Partial Surviving Films 1911-1920 - KinoTV

La Regina di NiniveRegie: Luigi Maggi, Italien - 1911
Railroad Raiders of '62Regie: Sidney Olcott, USA - 1911
Greater Love hath no ManRegie: Alice Guy, USA - 1911
Bratja-razbojnikiRegie: Vasilij Goncharov, Russland - 1911
David CopperfieldRegie: Theodore Marston, USA - 1911
Bébé marchand des quatre saisonsRegie: Louis Feuillade, Frankreich - 1911
Rosalie et Léontine vont au théâtreRegie: Roméo Bosetti, Frankreich - 1911
Le Pain des petits OiseauxRegie: Albert Capellani, Frankreich - 1911
Na bojkom mjesteRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1911
Auto di RobinetRegie: Marcel Fabre, Italien - 1911
Richard IIIRegie: Frank R. Benson, Grossbritannien - 1911
Rosalie et son phonographeRegie: Roméo Bosetti, Frankreich - 1911
Knjaz SerebrjanyjRegie: N. N., Russland - 1911
Amour et MusiqueRegie: Roméo Bosetti, Frankreich - 1911
Rory O'MoreRegie: Robert G. Vignola, USA - 1911
Up-to-Date SquawRegie: George Le Soir, USA - 1911
Le Bateau de LéontineRegie: N. N., Frankreich - 1911

Deserter
Regie: Thomas H. Ince, USA - 1912

Maskierte Liebe
Regie: Curt A. Stark, Deutschland - 1911
The SewerRegie: Edward Warren, USA - 1912
Oliver TwistRegie: N. N., USA - 1912
La madre e la morteRegie: Arrigo Frusta, Italien - 1912
Manon LescautRegie: Albert Capellani, Frankreich - 1912
Boireau se vengeRegie: André Deed, Frankreich - 1912
Boireau fille de fermeRegie: André Deed, Frankreich - 1912
Boireau et la fille du voisinRegie: André Deed, Frankreich - 1912
Ukhod velikogo startsaRegie: Jelizavjeta Timan, Russland - 1912
1812 GodRegie: Aleksandr Uralskij, Russland - 1912
Ein Film von der Königin LuiseRegie: Franz Porten, Deutschland - 1912
La figlia del ciecoRegie: Ugo Falena, Italien - 1912
Vittoria o Morte!Regie: N. N., Italien - 1913
Boireau au HaremRegie: N. N., Frankreich - 1912
Boireau en mission scientifiqueRegie: N. N., Frankreich - 1912
Un Amore SelvaggioRegie: N. N., Italien - 1912
Più che la morteRegie: N. N., Italien - 1912
Uno Scandalo in Casa PolidorRegie: Ferdinand Guillaume, Italien - 1912
Leaves from the Books of Charles DickensRegie: N. N., Grossbritannien - 1912
Al Cinematografo, Guardate... e non toccateRegie: N. N., Italien - 1912
Amour et ScienceRegie: M.K. Roche, Frankreich - 1912
At the hour of ThreeRegie: Wilfred Noy, Grossbritannien - 1912
El aniversario del fallecimiento de la suegra de EnhartRegie: Carlos Alva, Mexico - 1912
SnokhachRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1912
The Mad LoverRegie: Joseph A. Golden, USA - 1912

Le nain
Regie: Louis Feuillade, Frankreich - 1912
La fête de BoireauRegie: André Deed, Frankreich - 1912
Richard IIIRegie: James Keane, USA - 1912
TrädgårdsmästarenRegie: Victor Sjöström, Schweden - 1912
Krestjanskaja doliaRegie: Vasilij Goncharov, Russland - 1912

Le mystère des Roches de Kador
Regie: Léonce Perret, Frankreich - 1912
PadreRegie: Giovanni Pastrone, Italien - 1912

