Mini-Biography:
August Rinaldi was born on September 16, 1883 in Neumarkt, Oberpfalz. He was a German Art Director, known for Ich hatte einst ein schönes Vaterland (1927), Das Tagebuch einer Verlorenen (1918), Der Bergführer von Zakopane (1930), August Rinaldi's first movie on record is from 1916. August Rinaldi died on , 1939 in nach 1939 verschollen. His last motion picture on file dates from 1932.
Zivotopisné poznámky (v němčině): Deutscher Filmarchitekt, eigentlich August Goldschmidt. Nach 1939 verschollen
August Rinaldi Filmografie [Auszug]
1932: [] Die fidele Razzia (Architekt),
1930: [04.05] Stürmisch die Nacht (Architekt), Režie Curt Blachnitzky, Hans Otto, with Louis Brody, Hertha Guthmar, Walter Jankuhn,
1930: [] Der Bergführer von Zakopane (Architekt), Režie Domenico Gambino, with Ferdinand Bonn, Lilian Ellis, Inge Frank,
1930: [] Ratten der Grosstadt (Architekt),
1929: [08.26] Mädchen am Kreuz (Architekt), Režie Jakob Fleck, Luise Kolm, with Evelyn Holt, Fritz Odemar, Wolfgang Zilzer,
1929: [/ /1] Giftgas (Architekt), Režie Mikhail Dubson, with Alfred Abel, Lissy Arna, Vera Baranovskaja,
1929: [] Fräulein Fähnrich (Architekt), Režie Fred Sauer, with Mary Parker, Willi Forst, Fritz Schulz,
1929: [/ /1] Zwei Brüder (Architekt), Režie Mikhail Dubson, with Maria Forescu,
1929: [] Rosen blühen auf dem Heidegrab (Architekt), Režie Curt Blachnitzky, with Magnus Stifter, Betty Astor, Gerd Briese,
1929: [02.07] Somnambul (Architekt), Režie Adolf Trotz, with Uly Boutry, Julius Falkenstein, Jaro Fürth,
1928: [] Der Weiberkrieg (Architekt), Režie Franz Seitz sen., with Liane Haid, , Josef Eichheim,
1928: [] Sechzehn Töchter und kein Papa (Architekt), Režie Adolf Trotz, with Maly Delschaft, Lia Eibenschütz, Else Reval,
1928: [] Diebe (Architekt),
1928: [] Sünde und Moral (Architekt),
1927: [09.01] Arme kleine Sif (Architekt), Režie Arthur Bergen, with Olga Engl, Robert Garrison, Robert Hagedorn,
1927: [/ /1] Ich hatte einst ein schönes Vaterland (Architekt), Režie Max Mack, with Alexander Granach, Leo Peukert, Grete Reinwald,
1927: [/ /1] Frühere Verhältnisse (Architekt), Režie Arthur Bergen, with Fritz Kampers, Ossi Oswalda, Paul Heidemann,
1927: [] Der Feldmarschall (Architekt),
1927: [] Ein Mädel aus dem Volke (Architekt), Režie Jakob Fleck, Luise Kolm, with Xenia Desni, Harry Liedtke, Livio Cesare Pavanelli,
1927: [02.09] Das Heiratsnest (Architekt), Režie Rudolf Dworsky, Rudolf Walther-Fein, with Hans Junkermann, Livio Cesare Pavanelli, ,
1926: [] Der Herr der Nacht (Architekt), Režie Carl Heinz Wolff, with Rudolf Klein-Rogge, Aud Egede-Nissen, Kurt Brenkendorf,
1926: [12.17] Nixchen (Architekt), Režie Curt Blachnitzky, with Hans Albers, George Burghardt, Xenia Desni,
1926: [] Die Flucht in den Zirkus (Architekt), Režie Mario Bonnard, with Marcella Albani, Wilhelm Dieterle, Guido Parisch-Schamberg,
1926: [] Hermanns Erzählungen (Architekt),
1924: [01.10] Guillotine (Architekt), Režie Guido Parisch-Schamberg, with Marcella Albani, Hans Albers, Willy Fritsch,
1923: [] Das Spiel der Liebe (Architekt), Režie Guido Parisch-Schamberg, with Alfred Abel, Marcella Albani, Carl de Vogt,
1923: [] Im Rausche der Leidenschaft (Architekt), Režie Guido Parisch-Schamberg, with Gertrud Welcker,
