L' arrivée d'un train en gare (La Ciotat) Regie: Louis Lumière, 1895 |
The great train robbery Regie: Edwin S. Porter, 1903 |
L' Assassinat du Duc de Guise Regie: Charles Le Bargy, 1908 |
The Battle at Elderbush Gulch Regie: D.W. Griffith, 1913 |
L' honneur de la garnison(The Drummer of the 8th) Regie: Thomas H. Ince, 1913 |
Le plus grand succès de René Cresté (1923 re-edition France)(Judex) Regie: Louis Feuillade, 1916 |
La Tigresse Royale(Tigre reale) Regie: Giovanni Pastrone, 1916 |
Intolérance(Intolerance) Regie: D.W. Griffith, 1916 |
L' admirable Crichton(Male and Female) Regie: Cecil B. DeMille, 1919 |
Le Cabinet du Dr. Caligari(Das Cabinet des Dr. Caligari) Regie: Robert Wiene, 1919 |
La Du Barry(Madame Dubarry) Regie: Ernst Lubitsch, 1919 |
Der Golem, wie er in die Welt kam Regie: Paul Wegener, 1920 |
La charrette fantôme(Körkarlen) Regie: Victor Sjöström, 1921 |
Les trois lumières(Der müde Tod) Regie: Fritz Lang, 1921 |
La Sorcellerie à travers les âges(Häxan) Regie: Benjamin Christensen, 1921 |
Nanook l'esquimau(Nanook of the North) Regie: Robert J. Flaherty, 1922 |
Eldorado Regie: Marcel L'Herbier, 1922 |
Nosferatu le vampire(Nosferatu, der Vampyr) Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, 1922 |
Dr. Mabuse der Spieler - Spieler aus Leidenschaft Regie: Fritz Lang, 1922 |
Dr. Mabuse der Spieler - Inferno des Verbrechens Regie: Fritz Lang, 1922 |
L' opinion publique(A Woman of Paris) Regie: Charles Chaplin, 1923 |
L' inhumaine Regie: Marcel L'Herbier, 1923 |
Monte là -dessus(Safety last) Regie: Sam Taylor, 1923 |
La Roue Regie: Abel Gance, 1923 |
Les rapaces(Greed) Regie: Erich von Stroheim, 1924 |
La Legende de Gösta Berling(Gösta Berlings Saga) Regie: Mauritz Stiller, 1924 |
Le dernier des hommes(Der letzte Mann) Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, 1924 |
Le voleur de Bagdad(The Thief of Bagdad) Regie: Raoul Walsh, 1924 |
Comment cela va-t-il se terminer, Mr.West(Njeobichajnie prikljuchenja mistjera Vesta v Stanje Bolshevikov) Regie: Lev Kuleshov, 1924 |
Le cheval de fer(The Iron Horse) Regie: John Ford, 1924 |
Sherlock, Jr. Regie: Buster Keaton, 1924 |
La croisière du Navigator(The Navigator) Regie: Donald Crisp, 1924 |
Tumbleweeds Regie: William S. Hart, 1925 |
Le monde perdu(The lost world) Regie: Harry O. Hoyt, 1925 |
Varieté Regie: E.A. Dupont, 1925 |
La rue sans joie(Die freudlose Gasse) Regie: Georg Wilhelm Pabst, 1925 |
La grande parade(The Big Parade) Regie: King Vidor, 1925 |
L' aigle noir(The Eagle) Regie: Clarence Brown, 1925 |
L' Eventail de Lady Windermere(Lady Windermere's Fan) Regie: Ernst Lubitsch, 1925 |
La ruée vers l'or(The Gold Rush) Regie: Charles Chaplin, 1925 |
Le cuirassé Potemkine(Bronenosjez Patjomkin) Regie: Sergej Mikhailovich Eisenstein, 1925 |
Nana Regie: Jean Renoir, 1926 |
La chair et le diable(Flesh and the Devil) Regie: Clarence Brown, 1926 |
L' athlèthe incomplet(The Strong Man) Regie: Frank Capra, 1926 |
Mat' Regie: Vsevolod Pudovkin, 1926 |
Po zakonu Regie: Lev Kuleshov, 1926 |
Die Abenteuer des Prinzen Achmed Regie: Lotte Reiniger, 1926 |
Faust Regie: Friedrich Wilhelm Murnau, 1926 |
Metropolis Regie: Fritz Lang, 1926 |
Une page folle(Kurutta ichippeiji) Regie: Teinosuke Kinugasa, 1926 |
Trois dans un sous-sol(Tretja meshchanskaja) Regie: Abram Room, 1927 |
Octobre(Oktjabr) Regie: Grigorij Aleksandrov, 1927 |
La jeune fille au carton à chapeau(Djevushka s korobkoi) Regie: Boris Barnet, 1927 |
La passion de Jeanne d'Arc Regie: Carl Theodor Dreyer, 1928 |
La boîte de Pandore(Die Büchse der Pandora) Regie: Georg Wilhelm Pabst, 1928 |
La chute de la maison Usher Regie: Jean Epstein, 1928 |
Asphalte(Asphalt) Regie: Joe May, 1929 |
Un chien andalou Regie: Salvador Dalì, 1929 |
L' isloé(Lucky Star) Regie: Frank Borzage, 1929 |
La nouvelle Babylone(Novij Vavilon) Regie: Leonid Trauberg, 1929 |
Les hommes, le dimanche(Menschen am Sonntag) Regie: Edgar G. Ulmer, 1929 |
Chantage(Blackmail) Regie: Alfred Hitchcock, 1929 |
Hallelujah Regie: King Vidor, 1929 |
L' âge d'or Regie: Luis Buñuel, 1930 |
Applause Regie: Rouben Mamoulian, 1930 |
La terre(Zemlja) Regie: Aleksandr P. Dovzhenko, 1930 |
Sous les toits de Paris Regie: René Clair, 1930 |
L' ange bleu(Der blaue Engel) Regie: Josef von Sternberg, 1930 |
Le petit César(Little Caesar) Regie: Mervyn LeRoy, 1930 |
A l'Ouest rien de nouveau(All quiet on the western front) Regie: Lewis Milestone, 1930 |
Las Hurdes Regie: Luis Bunuel, 1933 |