(Some) Films considered as lost 1911-1920 - KinoTV

RognjedaRegie: Vladimir Krivtsov, Russland - 1911
The Immortal AlamoRegie: William F. Haddock, USA - 1911
Storia di un orfanoRegie: N. N., Italien - 1911
Little EmilyRegie: Frank Powell, Grossbritannien - 1911
Billy the KidRegie: Laurence Trimble, USA - 1911
Dzieje GrzechuRegie: Antoni Bednarczyk, Polen - 1911
ZigeunerblutRegie: Urban Gad, Deutschland - 1911
Saved from the TitanicRegie: Etienne Arnaud, USA - 1912
Martin ChuzzlewitRegie: J. Searle Dawley, USA - 1912
Master and PupilRegie: J. Searle Dawley, USA - 1912
The Honor of the FamilyRegie: N. N., USA - 1912
Rabochaja slobodkaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1912
Tragedija pereproizvodstvaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1912
Vesennij potokRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1912

Historien om en moder
Regie: August Blom, Dänemark - 1912

The Virtue of Rags
Regie: Theodore Wharton, USA - 1912
BarnetRegie: Mauritz Stiller, Schweden - 1913
Kak rydala dusha rebenkaRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1913

Hearts of the First Empire
Regie: William Humphrey, USA - 1913
Vam takije stseny nje znakomyRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1913

Krigskorrespondenter
Regie: Vilhelm Glückstadt, Dänemark - 1913
Tajna portreta professora InsarovaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1913
Za chest' russkogo znameniRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1913
HiawathaRegie: Frank E. Moore, USA - 1913
Zhizn, kak ona estRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1913
Knjaginja ButyrskajaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1913
Falshivyj kuponRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1913
Los Carnevales de CienfuegosRegie: Enrique Díaz Queseda, Kuba - 1913
Industria del azúcar de cańaRegie: Enrique Díaz Queseda, Kuba - 1913
Toma de posesión del General MenocalRegie: Enrique Díaz Queseda, Kuba - 1913
Házasodik az uramRegie: Michael Curtiz, Ungarn - 1913
Little DorritRegie: James Kirkwood, USA - 1913
Dolly VardenRegie: Richard Ridgely, USA - 1913
Hard CashRegie: Charles M. Seay, USA - 1913
The Family's HonorRegie: Richard Ridgely, USA - 1913
GrzechRegie: N. N., Polen - 1913
Krovavaja SlavaRegie: Vitalij Brjanskij, Russland - 1913
Lesnaja SkazkaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1913
HalkaRegie: N. N., Polen - 1913
A Tudor PrincessRegie: Walter Edwin, USA - 1913
Strashnaja mjest gorbuna K.Regie: Jevgenij Bauer, Russland - 1913

Witness to the Will
Regie: George Lessey, USA - 1913
Na Kavkazskom kurorteRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1913
Volnaja ptitsaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1913
Prestupnaja strast'Regie: Jevgenij Bauer, Russland - 1913
AbsintheRegie: George Edwardes-Hall, USA - 1914

The Necklace of Rameses
Regie: Charles Brabin, USA - 1914
The Cricket on the HearthRegie: Lorimer Johnston, USA - 1914

The Price of the Necklace
Regie: Charles Brabin, USA - 1914

The Borrowed Finery
Regie: Preston Kendall, USA - 1914
The GangstersRegie: Christy Cabanne, USA - 1914
Tanjets s vampiromRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
The Floor AboveRegie: James Kirkwood, USA - 1914
Shkap smjertiRegie: Aleksandr Brjanskij, Russland - 1914
The Spirit and the clayRegie: Harry Lambart, USA - 1914
Her Great ScoopRegie: Robert Gaillard, USA - 1914
The Mountain RatRegie: James Kirkwood, USA - 1914

The Southerners
Regie: John H. Collins, USA - 1914
The Dishonored MedalRegie: Christy Cabanne, USA - 1914
Bóg wojnyRegie: Aleksander Hertz, Polen, Frankreich - 1914
A hercegnő pongyolájaRegie: Michael Curtiz, Ungarn - 1914
SljozyRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914
The Crime of CainRegie: Theodore Marston, USA - 1914
Eve's DaughterRegie: Wilfrid North, USA - 1914
Erlkönigs TochterRegie: Stellan Rye, Deutschland - 1914
Her friend the BanditRegie: Mack Sennett, USA - 1914
The Circus and the BoyRegie: Tefft Johnson, USA - 1914
DjavolRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Proizvjedjenije iskusstvaRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Arena mjestiRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Drama u telefonaRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
JolkaRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Zhenshchina zakhochet - chjorta obmorochitRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Zhivoj manjekenRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Litso vojnyRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Mimo zhizniRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Na skame podsudimykhRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
TangoRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Obezjanka vyruchilaRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Gnev DionisaRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914