1922: [/ /1] Wenn Männer richten (Architekt), Režie Harry Williams, with Else Berna, Alphons Fryland, ,
1922: [] Das Mädchen ohne Gewissen (Architekt), Režie William Kahn, with Viggo Larsen, Maria Zelenka,
1922: [] Die vom Zirkus (Architekt), Režie William Kahn, with Anita Berber, Charles Willy Kayser, Eduard von Winterstein,
1921: [12.28] Des Lebens und der Liebe Wellen (Architekt), Režie Lorenz Bätz, with Fern Andra, Erling Hanson, Leopold von Ledebur,
1920: [12.13] Der Sturz in die Flammen (Architekt), Režie William Karfiol, with Maria Zelenka,
1920: [10.12] Das Geheimnis der sechs Spielkarten, 1. Teil - Karo 10 (Architekt), Režie William Kahn, with Carl Auen, , Edith Posca,
1920: [] Nirvana (Architekt), Režie Fritz Bernhardt, with , Evi Eva, Heinrich Schroth,
1920: [06.13] Das ausgeschnittene Gesicht (Architekt), Režie Franz Seitz sen., with Anton Ernst Rückert, Fritz Kampers, Heinrich Peer,
1919: [01.??] Menschliche Trümmer (Architekt), Režie Fritz Kampers, with , Carla Ferra, Fritz Kampers,
1919: [11.00] Fluch der Vergangenheit (Architekt), Režie Carl Boese, with Ernst Deutsch, Ludwig Rex, Karl Falkenberg,
1919: [09.06] Das Hexenlied (Architekt), Režie Eugen Burg, with Wanda Treumann, Josef Ewald, ,
1919: [] Fräulein Mutter (Architekt), Režie Carl Neisser, with Bruno Decarli, Käte Haack, Antonie Jaeckel,
1919: [] Der Mädchenhirt (Architekt), Režie Karl Grune, with Magnus Stifter, Henri Peters-Arnolds, Fritz Richard,
1919: [] Dämon der Welt (Architekt), Režie Siegfried Dessauer, Rudolf del Zopp, with Charles Willy Kayser, Heinz Salfner, Mabel May-Yong,
1919: [] (Herci: Art), Režie Siegfried Dessauer, with Charles Willy Kayser, Ethel Scharo,
1919: [09.26] Sklaven des Kapitals (Architekt), Režie Wolfgang Neff, with Rudolf Klein-Rohden, Käte Haack, Ida Perry,
1918: [] Lola Montez (Architekt), Režie Robert Heymann, with Leopoldine Konstantin, Hugo Werner-Kahle, Hans Wassmann,
1918: [06.28] Des Lebens Rutschbahn (Architekt), Režie Leo Bätz, Arthur Günsburg, with Charlotte Böcklin, Heinrich Peer, Hugo Flink,
1918: [12/12] Dida Ibsens Geschichte - Ein Finale zum 'Tagebuch einer Verlorenen' (Architekt), Režie Richard Oswald, with Anita Berber, Conrad Veidt, Werner Krauss,
1918: [08.00] Der nicht vom Weibe Geborene (Architekt), Režie Franz Eckstein, Rosa Porten, with Rolf Nordegg, Ly Neumann, Conrad Veidt,
1918: [11.22] Es werde Licht! 4.Teil (Architekt), Režie Richard Oswald, with Alfred Abel, Reinhold Schünzel, Conrad Veidt,
1918: [] Der lebende Leichnam (Architekt), Režie Richard Oswald, with Bernd Aldor, Manja Tzatschewa, Rudolf Lettinger,
1918: [] Erbe von Skialdingsholm (Architekt), Režie Eugen Burg, with Eugen Burg, , ,
1918: [05.09] Graf Michael (Architekt), Režie Alfred Halm, with Friedrich Zelnik, , Lya Ley,
1918: [05.05] Das Tagebuch einer Verlorenen (Architekt), Režie Richard Oswald, with Erna Morena, Reinhold Schünzel, Werner Krauss,
1918: [03.00] Die Rose von Dschiandur (Architekt), Režie Alfred Halm, with Lya Mara, Friedrich Zelnik, Erich Kaiser-Titz,
1917: [] Die Bronzeschale (Architekt), Režie Rudolf del Zopp, with Sybil Smolowa, Mogens Enger,
1917: [02.03] Es werde Licht! (Architekt), Režie Richard Oswald, with Bernd Aldor, Hugo Flink, Ernst Ludwig,
1916: [04.07] Die Bettelprinzessin (Architekt), Režie Hubert Moest, with Hedda Vernon, , Hermann Seldeneck,