Die arme Jenny
Regie: Urban Gad, Deutschland - 1912
Boireau sauveteurRegie: André Deed, Frankreich - 1913
Polidor AttendenteRegie: Ferdinand Guillaume, Italien - 1913
Glaza BajadjerkiRegie: Georg Jacoby, Russland, Deutschland - 1913
Forza irresistibileRegie: N. N., Italien - 1913
The Pickwick PapersRegie: Laurence Trimble, USA - 1913
Un successo diplomaticoRegie: N. N., Italien - 1913
TigrisRegie: Vincenzo C. Denizot, Italien - 1913

Vennerne fra Officersskolen
Regie: Eduard Schnedler-Sørensen, Dänemark - 1913
Teddy als EhestifterRegie: N. N., Deutschland - 1913
Che paese allegro!Regie: Eleuterio Rodolfi, Italien - 1913
Kasperl-LotteRegie: Emil Albes, Deutschland - 1913
Die Champagner-ElseRegie: N. N., Deutschland - 1913
Zigomar, Peau d'AnguilleRegie: Victorin-Hippolyte Jasset, Frankreich - 1913
Lea e il gomitoloRegie: N. N., Italien - 1913
A Chance deceptionRegie: D.W. Griffith, USA - 1913

Zaza
Regie: Adrien Caillard, Frankreich - 1913

Zuma
Regie: Baldassarre Negroni, Italien - 1913
La Signora Fricot è gelosaRegie: N. N., Italien - 1913
The RosaryRegie: Phillips Smalley, USA - 1913

Under Savklingers Tænder
Regie: Holger-Madsen, Dänemark - 1913
The Yaqui CurRegie: D.W. Griffith, USA - 1913
Una tragedia al cinematografoRegie: Enrico Guazzoni, Italien - 1913
Kri-Kri e Lea militariRegie: N. N., Italien - 1913
Onésime débute au théâtreRegie: Jean Durand, Frankreich - 1913

Gæstespillet
Regie: Eduard Schnedler-Sørensen, Dänemark - 1913
Muzykalnyj MomentRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1913
Gornyj orlenokRegie: Ljudvig Cherni, Russland - 1913
Die ideale GattinRegie: Hanns Heinz Ewers, Deutschland - 1913
Jone ovvero Gli ultimi giorni di PompeiRegie: Ubaldo Maria del Colle, Italien - 1913

Marcantonio e Cleopatra
Regie: Enrico Guazzoni, Italien - 1913

Il Bacio della Gloria
Regie: N. N., Italien - 1913
Die CzerwonskaRegie: Charles Decroix, Deutschland - 1913
Kri-Kri rincasa tardiRegie: N. N., Italien - 1913

Gorje Sarry
Regie: Aleksandr Arkatov, Russland - 1913

Djadjushkina kvartira
Regie: Jevgenij Bauer, Russland - 1913
La danseuse de KaliRegie: Victorin-Hippolyte Jasset, Frankreich - 1913
Boireau en VoyageRegie: André Deed, Frankreich - 1913
La Bergère d'IvryRegie: Maurice Tourneur, Frankreich - 1913
Kursistka AsjaRegie: Kai Hansen, Russland - 1913
Pétronille gagne le grand steepleRegie: Georges Rémond, Frankreich - 1913
De BerthaRegie: Louis H. Chrispijn, NL - 1913
La Rupe del MalconsiglioRegie: N. N., Italien - 1913
Fricot e l'estintoreRegie: N. N., Italien - 1913
Vu iz emes?Regie: Semion Mintus, Russland - 1913
I Raggi 'Z'Regie: Eleuterio Rodolfi, Italien - 1917

La Journée de Lily
Regie: N. N., Frankreich - 1913
Le Marchand des PoupéesRegie: N. N., Frankreich - 1913
Polidor e l'elefanteRegie: N. N., Italien - 1913
Les ÉpinglesRegie: Léonce Perret, Frankreich - 1913
Un nuage passeRegie: Léonce Perret, Frankreich - 1913
Gajda, trojkaRegie: Cheslav Sabinskij, Russland - 1913

