Mini-Biography:
The day of birth of Mosfilm is not on record. a Russian Produktion, known for Les adieux à Matiora (1983), Idi i smotri (1985), Admiral Uzhakov (1953), Mosfilm's first movie on record is from 1930. His last motion picture on file dates from 2006.
Mosfilm Filmographie [Auszug]
2006: [05.10] Doktor Zhivago (Production), Mise en scène Aleksandr Proshkin, avec , Chulpan Khamatova, ,
1995: [] Traktoristy II (Production), Mise en scène Gleb Alejnikov, Igor Alejnikov, avec Larisa Borodina, Jevgenij Kondratev, Aleksandr Beljavskij,
1991: [06.00] Beskonjechnost (Production), Mise en scène Marlen Khutsijev, avec , , ,
1989: [] Svoboda eto rai (Production), Mise en scène Sergej Bodrov, avec Aleksandr Burejev, Valeri Epifanow, Swetlana Gajtan,
1986: [03.00] Moj ljubimij kloun (Production), Mise en scène Jurij Kushnerjov, avec , , Vladimir Ilin,
1985: [] Idi i smotri (Production), Mise en scène Elem Klimov, avec Wladas Bagdonas, Alexej Krawtschenko, Ljubomiras Laucevicius,
1985: [] Parad planet (Production), Mise en scène Vadim Abdrashitov, avec Oleg Borisov, Sergej Shakurov, Sergej Nikonenko,
1984: [/ /1] Strannaija istoriya doktora Dzhekila i mistera Khajda (Production), Mise en scène Aleksandr Orlov, avec Anatoli Adoskin, Alla Budnitskaja, Aleksandr Feklistov,
1984: [] Gospodin velikiy Novgorod (Production), Mise en scène Aleksej Saltykov, avec , , ,
1983: [03.00] Posleslovije (Production), Mise en scène Marlen Khutsijev, avec Rostislav Pljatt, Andrej Mjagkov,
1983: [07.11] Ljubovju za ljubov (Production), Mise en scène Tatjana Berezantseva, avec Tikhon Khrennikov,
1983: [.00.] Les adieux à Matiora (Proshchanije s Matjoroi) (Production), Mise en scène Elem Klimov, avec Maja Grigorjevna Bulgakova, Galina Demina, Lew Durow,
1982: [02.07] Kto ctychitsja v dvjer ko mnje (Production), Mise en scène Nikolaj Skujbin, avec Ljudmila Marchenko,
1982: [] Bereg (Production), Mise en scène Aleksandr Alov, Vladimir Naumov, avec Natalja Belochwostikowa, Kornelia Boje, Bruno Dietrich,
1980: [01.01] O bednom gusare zamolvite slovo (Production), Mise en scène Eldar Rjazanov, avec Ljudmila Marchenko,
1980: [] Mir v trjokh izmerenjakh (Production), Mise en scène Julia Solntseva, avec , , ,
1979: [] Chto-to s telefonom (Production), Mise en scène Konstantin Osin, avec Ljudmila Marchenko,
1979: [03.19] Antarkticheskaja Povjest (Production), Mise en scène Sergej Tarasov, avec Tikhon Khrennikov,
1978: [01.00] Dodumaslja, pozdravljaju! (Production), Mise en scène Eduard Gavrilov,
1977: [10.26] Sluzhebnyi roman (Production), Mise en scène Eldar Rjazanov, avec Ljudmila Marchenko,
1975: [10.25] Poslednyaya zhertva (Production), Mise en scène Pjotr Todorovskij, avec ,
1975: [12.15] Ot zari do zari (Production), Mise en scène Gavrilij Jegiazarjan, avec Jelena Kuzmina,
1974: [] Ulybnis, rovjesnik! (Production), Mise en scène Julij Kun, avec Marianne Wünscher,
1973: [07.22] Okean (Production), Mise en scène Jurij Vyshinskij, avec Nikolaj Oljalin, , ,
1973: [03.25] Kalina krasnaja (Production), Mise en scène Vasilij Shukshin, avec Vasilij Shukshin, , Ivan Ryzhov,
1973: [] Vozvrata njet (Production), Mise en scène Aleksej Saltykov, avec Nonna Mordjukova, , ,
1972: [12.00] Gorod na Kavkaze (Production), Mise en scène Leonid Berdichevskij, avec Tatjana Samojlova, Oleg Jefremov, Ljudmila Krylova,
