Mini-Biografia: Gertrude McCoy é nata sotto il nome Gertrude Lyon il 30. June 1890 a Sugar Valley, Georgia, USA. Era un Attrice, Autrice americana, nota per i suoi film Always tell your wife (1921), The Blue Bird (1918), Miriam Rozella (1924), Era sposata con Duncan McRae. Gertrude McCoy è morta li July 17, 1967 in Atlanta, Georgia, USA.
Gertrude McCoy Filmografia [Auszug]
1926: [09.14] Nelson (Interpreti: Lady Hamilton ), Regia Walter Summers, con Cedric Hardwicke, ,
1925: [01.00] Verborgene Gluten (Interpreti: Olive Clayton ), Regia Einar Bruun, con Alphons Fryland, Imogene Robertson, ,
1925: [12.00] Children of the Night No. 1 (Interpreti), Regia Charles Calvert, con James Carew, ,
1925: [10.00] The Lady in Furs (Interpreti), Regia Edwin Greenwood, W.P. Kellino, con , Miles Mander,
1924: [11.00] Nets of Destiny (Interpreti: Constancae ), Regia Arthur Rooke, con Stewart Rome, Mary Odette,
1924: [10.00] The Diamond Man (Interpreti: Mrs. Marshalt ), Regia Arthur Rooke, con , Mary Odette, ,
1924: [07.00] Chappy: That's All (Interpreti: Bettina ), Regia Thomas Bentley, con , Lewis Gilbert,
1924: [03.00] Miriam Rozella (Interpreti: Lura Wood), Regia Sidney Morgan, con Moyna MacGill, Owen Nares,
1923: [10.00] Heartstrings (Interpreti: Norah), Regia Edwin Greenwood, con Victor McLaglen, ,
1923: [03.00] The Temptation of Carlton Earle (Interpreti: Margaret Roynton ), Regia Wilfred Noy, con C. Aubrey Smith, James Lindsay,
1923: [01.00] A Royal Divorce (Interpreti: Josephine),
1922: [09.14] Sam's Kid (Interpreti: Cole), Regia Leander de Cordova, con Hayford Hobbs, Dick Cruikshanks,
1922: [09.00] Tell Your Children (Interpreti: Maudie),
1922: [03.24] Gij Zult Niet Doden (Interpreti: Ruth Herwood), Regia George Beranger, con Paul de Groot, Louis Willoughby,
1921: [10.00] Christie Johnstone (Interpreti: Christie Johnstone),
1921: [09.00] The Golden Dawn (Interpreti: Nancy Brett ),
1921: [] Always tell your wife (Interpreti: Mrs. Hawkes), Regia Hugh Croise, Alfred Hitchcock, con Seymour Hicks, ,
1920: [12.00] The Wife Whom God Forgot (Interpreti: Sylvia Fairfax ), Regia William Humphrey, con G.H. Mulcaster, ,
1920: [07.00] Burnt In (Interpreti: Nancy Risdon), Regia Duncan McRae, con Bertram Burleigh, Sam Livesey,
1920: [02.00] The Auction Mart (Interpreti: Jacqueline ), Regia Duncan McRae, con , ,
1919: [11.00] Angel Esquire (Interpreti: Kathleen Kent), Regia W.P. Kellino, con , ,
1919: [09.00] The Usurper (Interpreti: Lady Alice Holden), Regia Duncan McRae, con Cecil Ward, ,
1919: [06.00] Castle of Dreams (Interpreti: Irene Redfern ), Regia Wilfred Noy, con Mary Odette, Fred Groves,
1918: [09.23] To Him That Hath (Interpreti: Helen Chambers), Regia Oscar Apfel, con Montagu Love, , George De Carlton,
1918: [07.07] The Danger Mark (Interpreti: Sylvia Mallett), Regia Hugh Ford, con Elsie Ferguson, Mahlon Hamilton, Crauford Kent,
1918: [05.15] Men (Interpreti: Alice Fairbanks ), Regia Perry N. Vekroff, con Anna Lehr, Charlotte Walker, Robert Cain,
1918: [03.31] The Blue Bird (Interpreti: Licht), Regia Maurice Tourneur, con Tula Belle, Robin Macdougall, Edwin E. Reed,
1918: [03.23] His Daughter Pays (Interpreti: Louise La Tour), Regia Paolo Trinchera, con Pauline Curley, Charles E. Graham,