Sperduti nel buio
Regie: Nino Martoglio, Italien - 1914
Na avstrijskom kurorte vo vremja vojnyRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1914
Nezabvjennaja nochRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1914
Chelovjek — nje djerevoRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1914
Sein braunes MädelRegie: Hans Oberländer, Deutschland - 1914
V rukakh besposhchadnogo rokaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1914

Lola
Regie: James Young, USA - 1914
Król bohaterRegie: Edward Puchalski, Russland, Polen - 1914
Pljaska sredi mjechejRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Bambukovoje polozhenijeRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1914
Nemjetskoje zasileRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1914
RevnostRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1914
Tetushka ogermanilasRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1914
Teshcha v plenu u germantsevRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1914
Amur, Artur i KRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Bljustitel nravstvjennostiRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Djetskaja prestupnost i borba s njejRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1914
Zlaja nochRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914
Tajna germanskovo posolstvaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914
Drama v kabare futuristov № 13Regie: Vladimir Kazjanov, Russland - 1914
Ruslan i LjudmilaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1914
Polvorines de La Cabańa (Titel ungewiss)Regie: N. N., Kuba - 1914
TransformatorRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914
Syn svojego narodaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914
Stranichka zhizniRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914
Sila soprotivlenijaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914
Idjealy sovremjennoj molodjezhiRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914
Brak po publikatsiiRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1914
The Moonstone of FezRegie: Robert Gaillard, USA - 1914
David GarrickRegie: James Young, USA - 1914
Es war ein TraumRegie: N. N., Deutschland - 1915
The Trey o' HeartsRegie: Henry MacRae, USA - 1914
By the Aid of a FilmRegie: Charles Brabin, USA - 1914
The TraitorRegie: Lois Weber, Frankreich - 1914
The Beloved AdventurerRegie: Arthur V. Johnson, USA - 1914
Fine Feathers make Fine BirdsRegie: William Humphrey, USA - 1914
His wedded WifeRegie: William Humphrey, USA - 1914
A Gentleman from MississippiRegie: George L. Sargent, USA - 1914
Fräulein SeifenschaumRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1914
Der Todesritt auf dem RiesenradRegie: Fritz Freund, Österreich, Frankreich - 1914
Goodbye summerRegie: Van Dyke Brooke, USA - 1914
The ChoiceRegie: Ulysses Davis, USA - 1914
Der grosse DiamantRegie: Max Mack, Deutschland - 1914
The Moonshine Maid and the ManRegie: Charles L. Gaskill, USA - 1914

The Evil Men do
Regie: Robert Gaillard, USA - 1914
The PitRegie: Maurice Tourneur, USA - 1914
Teresa RaquinRegie: Nino Martoglio, Italien - 1915
Die Finsternis und ihr EigentumRegie: Otto Rippert, Deutschland - 1914
Barnaby RudgeRegie: Cecil M. Hepworth, Grossbritannien - 1915
The Deep PurpleRegie: James Young, USA - 1915
Runaway JuneRegie: Oscar Eagle, USA - 1915
Oliver Twist Sadly TwistedRegie: Joseph A. Golden, USA - 1915
Erstarrte LiebeRegie: Carl Froelich, Deutschland - 1914

