia Heinz-Karl Heiland, con Loo Holl, Carl W. Tetting, Otto Gebühr,
1920: Indische Rache (Architetto-scenografo), Regia Leo Lasko, con Edith Meller, Mabel May-Yong, Harry Liedtke,
1920: Das rosa Trikot (Architetto-scenografo), Regia Leo Lasko, con Henry Bender, Victor Janson, Paula Barra,
1919: Tamburin und Castagnetten (Architetto-scenografo), Regia Leo Lasko, con Carl Auen,
1919: Mascotte (Architetto-scenografo), Regia Felix Basch, con Felix Basch, Paul Biensfeldt, ,
1919: La bambola di carne (Die Puppe) (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Victor Janson,
1919: Der Dolch des Malayen (Architetto-scenografo), Regia Leo Lasko, con Victor Janson, Louis Brody, Bernhard Goetzke,
1919: Comtesse Doddy (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Poldi Deutsch, Pola Negri, Harry Liedtke,
1919: Der Galeerensträfling - I (Architetto-scenografo), Regia Rochus Gliese, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1919: Madame Dubarry (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke,
1919: Das Teehaus zu den zehn Lotosblumen (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Ellen Richter, Hugo Falke, Meinhardt Maur,
1919: Die Pantherbraut (Architetto-scenografo), Regia Leo Lasko, con Carl Auen, Ria Jende, Adolf Klein,
1919: Vendetta (Architetto-scenografo: --??--), Regia Georg Jacoby, con Emil Biron, Käthe Dorsch, Fred Immler,
1919: Der lustige Ehemann (Architetto-scenografo), Regia Leo Lasko, con Victor Janson, Irmgard Bern, Marga Köhler,
1919: Kreuziget sie! (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Pola Negri, Harry Liedtke, Albert Patry,
1919: Die Fahrt ins Blaue (Architetto-scenografo), Regia Rudolf Biebrach, con Georg Alexander, Henny Porten, Sophie Pagay,
1919: Die Sünderin (Architetto-scenografo), Regia Leo Lasko, con Erika Glässner, Victor Janson, Ernst Hofmann,
1919: Meine Frau, die Filmschauspielerin (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Paul Biensfeldt, Ossi Oswalda, ,
1919: La principessa delle ostriche (Die Austernprinzessin) (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Victor Janson, Harry Liedtke,
1919: Die Dame, der Teufel und die Probiermamsell (Architetto-scenografo), Regia Rudolf Biebrach, con Henny Porten, Ida Perry, Alfred Abel,
1918: Das Karussell des Lebens (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Pola Negri, Harry Liedtke, Reinhold Schünzel,
1918: Der Mann der Tat (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, con Emil Jannings, Hanna Ralph, Hermann Böttcher,
1918: Sangue gitano (Carmen) (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Harry Liedtke, Leopold von Ledebur,
1918: Das Mädel vom Ballett (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Margarete Kupfer, Ferry Sikla,
1918: Fantasie des Aristide Caré. 3. Abenteuer: Der Schmuck der Gräfin (Architetto-scenografo), Regia Arthur Kiekebusch, con Ginetta Traini, Carl Meffert, Gerta Böttcher,
1918: La tassera gialla (Der gelbe Schein) (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, Eugen Illés, Paul Ludwig Stein, con Pola Negri, Harry Liedtke, Victor Janson,
1918: Mania - Geschichte einer Zigarettenarbeiterin (Architetto-scenografo), Regia Eugen Illés, Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Werner Hollmann, Arthur Schröder,
1918: Keimendes Leben. 2. Teil (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Emil Jannings, Hanna Ralph, Hans Junkermann,
1918: Ringende Seelen (Architetto-scenografo), Regia Eugen Illés, con Gilda Langer, Werner Hollmann, Martha Angerstein,
1918: Keimendes Leben (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Emil Jannings, Hanna Ralph, Hans Junkermann,
1918: Die Augen der Mumie Ma (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke,
1918: Ich möchte kein Mann sein (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Curt Goetz, Ferry Sikla,
1918: Der Fall Rosentopf (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ferry Sikla, Margarete Kupfer, Ernst Lubitsch,
1918: Apokalypse (Architetto-scenografo), Regia Rochus Gliese, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1918: Der Rodelkavalier (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ferry Sikla, Ossi Oswalda,
1918: Panzerschrank Nr. 13 (Architetto-scenografo), Regia Arsen von Cserépy, con Heinrich Peer, Gertrud Welcker, Olga Engl,
1917: Prinz Sami (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ossi Oswalda, Wilhelm Diegelmann,
1917: Der weisse Schrecken (Architetto-scenografo), Regia Harry Piel, con Tilly Bébé, Bruno Eichgrün, Preben Rist,
1917: Das fidele Gefängnis (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Harry Liedtke, Kitty Dewall, Ossi Oswalda,
1917: Ossis Tagebuch (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Ernst Lubitsch,
1917: Wenn vier das selbe tun (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Emil Jannings, Ossi Oswalda, Margarete Kupfer,
1917: Lulu (Architetto-scenografo), Regia Alexander von Antalffy, con Erna Morena, Adolf Klein, Harry Liedtke,
1917: Wer weiss? (Architetto-scenografo), Regia Arsen von Cserépy, con Erna Morena, Harry Liedtke,
1916: Der G.m.b.H.-Tenor (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ossi Oswalda, Victor Janson,
1916: Das Schönste Geschenk (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1916: Leutnant auf Befehl (Architetto-scenografo), Regia Danny Kaden, con Harry Liedtke, Ossi Oswalda, Erich Schönfelder,
1916: Der gemischte Frauenchor (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1916: Schuhpalast Pinkus (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Guido Herzfeld, Else Kenter, Ernst Lubitsch,
1916: Die Last (Architetto-scenografo), Regia Felix Basch, con Dagny Servaes, Hermann Vallentin, ,
1916: Eine Walzernacht (Architetto-scenografo), Regia Danny Kaden, con Hanni Weisse, Albert Paulig, Ferry Sikla,
1915: Das Geheimnis der Mumie (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, con Ferdinand von Alten, , Magnus Stifter,
1915: Der Kraftmeyer (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1915: Der schwarze Moritz (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Ernst Lubitsch, Erna Alberty, Margarete Kupfer,
1915: Blindekuh (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ressel Orla,
1914: Fräulein Seifenschaum (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1913: Lo studente di Praga (Der Student von Prag) (Architetto-scenografo), Regia Stellan Rye, Hanns Heinz Ewers, con Paul Wegener, John Gottowt, Grete Berger,