La Statue d’épouvante
Regie: N. N., Frankreich - 1913
Il Veleno delle paroleRegie: Baldassarre Negroni, Italien - 1913
Angelo che redimeRegie: Attilio Fabbri, Italien - 1913
L' ultima vittimaRegie: Roberto Roberti, Italien - 1913
La lampada della nonnaRegie: Luigi Maggi, Italien - 1913
Léonce et TotoRegie: Léonce Perret, Frankreich - 1913
Gebrochene SchwingenRegie: Adolf Gärtner, Deutschland - 1913
Léonce et sa tanteRegie: Léonce Perret, Frankreich - 1913

Protéa
Regie: Victorin-Hippolyte Jasset, Frankreich - 1913
Come Robinet sposò RobinetteRegie: Marcel Fabre, Italien - 1913
ObryvRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1913

Ballettens Datter
Regie: Holger-Madsen, Dänemark - 1913

La Dame de Monsoreau
Regie: Émile Chautard, Frankreich - 1913
Il Debito di PolidorRegie: Ferdinand Guillaume, Italien - 1913
Ingeborg HolmRegie: Victor Sjöström, Schweden - 1913
The Count of Monte CristoRegie: Edwin S. Porter, USA - 1913
Kri Kri gladiatoreRegie: nicht genannt, Italien - 1913
Doch Kuptsa BashkirovaRegie: Nikolaj Larin, Russland - 1913
Johann Strauss an der schönen blauen DonauRegie: Carl von Zeska, Österreich - 1913
GränsfolkenRegie: Mauritz Stiller, Schweden - 1913
Beauty UnadornedRegie: Sidney Drew, USA - 1913

Das Rosa Pantöffelchen
Regie: Hans Oberländer, Deutschland - 1913
L' assalto fataleRegie: Gerolamo Lo Savio, Italien - 1913
Le Nozze di FigaroRegie: Luigi Maggi, Italien - 1913
Il segretoRegie: Ubaldo Maria del Colle, Italien - 1913
The Inside of the White Slave TrafficRegie: Frank Beal, USA - 1913
Amor di ReginaRegie: Guido Volante, Italien - 1913
Per il babboRegie: Umberto Paradisi, Italien - 1913
Gendarm MöbiusRegie: Stellan Rye, Deutschland - 1913
Le FriquetRegie: Maurice Tourneur, Frankreich - 1914
Goodness Gracious, or Movies as they Shouldn't BeRegie: James Young, USA - 1914

Zapatas Bande
Regie: Urban Gad, Deutschland - 1914
La lutte pour la vieRegie: René Leprince, Frankreich - 1914
Le Acque miracoloseRegie: Eleuterio Rodolfi, Italien - 1914
Tirol in WaffenRegie: Carl Froelich, Deutschland - 1913
L' amazzone mascherataRegie: Baldassarre Negroni, Italien - 1914

Ditja bolshovo goroda
Regie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914
För fäderneslandetRegie: Ragnar Ring, Schweden - 1914
Bedingung: Kein AnhangRegie: Stellan Rye, Deutschland - 1914
The Perils of PaulineRegie: Louis Gasnier, USA - 1914

A Helpful Sisterhood
Regie: Van Dyke Brooke, USA - 1914
Les Enfants du Capitaine GrantRegie: Joseph Faivre, Frankreich - 1914
The Battle of the SexesRegie: D.W. Griffith, USA - 1914
Lucille Love: The Girl of MysteryRegie: Francis Ford, USA - 1914

Arvingen til Skjoldborg
Regie: Alfred Cohn, Dänemark - 1914
Zhenshchina zavtrashnjego dnjaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1914
Nemje svideteliRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914
Maudite soit la guerreRegie: Alfred Machin, Belgien - 1914
La principessa stranieraRegie: Maurizio Rava, Italien - 1914
Mein Name ist SpieseckeRegie: Emil Albes, Deutschland - 1914
Venezianische NächteRegie: Max Reinhardt, Deutschland - 1914
Ein seltsamer FallRegie: Max Mack, Deutschland - 1914
Rozhdjestvo v okopakhRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Une extraordinaire aventure de BoireauRegie: N. N., Frankreich - 1914
Il Ré fantasmaRegie: Ugo Falena, Italien - 1914
Gospodin Direktor flirtujetRegie: N. N., Russland - 1914
Tainstvennij nektoRegie: N. N., Russland - 1914
Djevushka iz podvalaRegie: Vladimir Kazjanov, Russland - 1914