Snatched from a Burning Death
Regie: Charles L. Gaskill, USA - 1915
Natasha RostovaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
The Country BoyRegie: Frederick A. Thomson, USA - 1915
Sein einziger SohnRegie: Adolf Gärtner, Deutschland - 1915
Kreutzer SonataRegie: Herbert Brenon, USA - 1915
Pokhozdenija Spejera e jego sajki Cervonykh ValetovRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
Dämon SpielRegie: N. N., Österreich - 1915
Ein verliebter RackerRegie: Franz Hofer, Deutschland - 1915
Das erste WeibRegie: Hubert Marischka, Österreich - 1915
Das SatansweibRegie: N. N., Österreich - 1915
KumiryRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
The Clemenceau CaseRegie: Herbert Brenon, USA - 1915
Anna KareninaRegie: J. Gordon Edwards, USA - 1915
PotopRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
The Heart of a Painted WomanRegie: Alice Guy, USA - 1915
Ubijstvo baleriny PlamjenjevojRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
The Shooting of Dan McGrewRegie: Alice Guy, USA - 1915
Pojedinok rokovojRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
Arme Maria - Eine WarenhausgeschichteRegie: Carl Wilhelm, Deutschland - 1915
Svertchok na PetchiRegie: Aleksandr Uralskij, Russland - 1915
Dostojnyj natsiiRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
Zucker und ZimtRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1915
BlindekuhRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1915
The Devil's DaughterRegie: Frank Powell, USA - 1915
Dnjevnik porugannoj zhenshchinyRegie: Aleksandr Arkatov, Russland - 1915
The Broken CoinRegie: Francis Ford, USA - 1915
Sto tysjachRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
Chimmie FaddenRegie: Cecil B. DeMille, USA - 1915
AntikhristRegie: Edward Puchalski, Polen - 1915
Should a Mother tell?Regie: J. Gordon Edwards, USA - 1915
Der letzte AnzugRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1915
Bich chelovjekaRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1915
Don Pietro CarusoRegie: Emilio Ghione, Italien - 1915
Die Stunde der VergeltungRegie: Robert Wiene, Deutschland - 1915
Katjusha MaslovaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
The FoundlingRegie: John B. O'Brien, USA - 1915
Le traquenardRegie: Paul Garbagni, Frankreich - 1915

Marrying Money
Regie: James Young, USA - 1915
Podnyje DushiRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Zub mudrostiRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1915
Na okrainakh MoskvyRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1915
Mnogo li chelovjeku zemli nuzhno?Regie: Vladimir Gardin, Russland - 1915
Damochki podshutiliRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Djen trekh korolejRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
DurmanRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
ZatravlennajaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Invalidy dukhaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Ispanskoje njedorazumjenijeRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Istorija odnogo letaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Kak ja osazhdal krepostRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Klub nravstvjennostiRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Komjedija o bojarynje Sapun-TjurjakinojRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Komjedija smjertiRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Kradjenoje schastjeRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Ljubovnye pokhozhdjenija gospozhi V...Regie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Marja LusjevaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
ProbuzhdjenijeRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Sila vnutri nasRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
SladostrastijeRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Sudba nje proshchaet udachiRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Tatjana RepinaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
KhromonozhkaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
Junost prekrasnaja, svjetlaja, chistajaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915
V bujnoj slepote strastejRegie: Cheslav Sabinskij, Russland - 1915
Vesjolyj uzhin s pechalnymi posledstvijamiRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1915
Doch voraRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1915
Internatsionalnyj maskaradRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1915
Moskovskij khitrovskij pritonRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1915
Tri alkovolikaRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1915
Khajmovich i TsyperovichRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1915
Chjornaja zhemchuzhinaRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1915
Die grüne LaterneRegie: N. N., Österreich - 1915
Fräulein Wildleders LiebesromanRegie: N. N., Österreich - 1915
Ruth - Der Roman eines JudenmädelsRegie: N. N., Österreich - 1915
Katerina-dushegubkaRegie: Aleksandr Arkatov, Russland - 1915
Doktor s sobachjej ploshchadkiRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
La Pelea de Johnson y WillardRegie: Enrique Díaz Queseda, Kuba - 1915
Captivating Mary CarstairsRegie: Bruce M. Mitchell, USA - 1915
Sein einziger PatientRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1915
Fräulein TollheitRegie: Einar Zangenberg, Deutschland - 1915
By the Shortest of HeadsRegie: Bert Haldane, Grossbritannien - 1915
Lady Audley's SecretRegie: Marshall Farnum, USA - 1915
Plamja njebaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
SoldRegie: Hugh Ford, USA - 1915
The Chalice of CourageRegie: Rollin S. Sturgeon, USA - 1915

Tochter der Landstrasse
Regie: Urban Gad, Deutschland - 1915
Unverhofft kommt oftRegie: Alfred Haller, Schweiz - 1915
QuitsRegie: Joseph De Grasse, USA - 1915
Pesn torzhestvujushchej ljubviRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
Neal of the NavyRegie: W.M. Harvey, USA - 1915
The Song of HateRegie: J. Gordon Edwards, USA - 1915

Esmeralda
Regie: James Kirkwood, USA - 1915
Irina KirsanovaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915

Ivonne, la Bella della danse brutale
Regie: Gustavo Serena, Italien - 1915
Rodnye dushiRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1915

Die ewige Nacht
Regie: Urban Gad, Deutschland - 1915
Der MeineidbauerRegie: Luise Kolm, Österreich - 1915
His Golden GrainRegie: Ulysses Davis, USA - 1915
The Wonderful AdventureRegie: Frederick A. Thomson, USA - 1915
Der SpielerRegie: Márton Garas, Deutschland - 1915
SinRegie: Herbert Brenon, USA - 1915
Ot prestuplenija k prestuplenijuRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
Ja i moja sovjestRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1915
The Girl of yesterdayRegie: Allan Dwan, USA - 1915
Das KriegspatenkindRegie: Emil Leyde, Österreich - 1915