1972: [03.20] Soljaris (Production), Mise en scène Andrej Tarkovskij, avec Donatas Banionis, Natalia Bordartschuk, Olga Barnet,
1971: [01.01] Ruslan i Ljudmila (Production), Mise en scène Aleksandr Ptushko, avec , , ,
1968: [01.10] Bratja Karamazovy (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, Kirill Lavrov, avec Mikhail Uljanov, , Kirill Lavrov,
1968: [] Nezabyvaemoje (Production), Mise en scène Julia Solntseva, avec , , ,
1968: [06.14] Khozyain taygi (Production), Mise en scène Vladimir Nazarov, avec , Vladimir Vysotskij, ,
1967: [11.27] Vij (Production), Mise en scène Aleksandr Ptushko, Konstantin Jershov, avec Leonid Kuravljov, , ,
1967: [11.04] Rouges et blancs (Csillagosok, Katonák) (Production), Mise en scène Miklós Jancsó, avec , Bolot Bejsenalev, Valerij Belbov,
1967: [] Ijulskij Dozhd' (Production), Mise en scène Marlen Khutsijev, avec , Aleksandr Beljavskij, Jurij Vizbor,
1966: [04.19] Ajbolit-66 (Production), Mise en scène Rolan Bykov, avec Ljudmila Marchenko,
1966: [01.02] Skazka o Tsare Saltane (Production), Mise en scène Aleksandr Ptushko, avec , , ,
1966: [04.21] Lenin v Polske (Production), Mise en scène Sergej Jutkevich, avec Maksim Shtraukh, , ,
1966: [01.08] Tunelul (Production), Mise en scène Francisc Munteanu, avec Ljudmila Marchenko,
1965: [08.15] Chelovjek bez pasporta (Production), Mise en scène Anatoli Bobrovskij, avec Vladimir Zamanskij, , ,
1965: [05.23] Strjapukha (Production), Mise en scène Edmond Keosajan, avec Ljudmila Marchenko,
1965: [] Italiani brava gente (Production), Mise en scène Giuseppe De Santis, avec Andrea Checchi, Riccardo Cucciolla, Peter Falk,
1965: [] Operacija «Y» i drugie prikljuchenija Shurika (Production), Mise en scène Leonid Gajdaj, avec , , Mikhail Pugovkin,
1964: [09.13] Svjet daljokoj zvezdj (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, avec , Nikolaj Aleksejev, Andrej Abrikosov,
1964: [08.27] Skazka o poterjannom vremeni (Production), Mise en scène Aleksandr Ptushko, avec , , Sergeij Martinson,
1964: [] Sacharovannaja Desna (Production), Mise en scène Julia Solntseva, avec Jevgenij Samojlov, , ,
1964: [] Ja shagaju po Moskve (Production), Mise en scène Grigorij Danelija, avec Nikita Mikhalkov, Aleksej Loktev, Galina Polskikh,
1964: [] Vyzyvajem ogon' na sebja (Production), Mise en scène Sergeij Kolosov, avec Ada Vojtsik,
1964: [06.08] Vystrel v tumane (Production), Mise en scène Anatoli Bobrovskij, Aleksandr Serij, avec , , ,
1963: [12.30] Melodii Dunajevskogo (Production), Mise en scène Erik Pyrjev, avec , Ljubov Orlova, Marina Ladynina,
1963: [] Le signal d'alarme (Polustanok) (Production), Mise en scène Boris Barnet, avec Nadezhda Rumjantseva,
1962: [04.26] Bez Strakha i uprjoka (Production), Mise en scène Aleksandr Mitta, avec Ljudmila Marchenko,
1962: [08.20] Moj mladshij brat (Production), Mise en scène Aleksandr Zarkhi, avec Ljudmila Marchenko,
1962: [] Gusarskaja ballada (Production), Mise en scène Eldar Rjazanov, avec , ,
1962: [03/22] Aljenka (Production), Mise en scène Boris Barnet, avec Nikolaj Bogoljubov, , Vasilij Shukshin,
1961: [04.29] Lichnoje Pervenstvo (Production), Mise en scène Jelena Skachko, avec Nina Shaternikova,
1961: [07.07] Alje Parusa (Production), Mise en scène Aleksandr Ptushko, avec , Vasilij Lanovoj, ,
1961: [/ /1] Chistoe Nebo (Production), Mise en scène Grigori Chukhraj, avec Nina Dobrysheva, ,
