| Ai yo Jinrui to Tomo ni Are Режиссер: YasujirĂ´ Shimazu, - 1930 |
| Les apprentissages de Boireau Режиссер: Albert Capellani, - 1907 |
| Ashita Tenki ni Naare Режиссер: YasujirĂ´ Shimazu, - 1929 |
| Babylas vient d hĂ©riter d une panthère Режиссер: Alfred Machin, - 1911 |
| Le Bâilleur Режиссер: Segundo de ChomĂłn, - 1907 |
| BĂ©bĂ© marchand des quatre saisons Режиссер: Louis Feuillade, - 1911 |
| BĂ©bĂ© pĂŞcheur Режиссер: Louis Feuillade, - 1910 |
| BĂ©bĂ© tire Ă la cible Режиссер: Louis Feuillade, - 1910 |
| Bigorno Couvreur Режиссер: RomĂ©o Bosetti, - 1914 |
| Bigorno fume l'Opium Режиссер: RomĂ©o Bosetti, - 1914 |
| Boireau au Harem Режиссер: N. N., - 1912 |
| Boireau cherche sa femme Режиссер: AndrĂ© Deed, - 1913 |
| Boireau en mission scientifique Режиссер: N. N., - 1912 |
| Boireau en Voyage Режиссер: AndrĂ© Deed, - 1913 |
| Boireau et la Demi-Mondaine Режиссер: AndrĂ© Deed, - 1912 |
| Boireau et la fille du voisin Режиссер: AndrĂ© Deed, - 1912 |
| Boireau et la Gigolette Режиссер: AndrĂ© Deed, - 1912 |
| Boireau fait la Noce Режиссер: N. N., - 1908 |
| Boireau fille de ferme Режиссер: AndrĂ© Deed, - 1912 |
| Boireau s'expatrie Режиссер: AndrĂ© Deed, - 1913 |
| Boireau sauveteur Режиссер: AndrĂ© Deed, - 1913 |
| Boireau se venge Режиссер: AndrĂ© Deed, - 1912 |
| Bout de Zan fait les commissions Режиссер: Louis Feuillade, - 1913 |
| Броненосец Потёмкин - [Bronenosjez Patjomkin] Режиссер: Sergej Mikhailovich Eisenstein, - 1925 |
| Бухта смерти - [Bukhta smerti] Режиссер: Abraham Room, - 1926 |
| Les Cerises de Bout de Zan Режиссер: Louis Feuillade, - 1913 |
| Cissy spirite Режиссер: Henri Gambart, - 1913 |
| La Course des Sergents de Ville Режиссер: Ferdinand Zecca, - 1907 |
| Цыганская кровь - [Boshuri Siskhli] Режиссер: Lev F. Push, - 1928 |
| Daigaku no Wakadanna Режиссер: Hiroshi Shimizu, - 1933 |
| The Diabolic Itching Режиссер: N. N., - 1908 |
| Une Douzaine d'oeufs frais Режиссер: N. N., - 1908 |
| Drifters Режиссер: John Grierson, - 1929 |
| Evrei i zemlja - [Evrei na zemle] Режиссер: Abram Room, - 1927 |
| Une extraordinaire aventure de Boireau Режиссер: N. N., - 1914 |
| La fĂŞte de Boireau Режиссер: AndrĂ© Deed, - 1912 |
| La Folie des Vaillants Режиссер: Germaine Dulac, - 1925 |
| Il Fuoco Режиссер: Giovanni Pastrone, - 1915 |
| Gavroche cambrioleur malgrĂ© lui Режиссер: Paul Bertho, - 1913 |
| Gavroche sculpteur pour rire Режиссер: RomĂ©o Bosetti, - 1913 |
| Ginga Режиссер: Hiroshi Shimizu, - 1931 |
| Гюлли - [Gjulli] Режиссер: Nikolaj Shengelaja, - 1927 |
| Гвоздь в сапоге - [Gvozd' v sapoge] Режиссер: Mikhail Kalatozov, - 1932 |
| Hævnens Nat Режиссер: Benjamin Christensen, - 1916 |
| Их царство - [Ikh tsarstvo] Режиссер: Nutsa Gogoberidze, - 1928 |
| Je vais chercher du Pain Режиссер: N. N., - 1906 |
| Kangeki Jidai Режиссер: Kiyohiko Ushihara, - 1928 |
| Kikanshoku Режиссер: Masao Kume, - 1934 |
| Kri-Kri fuma l'oppio Режиссер: N. N., - 1913 |
| La Ruse de Willy Режиссер: Joseph Faivre, - 1913 |
| Le suicide de BĂ©bĂ© Режиссер: Louis Feuillade, - 1913 |
| Madame Babylas aime des animaux Режиссер: Alfred Machin, - 1911 |
| Minato no Nihon Musume Режиссер: Hiroshi Shimizu, - 1933 |
| Le Miracle des Loups Режиссер: Raymond Bernard, - 1924 |
| Moana Режиссер: Robert J. Flaherty, - 1926 |
| Mutter Krausens Fahrt ins GlĂĽck Режиссер: Phil Jutzi, - 1929 |
| Nanatsu no Umi Режиссер: Hiroshi Shimizu, - 1932 |
| The Navigator Режиссер: Donald Crisp, - 1924 |
| Оскар в ванне - [Oscar au bain] Режиссер: Louis Feuillade, - 1913 |
| Pauvre Jaquette Режиссер: N. N., - 1907 |
| Предатель - [Predatel] Режиссер: Abram Room, - 1926 |
| Привидение, которое не возвращается - [Prividennje ktoroje nje vrazkrashatsja] Режиссер: Abram Room, - 1929 |
| Reijin Режиссер: YasujirĂ´ Shimazu, - 1930 |
| Rien que les heures Режиссер: Alberto Cavalcanti, - 1926 |
| Rien que les heures Режиссер: Alberto Cavalcanti, - 1926 |
| Rituaes e Festas BorĂ´ro Режиссер: Luiz Thomaz Reis, - 1915 |
| Robin Hood Режиссер: Allan Dwan, - 1922 |
| RomĂ©o chasse le papillon Режиссер: RomĂ©o Bosetti, - 1913 |
| Шахматная горячка - [Shakhmataja Gorjachka] Режиссер: Nikolaj Shpikovskij, - 1925 |
| Shingun Режиссер: Kiyohiko Ushihara, - 1930 |
| Соль Сванетии - [Sol' Svanetii] Режиссер: Mikhail Kalatozov, - 1930 |
| Strong Boy Режиссер: John Ford, - 1929 |
| There it is Режиссер: Harold L. Muller, - 1928 |
| Tokyo no Eiyu Режиссер: Hiroshi Shimizu, - 1935 |
| The Tonic Режиссер: Ivor Montagu, - 1928 |
| Третья мещанская - [Tretja meshchanskaja] Режиссер: Abram Room, - 1927 |
| La TrophĂ©e de Rigadin Режиссер: Georges Monca, - 1915 |
| Le Truc d'Anatole Режиссер: N. N., - 1911 |
| Upstream Режиссер: John Ford, - 1927 |
| Die Waffen der Jugend - Die Abenteuer eines kleinen Mädchens in Berlin Режиссер: Conrad Wiene, - 1912 |
| Wakamono yo naze naku ka Режиссер: Kiyohiko Ushihara, - 1930 |
| Крылья - [Wings] Режиссер: William A. Wellman, - 1927 |
| Zizi fait des courses Режиссер: N. N., - 1913 |