1917: [09.01] Silent Witness (Interpreti: Helen Hastings ), Regia Harry Lambart, con Edwin Forsberg, ,
1917: [09.01] Madame Sherry (Interpreti: Yvonne Sherry ), Regia Ralph Dean, con Frank O'Connor, ,
1916: [12.21] The Lash of Destiny (Interpreti: Myra Fielding ), Regia George Terwilliger, con Mabel Julienne Scott, Helen Greene,
1916: [07.20] Gates of Divorce (Interpreti: Ruth Hammer ), Regia Edwin Middleton, con Alexander Gaden, Iva Shepard,
1916: [05.15] The Isle of Love (Interpreti: Helen Arthur), Regia Edwin Middleton, con Earl Schenck, Robert Clugston,
1915: [12.01] The Magistrate's Story (Interpreti: Bess Howard ), Regia Langdon West, con Richard Tucker, Pat O'Malley,
1915: [11.05] Friend Wilson's Daughter (Interpreti: Phoebe, Friend Wilson's Daughter), Regia Langdon West, con Robert Brower, Margery Bonney Erskine,
1915: [10.01] The Ploughshare (Interpreti: Helena Leigh, belle of the State ), Regia John H. Collins, con William West, Robert Conness, Richard Peer,
1915: [08.06] June Friday (Interpreti: Mary Blake / June Friday), Regia Duncan McRae, con Duncan McRae, Mabel Dwight,
1915: [06.25] Through Turbulent Waters (Interpreti: Alice Robinson), Regia Duncan McRae, con Frank Farrington, Bessie Learn,
1915: [05.06] The House of the Lost Court (Interpreti: Elinore Vane ), Regia Charles Brabin, con Robert Conness, Duncan McRae, Helen Strickland,
1915: [04.26] Greater Than Art (Interpreti: Lavinia Santell - Art Student ), Regia John H. Collins, con Bigelow Cooper, Helen Strickland,
1915: [03.27] The Phantom Thief (Interpreti: Lady Sylvia, their daughter ), Regia John H. Collins, con William Carleton sr., Helen Strickland,
1915: [03.12] On the Stroke of Twelve (Interpreti: Irene Bromley ), Regia John H. Collins, con Mrs. William Bechtel, Richard Tucker,
1915: [03.05] A Tragedy of the Rails (Interpreti: Belle - a Telegraph Operator ), Regia John H. Collins, con Augustus Phillips, Carlton S. King,
1915: [03.01] In Spite of All (Interpreti: Alice Knickerbocker, their daughter), Regia Ashley Miller, con Robert Conness, Robert Brower, Margery Bonney Erskine,
1915: [02.19] Her Husband's Son (Interpreti: Dorothy Druce ), Regia Charles Brabin, con Robert Conness, Helen Strickland,
1915: [02.13] The Girl who kept books (Interpreti: Gertrude Neyland), Regia Ashley Miller, con Augustus Phillips, Bigelow Cooper,
1915: [01.09] The Girl at the Key (Interpreti: Gertrude, the telegraph operator), Regia Ashley Miller, con Robert Conness, Frank McGlynn,
1914: [12.19] The Birth of Our Saviour (Interpreti: Marie), Regia Charles Brabin, con Carlton S. King, Harry Linson,
1914: [12.11] The Best Man (Interpreti: Cecilia Jefferson ), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Mrs. William Bechtel,
1914: [11.28] The Last of the Hargroves (Interpreti: Viney Hargrove ), Regia John H. Collins, con Robert Conness, Morgan Thorpe,
1914: [11.20] What Could She do? (Interpreti: Sylvia Fairfax ), Regia John H. Collins, con Bigelow Cooper, Robert Brower,
1914: [11.17] A Moment of Madness (Interpreti: Rita Willis), Regia Langdon West, con Edward Earle, Kate Jordan,