1961: [] Vent libre (Volnyj Vjeter) (Production), Mise en scène Leonid Trauberg, Andrej Tutyshkin, avec , Nadezhda Rumjantseva, Aleksandr Lazarev,
1961: [] A esli eto ljubov? (Production), Mise en scène Julij Rajzman, avec Zhanna Prokhorenko, , ,
1961: [05.00] Les Cosaques (Kazaki) (Production), Mise en scène Vasilij Pronin, avec , Boris Andrejev, ,
1961: [03.13] Nash obshchij drug (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, avec Viktor Avdjushko, Natalja Fatejeva, ,
1961: [] Duel (Production), Mise en scène Tatjana Berezantseva, avec Jelena Kuzmina,
1960: [] Les âmes mortes (Mjortvje dushi) (Production), Mise en scène Leonid Trauberg, avec , Vladimir Belokurov, Aleksej Gribov,
1960: [05.00] La lettre qui n'a jamais été envoyée (Neotpravlennoje Pismo) (Production), Mise en scène Mikhail Kalatozov, avec Tatjana Samojlova, Innokentij Smoktunovskij, Galina Kozhakina,
1959: [03.00] Tozhe ljudi (Production), Mise en scène Grigorij Danelija, avec , , ,
1959: [02.19] Nuits blanches de Petersbourg (Belye Nochi) (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, avec , Ljudmila Marchenko, ,
1959: [12.01] Ballada o Soldatje (Production), Mise en scène Grigori Chukhraj, avec Vladimir Ivashov, Zhanna Prokhorenko, Nikolaj Krjuchkov,
1959: [11.10] Vasilij Surikov (Production), Mise en scène Anatolji Rybakov, avec , , ,
1959: [] Le Poème de la Mer (Poema o more) (Production), Mise en scène Julia Solntseva, avec Boris Andrejev, , ,
1959: [] Anushka (Production), Mise en scène Boris Barnet, avec Irina Skobtseva, , ,
1958: [02.21] Soldatskoje Sjerdtse (Production), Mise en scène Sergej Kolosov, avec Ada Vojtsik,
1958: [10.16] Sampo (Production), Mise en scène Aleksandr Ptushko, avec Urho Somersalmi, Anna Orochko, ,
1958: [09.10] Kapitanskaja Dochka (Production), Mise en scène Vladimir Kaplunovskij,
1958: [] Les soldats marchaient (Zhli soldaty) (Production), Mise en scène Leonid Trauberg, avec Sergej Bondarchuk, Andrej Petrov, Erast Garin,
1958: [] Trudnoje schastije (Production), Mise en scène Aleksandr Stolper, avec Veriko Andjaparidze,
1958: [] Chelovjek chelovjeku (Production), Mise en scène Grigorij Aleksandrov, avec , , ,
1958: [05.12] L' Idiot (Idiot) (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, avec , , Nikita Podgornij,
1957: [02.09] Le communiste (Kommunist) (Production), Mise en scène Julij Rajzman, avec , Sofja Pavlova, Boris Smirnow,
1957: [12.02] Pojedinok (Production), Mise en scène Vladimir Petrov, avec Nikolaj Komissarov, , ,
1957: [11.01] Ognjennye vjorsty (Production), Mise en scène Samson I. Samsonov, avec Ivan Savkin, , Mikhail Trojanovskij,
1957: [09.26] Leningradskaja simfonija (Production), Mise en scène Zakhar Agranjenko, avec Vladimir Solovjov, Olga Malko, ,
1957: [] Quand passent les cigognes (Letjat zhuravli) (Production), Mise en scène Mikhail Kalatozov, avec Tatjana Samojlova, Aleksej Batalov, Vasilij Merkurjev,
1957: [] Borets i kloun (Production), Mise en scène Boris Barnet, avec Stanislav Chekan, , Jurij Medvedev,
1957: [] Guttaperchevyy malchik (Production), Mise en scène Vladimir Gerasimov, avec , Aleksej Gribov, Mikhail Nazvanov,
1957: [03.31] Nepovtorimaja Vjesna (Production), Mise en scène Aleksandr Stolper, avec Jevgenija Kozyreva, Izolda Izvitskaja,
1956: [03.08] Obiknovennij chelovjek (Production), Mise en scène Aleksandr Stolbov, avec Serafima Birman, Irina Skobtseva,