Nerone e Agrippina
Regie: Mario Caserini, Italien - 1914
Tsyganskije romansyRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1914
Wenn Völker streitenRegie: Rino Lupo, Deutschland - 1915
Dvojnik Maksa LindjeraRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1914
Sonka Zolotaja ruchkaRegie: Aleksandr Chargonin, Russland - 1914
Tolko raz v goduRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914

Das Geheimschloss
Regie: N. N., Deutschland - 1914
KormilitsaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1914
The Mystery of the Hindu ImageRegie: Raoul Walsh, USA - 1914
The oublietteRegie: Charles Giblyn, USA - 1914
LeutnantsstreicheRegie: N. N., Deutschland - 1914
Mildred's DollRegie: George Osborne, USA - 1914
Ireland, a NationRegie: Walter MacNamara, Grossbritannien - 1914
Jee gerojskij podvigRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914

A Dog's Love
Regie: Jack Harvey, USA - 1914

Slava – nam, smjert – vragam
Regie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914

Krejtserova sonata
Regie: Vladimir Gardin, Russland - 1914

Khrizantemy
Regie: Pjotr Chardynin, Russland - 1914
Kholodnye dushiRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914
ZudoraRegie: Frederick Sullivan, USA - 1914
The Hazards of HelenRegie: Robert G. Vignola, USA - 1914
The Center of the WebRegie: Jack Harvey, USA - 1914
Sein eigener MörderRegie: Max Mack, Deutschland - 1914
Ti pomnish li?Regie: Pjotr Chardynin, Russland - 1914
Skazka o spjashchej tsarevnje i semi bogatyrjakhRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1914

Wollen Sie meine Tochter heiraten ?
Regie: Danny Kaden, Deutschland - 1914
Ilses VerlobungRegie: N. N., Deutschland - 1914
VolgariRegie: Grigorij Libken, Russland - 1914

Fior di male
Regie: Nino Oxilia, Italien - 1915

Tragico convegno
Regie: Ivo Illuminati, Italien - 1915

Filibus
Regie: Mario Roncoroni, Italien - 1915

The Black Box
Regie: Otis Turner, USA - 1915
Sunshine MollyRegie: Phillips Smalley, USA - 1915

Vot mchitsja trojka pochtovaja
Regie: Cheslav Sabinskij, Russland - 1915
PapàRegie: Nino Oxilia, Italien - 1915
Il sogno patriottico di CinessinoRegie: Gennaro Righelli, Italien - 1915
Zhemchuzhnoje ozhereljeRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915

Hearts in Exile
Regie: James Young, USA - 1915
Il FuocoRegie: Giovanni Pastrone, Italien - 1915
Der gestreifte DominoRegie: Adolf Gärtner, Deutschland, Frankreich - 1915
Teni GrekhaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Bad Buck of Santa YnezRegie: William S. Hart, USA - 1915
Lady Baffles and Detective DuckRegie: Allen Curtis, USA - 1915
OberdanRegie: Emilio Ghione, Italien - 1915

Maciste
Regie: Giovanni Pastrone, Italien - 1915
Zhenshchina zavtrashnjego dnja IIRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Le crime de CazaRegie: N. N., Frankreich - 1915
Sashka-seminaristRegie: Cheslav Sabinskij, Russland - 1915
Ubogaja i narjadnajaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Skalpirovannyj trupRegie: Jevgenij Petrov-Krajevskij, Russland - 1915
Preston and District Role of HonourRegie: N. N., Grossbritannien - 1915
The Tragedy of the Lusitania: Germany's Foolest CrimeRegie: N. N., Frankreich - 1915
Prikljuchenija znamjenitovo nachalnika Petrogradskoj sysknoj politsii I.D.PutilinaRegie: Mikhail Martov, Russland - 1915
... e salverai l'onore!Regie: Giuseppe Giusti, Italien - 1915
The RuseRegie: William S. Hart, USA - 1915
ScandalRegie: Lois Weber, USA - 1915
L' emigranteRegie: Febo Mari, Italien - 1915