1914: [11.02] The New Partner (Interpreti: Elizabeth Marsh ), Regia Langdon West, con Harry B. Eytinge, Edward Earle,
1914: [09.18] Sheep's Clothing (Interpreti: Lydia Craven - the Daughter ), Regia Charles M. Seay, con Bigelow Cooper, Marjorie Ellison,
1914: [08.28] The Birth of the Star Spangled Banner (Interpreti: Helen Beanes ), Regia George Lessey, con Augustus Phillips, , Charles Sutton,
1914: [07.31] The Stuff That Dreams Are Made Of (Interpreti: The Villainess ), Regia Charles H. France, con Richard Tucker, Gladys Hulette, Harry B. Eytinge,
1914: [08.07] The President's Special (Interpreti: Mrs. Farley ), Regia Charles Brabin, con Charles Ogle, ,
1914: [06.26] The Man in the Street (Interpreti: Kitty French, her daughter, an actress), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Duncan McRae, Charles Ogle,
1914: [05.13] Andy Plays Cupid (Interpreti: Elsie Worth), Regia Charles H. France, con Andy Clark, , Edward Boulden,
1914: [04.28] The Mystery of the Silver Snare (Interpreti), Regia George Lessey, con Gertrude Braun, May Abbey, Harry Beaumont,
1914: [04.10] The Impersonator (Interpreti: Mary Lang - the Orphan), Regia Charles H. France, con Augustus Phillips, Duncan McRae,
1914: [03.27] The Brass Bowl (Interpreti: Sylvia Graeme), Regia George Lessey, con , Edwin O'Connor,
1914: [03.17] A Real Helpmate (Interpreti: Marion Maxwell, his wife), Regia Preston Kendall, con Barry O'Moore, ,
1914: [03.07] When the Cartridges failed (Interpreti: Eleanor Cooper), Regia Ben F. Wilson, con Harry B. Eytinge, , Joseph W. Girard,
1914: [02.20] All for His Sake (Interpreti: Fanny Thornton Archer ), Regia Charles Brabin, con Marc McDermott, Augustus Phillips,
1914: [02.06] An American King (Interpreti: Helen Bond, the daughter), Regia George Lessey, con Charles Sutton, , Sally Crute,
1914: [01.24] United in Danger (Scenaggiatore), Regia Ashley Miller, con Edna Hamel, Augustus Phillips,
1914: [01.21] The Uncanny Mr. Gumble (Interpreti: Blanche Frayne), Regia Ashley Miller, con Julian Reed, Augustus Phillips, Harry Linson,
1914: [01.10] A lonely Road (Interpreti: Jane, Margaret's Sister), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, ,
1914: [08.25] The Mystery of the Octagonal Room (Interpreti: Ailea Lorne), Regia George Lessey, con , Robert Brower,
1913: [01.09] Witness to the Will (Interpreti: Marjorie, his grandniece), Regia George Lessey, con William West, Harry Beaumont,
1913: [12.12] Peg o' the Movies (Interpreti: Peg), Regia George Lessey, con , Robert Brower,
1913: [12.06] The Manicure Girl (Interpreti), Regia C. Jay Williams, con Marjorie Ellison, Ida Williams,
1913: [11.25] The Vanishing Cracksman (Interpreti: Ailea Lorne), Regia George Lessey, con , Robert Brower,
1913: [11.23] The Cabaret Singer (Interpreti), Regia Phillips Smalley, con Pearl White, Chester Barnett, Joseph Belmont,
1913: [11.21] A Good Sport (Interpreti: Alice Burwell - the Girl Back Home), Regia C. Jay Williams, con Herbert Prior, Mabel Trunnelle, Bigelow Cooper,
1913: [11.18] Her Secretaries (Interpreti: Geraldine), Regia Phillips Smalley, con Pearl White, Chester Barnett,
1913: [11.17] Nora's Boarders (Interpreti: Nora McIntyre), Regia C. Jay Williams, con , Lizzie Conway,