The Heart of the Blue Ridge
Regie: James Young, USA - 1915
QuitsRegie: Wally Van, USA - 1915
Obozhzhennye kryljaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
Portret Doriana GrejaRegie: Mikhail Doronin, Russland - 1915
Der KraftmeyerRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1915
Der schwarze MoritzRegie: Georg Jacoby, Deutschland - 1915
Life without soulRegie: Joseph W. Smiley, USA - 1915
Die Weisse RoseRegie: Franz Hofer, Deutschland - 1915
The CowpuncherRegie: William Johnson Jossey, USA - 1915
CarmenRegie: Raoul Walsh, USA - 1915
Granatovyj brazletRegie: Nikolaj Malikov, Russland - 1915
The Blindness of DevotionRegie: J. Gordon Edwards, USA - 1915
Bratja Boris i GlebRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915

A Woman's Past
Regie: Frank Powell, USA - 1915

Inspiration
Regie: George Foster Platt, USA - 1915
La Marcia nuzialeRegie: Carmine Gallone, Italien - 1915
The Galley SlaveRegie: J. Gordon Edwards, USA - 1915
Iuda — koronovannyj predatel BolgariiRegie: Edward Puchalski, Polen - 1915
GraftRegie: Richard Stanton, USA - 1915
Ja - Tsar, ja - Rab, ja - Cherv, ja - BogRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
Khvala bezumijuRegie: Aleksandr Uralskij, Russland - 1915
When Love laughsRegie: N. N., USA - 1915
Akulkina karjeraRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
Iz mira tainstvjennovoRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
DestructionRegie: Will S. Davis, USA - 1915
The Crown Prince’s DoubleRegie: Van Dyke Brooke, USA - 1915
Lydia GilmoreRegie: Edwin S. Porter, USA - 1915
TemptationRegie: Cecil B. DeMille, USA - 1915
Der Herr ohne WohnungRegie: Fritz Freund, Österreich - 1915
Shakhmaty zhizniRegie: Aleksandr Uralskij, Russland - 1916
Charly, der WunderaffeRegie: Joe May, Österreich, Ungarn - 1915
The SerpentRegie: Raoul Walsh, USA - 1916
V mire dolzhna tsarit krasotaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915

The yellow Passport
Regie: Edwin August, USA - 1916
Martha's VindicationRegie: Sidney Franklin, USA - 1916
Byla bez radosti ljubovRegie: Aleksandr Arkatov, Russland - 1916
Pokhozhdjenija Shpejera i ego shajki Chervonykh valetovRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1915
The Soul MarketRegie: Francis J. Grandon, USA - 1916
The Silken SpiderRegie: Frank Borzage, USA - 1916
Gold and the WomanRegie: James Vincent, USA - 1916
The Code of HonorRegie: Frank Borzage, USA - 1916
AutumnRegie: Oscar A.C. Lund, USA - 1916
Two BitsRegie: Tom Chatterton, USA - 1916
Chelovjecheskije bezdnyRegie: Ivan Lazarev, Russland - 1916
Playing with FireRegie: Francis J. Grandon, USA - 1916
Zhizn - mig, iskusstvo - vjechnoRegie: Cheslav Sabinskij, Russland - 1916
The Spell of the YukonRegie: Burton L. King, USA - 1916
JackRegie: Frank Borzage, USA - 1916
Zagadochnyj mirRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
Zhenshchina s kinzhalomRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1916
The Apostle of VengeanceRegie: Reginald Barker, USA - 1916
Odna iz mnogikhRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
Stolichnij jadRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916
Teni ushedshego, listja opavshije...Regie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916
Vénus Victrix - Dans l’ouragan de la vieRegie: Germaine Dulac, Frankreich - 1916
Die neue NaseRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1916
Vniz po matushke, po VolgeRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1916
Pljaska smjertiRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1916
Vlast zemliRegie: Vladimir Gardin, Russland - 1916
Belaja rozaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916
Smjerch ljubovnyjRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
Voskresshij Don-ZhuanRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916
Zhiznju smjatye dushiRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916
Zolotoj vikhrRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916
Ilja MurinRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916
Ljubov sredi djekoratsijRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916