Leon Drej
Regie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
Madame de ThèbesRegie: Mauritz Stiller, Schweden - 1915
Der TunnelRegie: Rudolf Meinert, Deutschland - 1915

La Gelosia
Regie: Augusto Genina, Italien - 1915
Il Disinganno di PierrotRegie: Ugo Falena, Italien - 1915

Via Wireless
Regie: George Fitzmaurice, USA - 1915
Diamanti e documentiRegie: Domenico Gaido, Italien - 1915
Alas and AlackRegie: Joseph De Grasse, USA - 1915

Djeti vjeka
Regie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
How Molly Malone Made GoodRegie: Lawrence B. McGill, USA - 1915
Assunta SpinaRegie: Francesca Bertini, Italien - 1915
Il viale dei tigliRegie: Carlo Simoneschi, Italien - 1915
The Lily and the RoseRegie: Paul Powell, USA - 1915
The RavenRegie: Charles Brabin, USA - 1915
Ljubov statskovo sovjetnikaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915

Old Heidelberg
Regie: John Emerson, USA - 1915

Revolutionsbryllup
Regie: August Blom, Dänemark - 1915

Schastje vjechnoj nochi
Regie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915

The Despoiler
Regie: Reginald Barker, USA - 1915
A Submarine PirateRegie: Syd Chaplin, USA - 1915

Posle smjerti
Regie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
Diana l'affascinatriceRegie: Gustavo Serena, Italien - 1915
Djadja Pud v Luna-parkeRegie: N. N., Russland - 1915

Der Glücksschneider
Regie: Hans Otto Löwenstein, Österreich, Ungarn - 1916
Jurij NagornyjRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915

Jeanne Doré
Regie: Louis Mercanton, Frankreich - 1915
Roman balerinyRegie: Boris Chajkovskij, Russland - 1916
HavsgamarRegie: Victor Sjöström, Schweden - 1915
Heaven Will Protect a Woiking GoilRegie: John Francis Dillon, USA - 1916

Als ich tot war
Regie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1916
The Iron clawRegie: George B. Seitz, USA - 1916
The Ne'er-do-wellRegie: Colin Campbell, USA - 1916
Officer 666Regie: Fred Niblo, USA - 1916
Grandeur et DécadenceRegie: N. N., Frankreich - 1916
Pikovaja DamaRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1916
L' Angélus de la victoireRegie: Léonce Perret, Frankreich - 1916
The Closed RoadRegie: Maurice Tourneur, USA - 1916
Puppets of FateRegie: Lawrence B. McGill, USA - 1916

Zhizn za zhizn
Regie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
Cavalleria rusticanaRegie: Ugo Falena, Italien - 1916

Il figlio della guerra
Regie: Ugo Falena, Italien - 1916
Sowing the WindRegie: Howell Hansel, USA - 1916
Têtes de femmes, femmes de têteRegie: Gaston Ravel, Frankreich - 1916

Shoes
Regie: Lois Weber, USA - 1916
The DecoyRegie: Henry J. Napier, USA - 1916
Jung muss man seinRegie: Emil Albes, Deutschland - 1916
Les gaz mortelsRegie: Abel Gance, Frankreich - 1916
Na poslednjuju pjaterkuRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Vova na vojnjeRegie: Aleksandr Vernjer, Russland - 1916
The Curse of Quon Gwon: When the Far East Mingles with the WestRegie: Marian E. Wong, USA - 1916
UkiyoRegie: N. N., Japan - 1916
DødsjockeyenRegie: Alfred Lind, Italien - 1915
Anime buieRegie: Emilio Ghione, Italien - 1916
Weighed in the BalanceRegie: Howell Hansel, USA - 1916
I raggi ultraviolettiRegie: Eleuterio Rodolfi, Italien - 1916
The Irony of JusticeRegie: Howell Hansel, USA - 1916
Dora BrandesRegie: Magnus Stifter, Deutschland - 1916
Little Eve EdgartonRegie: Robert Z. Leonard, USA - 1916
Idle WivesRegie: Lois Weber, USA - 1916
Prikljuchenije Liny v SochiRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
Saving the Family NameRegie: Phillips Smalley, USA - 1916
The House of LiesRegie: William Desmond Taylor, USA - 1916
If My Country Should CallRegie: Joseph De Grasse, USA - 1916
L' homme de compagnieRegie: Jacques Feyder, Frankreich - 1916
Nel vortice del peccatoRegie: Telemaco Ruggeri, Italien - 1916