1913: [10.21] Reginald's Courtship (Interpreti: Flossie Benson - the Boss's Daughter ), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Robert Brower,
1913: [10.10] In the Shadow of the Mountains (Interpreti: Alice Holmes), Regia George Lessey, con , Robert Brower,
1913: [09.29] The Stolen Models (Interpreti: Betty - the Artist), Regia C. Jay Williams, con , Arthur Housman,
1913: [09.26] Hard Cash (Interpreti: Julia, Captain Dodd's Tochter), Regia Richard Ridgely, Charles M. Seay, con Charles Ogle, May Abbey,
1913: [09.12] Caste (Interpreti: Esther Eccles ), Regia C. Jay Williams, con Richard Tucker, Bigelow Cooper, William West,
1913: [08.22] The Mystery of West Sedgwick (Interpreti: Florence Lloyd), Regia N. N., con Augustus Phillips, Bigelow Cooper, Robert Brower,
1913: [08.08] His Greatest Victory (Interpreti: Jane Doone), Regia George Lessey, con , Robert Emmett Tansey,
1913: [07.28] The Greed of Osman Bey (Interpreti: Zulika - the Daughter of Osman Bey ), Regia Richard Ridgely, con Bigelow Cooper, Barry O'Moore,
1913: [07.16] The Dream Fairy (Interpreti: The Fairy Queen ), Regia Ashley Miller, con Shirley Mason, Elizabeth Miller, Yale Boss,
1913: [07.15] In the Garden (Interpreti: Jane North - Stevens' Long Lost Sweetheart), Regia George Lessey, con Augustus Phillips, Richard Tucker,
1913: [07.07] Winsome Winnie's Way (Interpreti: Winsome Winnie ), Regia N. N., con Augustus Phillips, William Wadsworth,
1913: [07.04] A Gentleman's Gentleman (Interpreti: Lady Sarah - The Earl's Daughter ), Regia Bannister Merwin, con General Film Company, Richard Tucker, Charles Sutton,
1913: [07.02] All on Account of a Portrait (Interpreti: Helen), Regia C. Jay Williams, con , Mary Fuller, Frank A. Lyons,
1913: [06.28] Circumstances Make Heroes (Basato), Regia Charles M. Seay, con Bigelow Cooper, Bessie Learn, Richard Neill,
1913: [06.25] How Did It Finish (Interpreti: The Heroine in the Novel ), Regia Ashley Miller, con Dan Mason, Alice Washburn, Elsie MacLeod,
1913: [06.17] The Twin Brothers (Interpreti: Mary Leigh ), Regia N. N., con Augustus Phillips, Harry B. Eytinge,
1913: [06.06] Mercy Merrick (Interpreti: Grace Rosebury ), Regia Charles Brabin, con Mary Fuller, Robert Brower, Bigelow Cooper,
1913: [05.31] An Almond-Eyed Maid (Interpreti: Alice - Grant), Regia Walter Edwin, con Richard Tucker, Mary Fuller, Bigelow Cooper,
1913: [05.27] Unwilling Separation (Interpreti: Thomas' Wife), Regia George Lessey, con William West, Mrs. William Bechtel, William Bechtel,
1913: [05.24] The Translation of a Savage (Interpreti: Julia Sherwood - Frank), Regia Walter Edwin, con Mary Fuller, Richard Tucker,
1913: [05.07] Aunty and the Girls (Interpreti: 1st Niece), Regia C. Jay Williams, con Alice Washburn, Claire Adams,
1913: [05.05] The One Hundred Dollar Elopement (Interpreti: Geraldine Gwynne ), Regia Charles M. Seay, con Edward Boulden, Bigelow Cooper,
1913: [04.02] The Duke's Dilemma (Interpreti: Princess Wilhelmina), Regia Walter Edwin, con Marc McDermott, Charles Ogle, Richard Neill,
1913: [03.17] Kathleen Mavourneen (Interpreti: Dorothy Kavanagh - Bernard's Sister), Regia Charles Brabin, con Mary Fuller, Marc McDermott, Augustus Phillips,