Metressa Jego Prevoskhoditelstva
Regie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916
Na lozhe smjerti i ljubviRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916
Printsessa GrezaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916
Rebenok-kroshkaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916
Die gräfliche RangeRegie: N. N., Deutschland - 1916
Bespardonnyj plemjannikRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Vlast njerozhdjonnovoRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Doloj njemjetskuju kinjematografiju!Regie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Djadja Pud — fotografRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Zhena iz djerevniRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Zhena pod podozrenijemRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Zhertva predrassudkov ili uzhasy tajnovo abortaRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Kabachok vjesjolykh grizetokRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Na zov sovjestiRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Nasha sodjerzhankaRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Nashi zhjonyRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
O, sudi, ja ego ljubila…Regie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Rasputnaja zhenshchinaRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Chasha zhizniRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Vchera ja vidjel vas vo snjeRegie: Aleksandr Arkatov, Russland - 1916
Antosha bez shljapyRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Antosha boretsja s roskoshjuRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Antosha v shchekotlivom polozheniiRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Antosha - vorRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Antosha zhenitsjaRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Antosha i chjornaja rukaRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Antosha - kum pozharnyjRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Antosha nje umjeet obrashchatsja s porjadochnymi zhenshchinamiRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Antosha - svatRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Antosha - schastlivyj naslednikRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Antosha - ubijtsaRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Antosha - ukrotitel tjoshchiRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Antosha khochet pokhudjetRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Antosha chetyrnadtsatyjRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Ljubovnyj eliksir AntoshiRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Okhota na Antoshu s sobakamiRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
S dymom pozharovRegie: Edward Puchalski, Polen - 1916
Inauguración de la estatua del General MenocalRegie: Enrique Díaz Queseda, Kuba - 1916
Syn moj, gdje ty?Regie: Boris Chajkovskij, Russland - 1916
Zhizn, pobezhdjennaja smjertjuRegie: Vladimir Kazjanov, Russland - 1916
Der gemischte FrauenchorRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1916
That Gal of Burke'sRegie: Frank Borzage, USA - 1916
Leutnant auf BefehlRegie: Danny Kaden, Deutschland - 1916
Der G.m.b.H.-TenorRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1916
Der Tod auf Zeche SilvaRegie: Georg Victor Mendel, Deutschland - 1916
O, zhenshchiny...Regie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916

The Courtin' of Calliope Clew
Regie: Frank Borzage, USA - 1916
Sestry BronskijeRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
UraganRegie: Boris Sushkevich, Russland - 1916
Nell Dale's Men FolksRegie: Frank Borzage, USA - 1916
The Forgotten PrayerRegie: Frank Borzage, USA - 1916
Der HilferufRegie: Adolf Gärtner, Deutschland - 1916
Lunnaja krasavitsaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
Matchin' JimRegie: Frank Borzage, USA - 1916
Rokovoj talantRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916
Vechno lish to, chto utrachenoRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
Nevinnaja zhertvaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916
NinaRegie: Jevgenij Bauer, USA - 1916
Grif starovo bortsaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
The Iron WomanRegie: Carl Harbaugh, USA - 1916
Chuzhaja dushaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
VozmjezdijeRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
Keiner von beidenRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1916
Razorvannye tsepiRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
Koroleva ekranaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
Nächte des GrauensRegie: Arthur Robison, Deutschland - 1916
KoldunjaRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1916
The Right to be HappyRegie: Rupert Julian, USA - 1916

Chcemy męża
Regie: Aleksander Hertz, Polen - 1916
The Lure of Heart's DesireRegie: Francis J. Grandon, USA - 1916
Marionjetki rokaRegie: Boris Chajkovskij, Russland - 1916

Black Orchids
Regie: Rex Ingram, USA - 1917
Great ExpectationsRegie: Paul West, USA - 1917
Zhenshchina-vampirRegie: Georgij Azagarov, Russland - 1917
Djeti satanyRegie: Aleksej Smirnov, Russland - 1917
Bluzhdajushchije ogniRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916

Il Gioconda
Regie: Eleuterio Rodolfi, Italien - 1916

The Price she paid
Regie: Charles Giblyn, USA - 1917
Zhenshchina s dushoju kurtizankiRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1916
Radi schastjaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1916
SpeedRegie: N. N., USA - 1917
Il Re, le Torri e gli AlfieriRegie: Ivo Illuminati, Italien - 1916

Arabella
Regie: Aleksander Hertz, Polen - 1917
Isterzannje dushiRegie: Vladimir Kazjanov, Russland - 1917
Australia’s PerilRegie: Franklyn Barrett, Australien - 1917
LozhRegie: Jevgenij Bauer, Russland - 1917
Pokój Nr. 13Regie: Aleksander Hertz, Polen - 1917
Pochemu ja bezumno ljubljuRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1917
Krovavaja shutkaRegie: Aleksandr Arkatov, Russland - 1917