1956: [03.07] Kak on lgal ejo muzhu (Production), Mise en scène Tatjana Berezantseva, avec Jelena Kuzmina, Innokentij Smoktunovskij, ,
1956: [02.07] Neobyknovennoje Ljeto (Production), Mise en scène Vladimir Basov, avec , , Olga Zhiznjeva,
1956: [10.15] Le quarante et unième (Sorok Pjervij) (Production), Mise en scène Grigori Chukhraj, avec Izolda Izvitskaja, , Nikolaj Krjuchkov,
1956: [09.21] Raznyje sudby (Production), Mise en scène Leonid Lukov, avec , , ,
1956: [09.16] Ilja Muromets (Production), Mise en scène Aleksandr Ptushko, Anatolij Pjotritskij, avec Boris Andrejev, Andrej Abrikosov, Natalja Medvedjeva,
1956: [] Karnavalnaja noch (Production), Mise en scène Eldar Rjazanov,
1956: [] Podvig naroda (Production), Mise en scène Mikhail Chiaureli,
1956: [06.28] Na podmostkakh stseny (Production), Mise en scène Konstantin Judin, avec Vasilij Merkurjev, , Tatjana Karpova,
1956: [05.22] Djelo N° 306 (Production), Mise en scène Anatolji Rybakov, avec , Mark Naumovich Bernes, ,
1956: [04.29] Pjervij eshelon (Production), Mise en scène Mikhail Kalatozov, avec Vsevolod Sanajev, Sergej Romodanov, Nikolaj Annenkov,
1956: [02.09] Poet (Production), Mise en scène Boris Barnet, avec Nikolaj Krjuchkov, , Zoja Fjodorova,
1955: [04.13] Meksikanets (Production), Mise en scène Vladimir Kaplunovskij, avec Boris Andrejev, Mikhail Astangov, Nadezhda Rumjantseva,
1955: [02.23] Volnitsa (Production), Mise en scène Grigorij W. Roshal, avec , , ,
1955: [02.20] Syn (Production), Mise en scène Jurij Ozerov, avec , , ,
1955: [05.26] Dobroje utro (Production), Mise en scène Andrej Frolov, avec Tatjana Konjukhova, Izolda Izvitskaja, ,
1955: [03.13] Otello (Production), Mise en scène Sergej Jutkevich, avec Sergej Bondarchuk, Andreij Popov, Irina Skobtseva,
1954: [12.01] L' épreuve de la fidélité (Ispytanije vernosti) (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, avec Sergej Romodanov, Marina Ladynina, ,
1954: [07.19] Veselyje Svjezdy (Production), Mise en scène Vjera Strojeva,
1954: [04.20] Vernye druzja (Production), Mise en scène Mikhail Kalatozov, avec Vasilij Merkurjev, Boris Chirkov, ,
1953: [10.05] Korabli sturmujut bastiony (Production), Mise en scène Mikhail Romm, avec Ivan Pereverzev, Gennadij Judin, Vladimir Druzhnikov,
1953: [02.19] Vikhri vrazhdebnye (Production), Mise en scène Mikhail Kalatozov, avec Vladimir Jemjeljanov, Mikhail Gelovani, Mikhail Kondratjev,
1953: [04.23] Admiral Uzhakov (Production), Mise en scène Mikhail Romm, avec Ivan Pereverzev, Boris Livanov, ,
1952: [01.05] Sadko (Production), Mise en scène Aleksandr Ptushko, avec Sergej Stoljarov, Alla Larionova, Mikhail Trojanovskij,
1952: [] Sportfest der Jugend (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, Andrew Thorndike,
1952: [10.00] Lied der Jugend (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, Dmitrij Vasiljev,
1952: [] Nezabyvaemyj 1919 god (Production), Mise en scène Mikhail Chiaureli, avec Mikhail Gelovani, , ,
1952: [04.30] Freundschaft siegt (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, Joris Ivens,
1951: [06.11] Sportivnaja chest (Production), Mise en scène Vladimir Petrov, avec Aleksej Gribov, , ,
1951: [01.11] Sportiivnaja Chest' (Production), Mise en scène Vladimir Petrov, avec Nikolaj Arskij,
1950: [08.21] Sekretnaja Missija (Production), Mise en scène Mikhail Romm, avec Nikolaj Komissarov, , Jelena Kuzmina,