1913: [03.12] Aunt Elsa's Visit (Interpreti: Ethel, Aunt Elsa's 1st Niece ), Regia Charles M. Seay, con Alice Washburn, Yale Boss,
1913: [03.05] A Letter to Uncle Sam (Interpreti: Grace - 1st Older Sister), Regia C. Jay Williams, con Kathleen Coughlin, Elsie MacLeod,
1913: [02.18] His Enemy (Interpreti: Sylvia Bennett - George's Fiancée ), Regia Charles Brabin, con Barry O'Moore, Mrs. William Bechtel, Richard Ridgely,
1913: [02.05] How They Outwitted Father (Interpreti: Annette Forsythe), Regia C. Jay Williams, con Herbert Prior, Augustus Phillips,
1913: [01.29] A Serenade by Proxy (Interpreti: Muriel Jackson ), Regia C. Jay Williams, con Frank A. Lyons, Margery Bonney Erskine,
1913: [01.18] The Mountaineers (Interpreti: Kate Morris - Fred's Daughter ), Regia Charles Brabin, con Charles Ogle, Augustus Phillips,
1913: [01.15] The Title Cure (Interpreti: Bessie Clayworth ), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Edward O'Connor, Richard Ridgely,
1913: [01.13] The Office Boy's Birthday (Interpreti: 1st Stenographer ), Regia Charles M. Seay, con Yale Boss, Dan Mason, Arthur Housman,
1912: [12.10] Annie Crawls Upstairs (Interpreti: The Young Woman ), Regia Charles Brabin, con Robert Brower, Ida Williams, Helen Coughlin,
1912: [12.07] His Mother's Hope (Interpreti: The Mother ), Regia Charles Brabin, con George Lessey, Barry O'Moore,
1912: [11.16] Hope, A Red Cross Seal Story (Interpreti: Edith ), Regia Charles Brabin, con George Lessey, William West,
1912: [11.11] The Non-Commissioned Officer (Interpreti: The Colonel's Daughter ), Regia Charles Brabin, con Walter Edwin, Charles Ogle, Robert Brower,
1912: [11.01] A Baby's Shoe (Interpreti: Forests Wife), Regia Charles Brabin, con Walter Edwin, Helen Coughlin,
1912: [10.26] Young Mrs. Eaton (Interpreti: Young Mrs. Eaton ), Regia Charles Brabin, con Augustus Phillips, Louise Beaudet,
1912: [10.21] Kitty at Boarding School (Interpreti: Kitty ), Regia N. N., con Elizabeth Miller, Claire Adams,
1912: [10.19] A Soldier's Duty (Interpreti: Grace - John's Sweetheart ), Regia Charles Brabin, con Augustus Phillips, George Lessey,
1912: [10.12] A Fresh Air Romance (Interpreti: Rose), Regia Harold M. Shaw, con William West, George Lessey,
1912: [10.08] Under False Colors (Interpreti: Marcia Goodwin ), Regia Charles Brabin, con Augustus Phillips, Robert Brower,
1912: [10.05] The Usurer's Grip (Interpreti: Mrs. Thomas Jenks ), Regia Charles Brabin, con Walter Edwin, Edna May Weick,
1912: [09.25] Cynthia's Agreement (Interpreti: Cynthia Temple ), Regia C. Jay Williams, con Walter Edwin, Robert Brower,
1912: [09.24] The Little Girl Next Door (Interpreti), Regia Ashley Miller, J. Searle Dawley, con Marc McDermott, Elizabeth Miller,
1912: [09.11] The Stranger and the Taxicab (Interpreti: Rose - Harry's Sweetheart ), Regia C. Jay Williams, con Willis Secord, Wadsworth Harris,
1912: [08.13] A Dangerous Lesson (Interpreti: Rose Marshall - the Wife ), Regia N. N., con Augustus Phillips, Marc McDermott,
1912: [07.23] The Sketch with the Thumb Print (Interpreti: The Artist's Daughter ), Regia N. N., con Harry Furniss, George Lessey,