Jego ostatni czyn
Regie: Aleksander Hertz, Polen - 1917

Prestuplenije doktora Galinovskovo
Regie: Boris Svetlov, Russland - 1917
Käsekönig HolländerRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1917
V krasje ejo bil smjerti jadRegie: Fjodor Komissarzhevskij, Russland - 1917
Oliver TwistedRegie: Joe Evans, Grossbritannien - 1917
Jee vleklo bushujushchee moreRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1917
Na altar krasotyRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1917
Zhizn BaronaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1917
Izmjena idjealuRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1917
Pojedinok ljubviRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1917
Pytka molchanijaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1917
Rab zhenshchinyRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1917
Sofja PerovskajaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1917
Stolichnyj jadRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1917
Kogda tsvjetjot sirenRegie: Victor Tourjansky, Russland - 1917
Kurtizanka i rybakRegie: Arnold Shifman, Russland - 1917
Mjatezhnyj dukhRegie: Victor Tourjansky, Russland - 1917
Ja tak khotelRegie: Aleksandr Razumnyj, Russland - 1917
I smjert byla im suzhdjenaRegie: Cheslav Sabinskij, Russland - 1917
Vy prosite pesen, ikh njet u mjenjaRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1917
Ganka-bosjakRegie: Aleksandr Garin, Russland - 1917
Antosha v baleteRegie: Edward Puchalski, Polen - 1917
IskushenijeRegie: Aleksandr Uralskij, Russland - 1917
Klein DoortjeRegie: Friedrich Zelnik, Deutschland - 1917

Skriget fra Djćvleklřften
Regie: Alexander Christian, Dänemark, Frankreich - 1917
Prokljatye millionyRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1917
RablélekRegie: Michael Curtiz, Ungarn - 1917
A Senki fiaRegie: Michael Curtiz, Ungarn - 1917
A szentjóbi erdő titkaRegie: Michael Curtiz, Ungarn - 1917
To the DeathRegie: Burton L. King, USA - 1917
The Mysterious Miss TerryRegie: J. Searle Dawley, USA - 1917
TűzpróbaRegie: Lajos Lázár, Ungarn - 1917
Carat i jego sługiRegie: N. N., Polen - 1917

Toprini nász
Regie: Béla Balogh, Ungarn - 1917
Radmirov KatalinRegie: Alfred Deesy, Ungarn - 1917
Wlast perwogoRegie: Vladimir Tatishchev, Russland - 1917

Pozabud pro kamin, v njem pogasli ogni
Regie: Pjotr Chardynin, Russland - 1917
Ljubov monakhaRegie: Vladimir Gardin, Russland - 1917
Raspjataja na kreste ljubviRegie: Victor Tourjansky, Russland - 1917
Vlast djemonaRegie: Nikolaj Malikov, Russland, Ukraine - 1917
A Country HeroRegie: Roscoe 'Fatty' Arbuckle, USA - 1917
KobietaRegie: Aleksander Hertz, Polen - 1917
Kabachok smjertiRegie: Georgij Azagarov, Russland - 1917
Shirley KayeRegie: Joseph Kaufman, USA - 1917
Chelovjek - zverRegie: Cheslav Sabinskij, Russland - 1917

Prinz Sami
Regie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1917
RokovojeRegie: Vladimir Gardin, Russland - 1917
Krovavaja slavaRegie: Georgij Azagarov, Russland - 1918
VosstanijeRegie: Aleksandr Razumnyj, UdSSR - Sowjet Union - 1918

His Robe of Honor
Regie: Rex Ingram, USA - 1918
IolaRegie: Vladislav Starevich, Russland - 1918
Ljubovnyj shkvalRegie: Nikolaj Malikov, Russland - 1917
PsikhejaRegie: Nikolaj Malikov, Russland - 1917
Der RodelkavalierRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1918
Złote bagnoRegie: Aleksander Hertz, Polen - 1918
Lestnitsa djavolaRegie: Georgij Azagarov, Russland - 1918
Az ÖsemberRegie: Cornelius Hintner, Ungarn - 1917
Razbitaja skripkaRegie: Aleksandr Uralskij, Russland - 1918
Prikljuchenija StetsjuryRegie: Ivan Perestiani, Russland - 1917
Ja zhit' khochuRegie: Aleksandr Chargonin, Russland - 1917
Egy krajcár történeteRegie: Michael Curtiz, Ungarn - 1917
Az alvajáróRegie: Adolf Mérei, Ungarn - 1918
Anja KraevaRegie: Nikandr Turkin, Russland - 1917
Ljubov porugana... zadushena... razbita...Regie: Iosif Sojfer, Russland - 1918
Zakoldovannyj krugRegie: Victor Tourjansky, Russland - 1917
Nochevala tuchka zolotajaRegie: Ivan Perestiani, UdSSR - Sowjet Union - 1918
EvaRegie: Victor Tourjansky, UdSSR - Sowjet Union - 1918