The Chalice of Sorrow
Regie: Rex Ingram, USA - 1916

Don Juans Overmand
Regie: Lau Lauritzen Sr., Dänemark - 1916
Eva nemicaRegie: Eleuterio Rodolfi, Italien - 1916
Fleur de ParisRegie: André Hugon, Frankreich - 1916
Tigre realeRegie: Giovanni Pastrone, Italien - 1916
Max victime de la main qui étreintRegie: Max Linder, Frankreich - 1916
Il redivivo della rapidaRegie: Eugenio Testa, Italien - 1916
Maciste alpinoRegie: Romano Luigi Borgnetto, Italien - 1916

Nelli Raintseva
Regie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
King LearRegie: Ernest C. Warde, USA - 1916

The Rise of Susan
Regie: Stanner E.V. Taylor, USA - 1916
Lagourdette, gentleman cambrioleurRegie: Louis Feuillade, Frankreich - 1916
The Purple MaskRegie: Francis Ford, USA - 1917
Akh, zachem eta noch tak byla khoroshaRegie: Aleksandr Arkatov, Russland - 1916
L' instinct est maîtreRegie: Jacques Feyder, Frankreich - 1916
Bestia - Kochanka ApaszaRegie: Aleksander Hertz, Polen - 1917

Her Soul's Inspiration
Regie: Jack Conway, USA - 1917

Un dramma ignorato
Regie: Emilio Ghione, Italien - 1917
Chicken CaseyRegie: Raymond B. West, USA - 1917
Love AflameRegie: James Vincent, USA - 1917
Il fiacre n. 13Regie: Alberto Capozzi, Italien - 1917
Le memorie di una istitutriceRegie: Riccardo Tolentino, Italien - 1917
The Black StorkRegie: Theodore Wharton, USA - 1917

The Mysterious Mrs. Musslewhite
Regie: Lois Weber, USA - 1917
Lina pod ekspertizoj, ili Bujnyj pokojnikRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1917
Khozjain i rabotnikRegie: Zygmunt Wesolowski, Russland - 1917
The Gun FighterRegie: William S. Hart, USA - 1917
GreedRegie: Theodore Marston, USA - 1917
Il gallo nel pollaioRegie: Enrico Guazzoni, Italien - 1916
MalombraRegie: Carmine Gallone, Italien - 1917
A Girl's FollyRegie: Maurice Tourneur, USA - 1917
The Heart of Texas RyanRegie: E.A. Martin, USA - 1917
Betsy's BurglarRegie: Paul Powell, USA - 1917

Za schastjem
Regie: Jevgenij Bauer, Russland - 1917
The EmpressRegie: Alice Guy, USA - 1917
The Bottle ImpRegie: Marshall Neilan, USA - 1917
I mörkrets bojorRegie: Georg af Klercker, Schweden - 1917

Revoljutsionjer
Regie: Jevgenij Bauer, Russland - 1917
Belye golubiRegie: Nikolaj Malikov, Russland - 1917
The Flower of DoomRegie: Rex Ingram, USA - 1917
LucciolaRegie: Augusto Genina, Italien - 1917
Das Bacchanal des TodesRegie: Richard Eichberg, Deutschland - 1917
The Hunting of the HawkRegie: George Fitzmaurice, USA - 1917
The Call of her peopleRegie: John W. Noble, USA - 1917
PoppyRegie: Edward José, USA - 1917

Nabat
Regie: Vera Popova, Russland - 1917
The RecoilRegie: George Fitzmaurice, USA - 1917
The Crimson DoveRegie: Romaine Fielding, USA - 1917
L' amore trionfòRegie: N. N., Italien - 1917