1912: [07.17] Revenge Is Sweet (Interpreti: One of the Office Girls), Regia Charles M. Seay, con Yale Boss, Richard Ridgely, William West,
1912: [07.10] The Artist's Joke (Interpreti: An Artist), Regia N. N., con Harry Furniss, Mary Fuller, Willis Secord,
1912: [07.05] The Workman's Lesson (Interpreti: Liseben - Wenzel's Daughter ), Regia N. N., con Bigelow Cooper, George Lessey,
1912: [06.19] Apple Pies (Interpreti: 2nd Pie Maker), Regia N. N., con Ida Williams, Bessie Learn,
1912: [06.15] Kitty's Holdup (Interpreti: Kitty), Regia N. N., con Claire Adams, Bessie Learn,
1912: [06.08] The Shadow on the Blind (Interpreti: The Artist's Daughter ), Regia N. N., con Harry Furniss, Augustus Phillips,
1912: [06.05] Very Much Engaged (Interpreti: One of the Rejected Young Women ), Regia C. Jay Williams, con William Wadsworth, Bessie Learn,
1912: [05.15] A Personal Affair (Interpreti: The Maid), Regia C. Jay Williams, con Mary Fuller, Edward Boulden, Harry Beaumont,
1912: [05.11] Every Rose has its Stem (Interpreti: Gwendolyn, the lackadasical Stenographer), Regia Ashley Miller, con Bessie Learn, Barry O'Moore,
1912: [04.13] Winnie's Dance (Interpreti: Winsome Winnie ), Regia Ashley Miller, con Augustus Phillips, Yale Boss,
1912: [03.19] Her Face (Interpreti), Regia N. N., con Marc McDermott, Miriam Nesbitt, Barry O'Moore,
1912: [03.05] Lost: Three Hours (Interpreti: Betty - a Jolly Good Fellow's Wife), Regia Ashley Miller, con Augustus Phillips,
1912: [03.02] A Cowboy's Stratagem (Interpreti: Jessie Scadds ), Regia Bannister Merwin, con Augustus Phillips, Harry B. Eytinge,
1912: [03.02] The Jam Closet (Interpreti: The Cook ), Regia N. N., con William Porter Jr., Kathleen Coughlin, Nellie Grant,
1912: [02.17] Curing the Office Boy (Interpreti: A Stenographer ), Regia N. N., con James Gordon, Yale Boss,
1912: [02.13] His Daughter (Interpreti: Nora Thompson - the Daughter ), Regia Bannister Merwin, con Marc McDermott, Mrs. William Bechtel,
1912: [01.24] Father's Bluff (Interpreti: The Daughter ), Regia Bannister Merwin, con William Wadsworth, Margery Bonney Erskine,
1912: [01.16] Jack and the Beanstalk (Interpreti: The Fairy), Regia J. Searle Dawley, con Gladys Hulette, Miriam Nesbitt, Harry B. Eytinge,
1911: [10.28] The Kid from the Klondike (Interpreti: A Confederate ), Regia Rex Beach, con Harold M. Shaw, Reeva Greenwood, John R. Cumpson,
1911: [10.25] The Fairies' Banquet (Interpreti: The Fairy Queen), Regia N. N., con Edwin Clarke, Ethel Browning,
1911: [10.18] Mike's Hero (Interpreti: MIke's Sweetheart ), Regia N. N., con Lincoln Plumer, William West, Louise Sydmeth,
1911: [10.10] How Mrs. Murray Saved the American Army (Interpreti), Regia J. Searle Dawley, con Miriam Nesbitt, Mabel Trunnelle, Charles Ogle,
1911: [10.04] The Summer Girl (Interpreti: The Summer Girl ), Regia Bannister Merwin, con John R. Cumpson, Yale Benner,
1911: [09.09] That Winsome Winnie Smile (Interpreti: Winsome Winnie ), Regia Carolyn Wells, con Darwin Karr, Edward O'Connor,
1911: [06.30] The Star Spangled Banner (Interpreti), Regia J. Searle Dawley, con Guy Coombs, Sydney Booth, Mary Fuller,
1911: [06.14] Heroes Three (Interpreti), Regia Ashley Miller, con John R. Cumpson, Ethel Browning,