Der Rattenfänger von Hameln
Regie: Rochus Gliese, Deutschland - 1918
Das Mädel vom BallettRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1918

Salome
Regie: J. Gordon Edwards, USA - 1918
Zhivoj trupRegie: Cheslav Sabinskij, Russland - 1918
Zhenshchina, ktoraya izobrela ljubovRegie: Vjacheslav Viskovskij, Russland - 1918
Hands up!Regie: James W. Horne, USA - 1918
CleopatraRegie: Charles L. Gaskill, USA - 1918
Maljutka ElliRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1918
Iskateli zhemchugaRegie: Victor Tourjansky, Russland - 1918
Der Fall RosentopfRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1918
Ternistij put' slavijRegie: Vjacheslav Viskovskij, Russland - 1918
The Road Through the DarkRegie: Edmund Mortimer, USA - 1918
AndorRegie: Jenő Janovics, Ungarn - 1918
Tok ljubviRegie: Vladimir Gardin, Russland - 1918
Książę Józef PoniatowskiRegie: Aleksander Hertz, Polen - 1918
Sljakot bulvarnajaRegie: Boris Chajkovskij, UdSSR - Sowjet Union - 1918
Jo, the Crossing SweeperRegie: Alexander Butler, Grossbritannien - 1918
Chelovjek u reshetkiRegie: Jakov Protazanov, Russland - 1918
Barkhatnye kogtiRegie: Vjacheslav Viskovskij, Russland - 1918
Ulybka mjeduzyRegie: Nikolaj Malikov, Russland - 1917
Aferist, ili Genjeral ot KuvakiRegie: Nikolaj Malikov, Russland - 1918
Bez iskhodaRegie: Vjacheslav Viskovskij, Russland - 1918
Idushchij na smjertRegie: Nikolaj Malikov, UdSSR - Sowjet Union - 1918
Kogda my, mjertvye, voskresnjem?Regie: Jakov Poselskij, UdSSR - Sowjet Union - 1918
Odurachennyj muzhRegie: Vjacheslav Viskovskij, UdSSR - Sowjet Union - 1918
MetelRegie: Nikolaj Malikov, Russland - 1918
Velikij aspidRegie: Aleksandr Khanzhonkov, Russland - 1918
Zhertva vjechernjajaRegie: Ivan Perestiani, Russland - 1918
Zvjezda OlimpiiRegie: Vjacheslav Viskovskij, Russland - 1918
Nerazgadannaja zhenshchinaRegie: Nikolaj Malikov, Russland - 1918
Pljaska skorbi i suetyRegie: Ivan Perestiani, Russland - 1918
Ta tretjaRegie: Vjacheslav Viskovskij, Russland - 1918
Da budjet volja tvojaRegie: Mikhail Narokov, Russland - 1918
Skertso djavolaRegie: Nikolaj Malikov, Russland - 1917
Nad razbitoj chashej schastjaRegie: Jakov Poselskij, Russland - 1918
V zolotoj kletkeRegie: Cheslav Sabinskij, Russland - 1917
Our Mrs. McChesneyRegie: Ralph Ince, USA - 1918
Carska faworytaRegie: Aleksander Hertz, Polen - 1918
Az AsszonyfalóRegie: Béla Balogh, Ungarn - 1918
Hitting the TrailRegie: Dell Henderson, USA - 1918
Tak bylo, no tak nje budjetRegie: Arnold Shifman, Russland - 1917

Alraune
Regie: Michael Curtiz, Österreich, Ungarn - 1918
Rozporek i SkaRegie: Konrad Tom, Polen - 1918
Az EzredesRegie: Michael Curtiz, Ungarn - 1918
Flavija TessiniRegie: Georgij Azagarov, UdSSR - Sowjet Union - 1918