The Fires of Youth
Regie: Émile Chautard, USA - 1917
The Little OrphanRegie: Jack Conway, USA - 1917
A Kentucky CinderellaRegie: Rupert Julian, USA - 1917
Arkasha zhenitsjaRegie: Aleksandr Uralskij, Russland - 1917
The neglected wifeRegie: William Bertram, USA - 1917
Idi za mnojRegie: Victor Tourjansky, Russland - 1917
Kozy... kozochki... kozly...Regie: Ivan Perestiani, Russland - 1917
Ne nado kroviRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1917
K narodnoj vlastiRegie: Vladislav Starevich, Russland - 1917
Fighting OddsRegie: Allan Dwan, USA - 1917
TepeyacRegie: Fernando Sáyago, Mexico - 1917
Komnata № 13, ili Arkashke nje vjezetRegie: Aleksandr Uralskij, Russland - 1917
Le mogli e le aranceRegie: Luigi Serventi, Italien - 1917
The Sawdust RingRegie: Paul Powell, USA - 1917
It Happened to AdeleRegie: Van Dyke Brooke, USA - 1917
Borrowed PlumageRegie: Raymond B. West, USA - 1917
Jack and the BeanstalkRegie: Sidney Franklin, USA - 1917
An Even BreakRegie: Lambert Hillyer, USA - 1917
Golden Rule KateRegie: Reginald Barker, USA - 1917
Die schwarze LooRegie: Louis Neher, Deutschland - 1917

Triumph
Regie: Joseph De Grasse, USA - 1917
The Phantom ShotgunRegie: Harry Harvey, USA - 1917
Polly of the CircusRegie: Charles Horan, USA - 1917
The Angel FactoryRegie: Lawrence B. McGill, USA - 1917
The Secret of Black MountainRegie: Otto Hoffman, USA - 1917
Men of the DesertRegie: W.S. Van Dyke, USA - 1917
The MothRegie: Edward José, USA - 1917
Mein LachtäubchenRegie: N. N., Deutschland - 1917
Mother Love and the LawRegie: George Siegmann, USA - 1917
The Spotted LilyRegie: Harry Solter, USA - 1917
ThaisRegie: Riccardo Cassano, Italien - 1917
Ashes of HopeRegie: Walter Edwards, USA - 1917
Aladdin and the Wonderful LampRegie: Sidney Franklin, USA - 1917
The Cold DeckRegie: Clifford Smith, USA - 1917
Fringe of SocietyRegie: Robert Ellis, USA - 1917

Princess Virtue
Regie: Robert Z. Leonard, USA - 1917

Are Waitresses Safe?
Regie: Hampton Del Ruth, USA - 1917
Nearly MarriedRegie: Chester Withey, USA - 1917

The Savage
Regie: Rupert Julian, USA - 1917

The Raggedy Queen
Regie: Theodore Marston, USA - 1917
The AwakeningRegie: George Archainbaud, USA - 1917

Korol' Parizha
Regie: Olga Rakhmanova, Russland - 1917

Blue Jeans
Regie: John H. Collins, USA - 1917

Raffles, The Amateur Cracksman
Regie: George Irving, USA - 1917
The Devil-StoneRegie: Cecil B. DeMille, USA - 1917
Woman and WifeRegie: Edward José, USA - 1918
The Law's OutlawRegie: Clifford Smith, USA - 1918
Meyer aus BerlinRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1918
Comtesse HanneRegie: Otto Rippert, Deutschland - 1917

By Right of Purchase
Regie: Charles Miller, USA - 1918

Humdrum Brown
Regie: Rex Ingram, USA - 1918
The House of HateRegie: George B. Seitz, USA - 1918
The Woman SuffersRegie: Raymond Longford, Australien - 1918
The Symbol of SacrificeRegie: Dick Cruikshanks, ZA - 1918
Mechta i zhiznRegie: Aleksandr Uralskij, Russland - 1917