Der Herr der Liebe
Regie: Fritz Lang, Deutschland - 1919
Vechnaja skazka zhizniRegie: Nikolaj Malikov, UdSSR - Sowjet Union - 1918
Ljubov... njenavist... smjert...Regie: Ivan Perestiani, UdSSR - Sowjet Union - 1918
Likhaja starinaRegie: Mikhail Narokov, Russland - 1918
Auction of SoulsRegie: Oscar Apfel, USA - 1919
Cheating CheatersRegie: Allan Dwan, USA - 1919
Mech miloserdijaRegie: Georgij Azagarov, Russland - 1918
Mimo schastjaRegie: Boris Chajkovskij, Russland - 1918
Otets i synRegie: Ivan Perestiani, UdSSR - Sowjet Union - 1919
HalbblutRegie: Fritz Lang, Deutschland - 1919
Persten zlaRegie: Mikhail Doronin, Russland - 1919
AlrauneRegie: nicht genannt, Deutschland - 1919
Vlast tmyRegie: Cheslav Sabinskij, Russland - 1918
Meine Frau, die FilmschauspielerinRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1919
Soroka-VorovkaRegie: Aleksandr Akimovich Sanin, Russland - 1919
Der lustige EhemannRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1919
The Better WifeRegie: William P.S. Earle, USA - 1919
Pjat' etazhejRegie: Vjacheslav Viskovskij, UdSSR - Sowjet Union - 1919
Chasha iskuplenijaRegie: Mikhail Narokov, UdSSR - Sowjet Union - 1919
TamaraRegie: Nina Niovilla, Polen - 1919
PalimpsetRegie: Joe Jenčík, Československá republika - 1919
Pauki i mukhiRegie: Aleksandr Arkatov, UdSSR - Sowjet Union - 1919
Chetyre mjesjatsa u DjenikinaRegie: Aleksandr Arkatov, UdSSR - Sowjet Union - 1919
My vyshe mjestiRegie: Nikandr Turkin, UdSSR - Sowjet Union - 1919
Krasnaja zvjezdaRegie: Nikandr Turkin, UdSSR - Sowjet Union - 1919
The Ace of the SaddleRegie: John Ford, USA - 1919
Kathleen MavourneenRegie: Charles Brabin, USA - 1919

Rausch
Regie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1919
Prinz KuckuckRegie: Paul Leni, Deutschland - 1919
Bound and GaggedRegie: George B. Seitz, USA - 1919
Turning the TablesRegie: Elmer Clifton, USA - 1919

The Madonna of the Slums
Regie: George Terwilliger, USA - 1919
Zheleznaja pjataRegie: Leonid Leonidov, UdSSR - Sowjet Union - 1919
Anne of Green GablesRegie: William Desmond Taylor, USA - 1919
Chernaja khrizantemaRegie: Pjotr Chardynin, Russland - 1918

Shore Acres
Regie: Rex Ingram, USA - 1920
The Moon RidersRegie: Theodore Wharton, USA - 1920
Johannes GothRegie: Karl Gerhardt, Deutschland - 1920
V dni bor'byRegie: Ivan Perestiani, UdSSR - Sowjet Union - 1920
The CheaterRegie: Henry Otto, USA - 1920
Abend... Nacht... MorgenRegie: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland - 1920
Under Crimson SkiesRegie: Rex Ingram, USA - 1919
Die WohnungsnotRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1920
Die Geheimnisse von London – Die Tragödie eines KindesRegie: Richard Oswald, Deutschland - 1920
The Birth of a SoulRegie: Edwin L. Hollywood, USA - 1920
MephistophelaRegie: Ernst Lubitsch, Deutschland - 1920
Dva MiraRegie: V. Chernobler, UdSSR - Sowjet Union - 1920
Pjervoje MajaRegie: Aleksandr Arkatov, UdSSR - Sowjet Union - 1920
Treasure IslandRegie: Maurice Tourneur, USA - 1920
Khromoj barinRegie: Vladimir Kazjanov, UdSSR - Sowjet Union - 1920

The Devil's Passkey
Regie: Erich von Stroheim, USA - 1920
Konsul PomerancRegie: Konrad Tom, Polen - 1920
The Art of DivingRegie: N. N., USA - 1920
The Shuttle of LifeRegie: D.J. Williams, USA - 1920

Auf den Trümmern des Paradieses
Regie: Josef Stein, Deutschland - 1920

Der Bucklige und die Tänzerin
Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland - 1920
L' OrdonnanceRegie: Victor Tourjansky, Frankreich - 1920
Rasskaz o semi povjeshennykhRegie: Pjotr Chardynin, UdSSR - Sowjet Union - 1920
Anna the AdventuressRegie: Cecil M. Hepworth, USA - 1920
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - (Some) Films considered as lost 1911-1920 - KinoTV
- (Some) Films considered as lost 1911-1920 - KinoTV