Riders of the Night
Regie: John H. Collins, USA - 1918

Otets Sergij
Regie: Jakov Protazanov, Russland - 1917
MariuteRegie: Edoardo Bencivenga, Italien - 1918
A Soul for SaleRegie: Allen Holubar, USA - 1918
The Voice of DestinyRegie: William Bertram, USA - 1918
Baronesschen auf StrafurlaubRegie: Otto Rippert, Deutschland - 1918

Folkets Ven
Regie: Holger-Madsen, Dänemark - 1918
The Great AdventureRegie: Alice Guy, USA - 1918
LozhRegie: Vjacheslav Viskovskij, Russland - 1918
Djevi goryRegie: Aleksandr Akimovich Sanin, Russland - 1918
SignalRegie: Aleksandr Arkatov, UdSSR - Sowjet Union - 1918
Tereza RakenRegie: Boris Chajkovskij, Russland - 1918
Chestnoje slovoRegie: Ivan Perestiani, Russland - 1918
Poslednije prikljuchenija Arsena LjupenaRegie: Mikhail Doronin, Russland - 1918
The Safety CurtainRegie: Sidney Franklin, USA - 1918
The Dream LadyRegie: Elsie Jane Wilson, USA - 1918

Dida Ibsens Geschichte - Ein Finale zum 'Tagebuch einer Verlorenen'
Regie: Richard Oswald, Deutschland - 1918
In Judgment ofRegie: Will S. Davis, USA - 1918
BreadRegie: Ida May Park, USA - 1918

He comes up smiling
Regie: Allan Dwan, USA - 1918
WomanRegie: Maurice Tourneur, USA - 1918

Uplotnenije
Regie: Donat Pashkovskij, UdSSR - Sowjet Union - 1918

Skazka o pope Pankrate
Regie: Nikolaj Preobrazhenskij, UdSSR - Sowjet Union - 1918
Der gelbe ScheinRegie: Paul Ludwig Stein, Deutschland - 1918
Ali Baba and the Forty ThievesRegie: Sidney Franklin, USA - 1918
All NightRegie: Paul Powell, USA - 1918

Opium
Regie: Robert Reinert, Deutschland - 1919
La moglie di ClaudioRegie: Gero Zambuto, Italien - 1918

Barishnja i khuligan
Regie: Jevgenij Slavinskij, Russland - 1918

Nerven
Regie: Robert Reinert, Deutschland - 1919
Beloje i chernojeRegie: Aleksandr Razumnyj, UdSSR - Sowjet Union - 1918
Ravished ArmeniaRegie: Oscar Apfel, USA - 1919
Le cirque de la mortRegie: Alfred Lind, Schweiz, Dänemark - 1918
SmelchakRegie: Mikhail Narokov, UdSSR - Sowjet Union - 1919
The Little White SavageRegie: Paul Powell, USA - 1919
Satan JuniorRegie: Herbert Blaché, USA - 1919

By Indian Post
Regie: John Ford, USA - 1919
The Lion's DenRegie: George D. Baker, USA - 1919

Anders als die Andern
Regie: Richard Oswald, Deutschland - 1919
All WrongRegie: William Worthington, USA - 1919
Twist OlivérRegie: Márton Garas, Ungarn - 1919
The Right to HappinessRegie: Allen Holubar, USA - 1919
Kitty Kelly, M.D.Regie: Howard C. Hickman, USA - 1919
La faute d'orthographeRegie: Jacques Feyder, Frankreich - 1919

Behind the door
Regie: Irving Willat, USA - 1919
An AdventuressRegie: Fred J. Balshofer, USA - 1920
The Night RiderRegie: Jay Hunt, USA - 1920

Gilly poprvé v Praze
Regie: Karel Lamač, Československá republika - 1920
Dáma s malou nožkouRegie: Jan S. Kolár, Československá republika - 1920
L' Angoissante aventureRegie: Jakov Protazanov, Frankreich - 1920

Quatre-Vingt-Treize
Regie: André Antoine, Frankreich - 1914
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - Partial Surviving Films 1911-1920 - KinoTV
- Partial Surviving Films 1911-1920 - KinoTV