1950: [/ /1] Shukovskij (Production), Mise en scène Vsevolod Pudovkin, Dmitrij Vassilijev, avec Vladimir Belokurov, Vladimir Druzhnikov, S Ginazintova,
1950: [] Zagovor obrechennikh (Production), Mise en scène Mikhail Kalatozov, avec Pavel Kadochnikov, Ljudmila Skopina, Maksim Shtraukh,
1950: [] Kavalier zolotoj zvezdij (Production), Mise en scène Julij Rajzman, avec Sergej Bondarchuk, , ,
1950: [] Smelyje ljudi (Production), Mise en scène Konstantin Judin,
1949: [02.27] Les Cosaques du Kouban (Kubanskije Kazaki) (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, avec Marina Ladynina, Sergej Lukjanov, ,
1949: [/ /1] Padenije Berlina (Production), Mise en scène Mikhail Chiaureli, avec Ruben Simonov, Aleksandra Danilova, Mikhail Gelovani,
1949: [] Vstrecha na Elbie (Production), Mise en scène Grigorij Aleksandrov, avec Vladlen Davydov, , Boris Andrejev,
1949: [02.25] Sud chesti (Production), Mise en scène Abram Room, avec Olga Zhiznjeva, Nina Shaternikova,
1948: [01.22] Tri vstrechi (Production), Mise en scène Aleksandr Ptushko, Vsevolod Pudovkin, avec Tamara Makarova, Boris Chirkov, Nikolaj Krjuchkov,
1948: [06.07] Pojezd idjot na vostok (Production), Mise en scène Julij Rajzman, avec , , ,
1947: [03.08] Russkij vopros (Production), Mise en scène Mikhail Romm, avec Jelena Kuzmina,
1947: [02.16] Le dit de la terre sibérienne (Skazanije om zemlje Sibirskoj) (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, avec Vladimir Druzhnikov, Marina Ladynina, Boris Andrejev,
1947: [] Printemps (Vesna) (Production), Mise en scène Grigorij Aleksandrov, avec Ljubov Orlova, Nikolaj Cherkasov, Nikolaj Konovalov,
1947: [] Starinnij vodevil (Production), Mise en scène Igor Savchenko, avec , Nikolaj Gritsenko, Maksim Shtraukh,
1946: [01.09] Ivan Groznij II (Production), Mise en scène Sergej Mikhailovich Eisenstein, avec Nikolaj Cherkasov, Erik Pyrjev, Ada Vojtsik,
1946: [10.31] V gorakh Jugoslavij (Production), Mise en scène Abram Room, avec Olga Zhiznjeva,
1946: [/ /1] Admiral Nakhimov (Production), Mise en scène Vsevolod Pudovkin, Sergej Dmitrijevich Vassilijev, avec Alexej Dikij, Ruben Simonov, Nikolaj Chapligin,
1946: [/ /1] Kljatva (Production), Mise en scène Mikhail Chiaureli, avec Mikhail Gelovani, Vladimir Balashov, Nikolaj Bogoljubov,
1946: [04.28] Kamennyj tsvjetok (Production), Mise en scène Aleksandr Ptushko, avec Vladimir Druzhnikov, Tamara Makarova, Mikhail Trojanovskij,
1945: [] Bliznetsy (Production), Mise en scène Konstantin Judin, avec Ljudmila Tselikovskaja, Vera Orlova, Mikhail Zharov,
1945: [04.09] Chelovjek No. 217 (Production), Mise en scène Mikhail Romm, avec Tatjana Barysheva, Jelena Kuzmina, ,
1944: [12.30] Ivan le Terrible (Ivan Groznij) (Production), Mise en scène Sergej Mikhailovich Eisenstein, avec Nikolaj Cherkasov, Ljudmila Tselikovskaja, Serafima Birman,
1944: [11.16] A six heures du soir après la guerre (V shest' chasov vechera posle vojny) (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, avec Marina Ladynina, Jevgenij Samojlov, Ivan Ljubeznov,
1944: [06.01] Njebo Moskvy (Production), Mise en scène Julij Rajzman,
1942: [08.12] Bojevoj kinosbornik 12 (Production), Mise en scène Herbert Rappaport, avec Aleksandra Danilova, Oleg Zhakov, Janina Zhejmo,
1942: [] Mashenka (Production), Mise en scène Julij Rajzman, avec Valentina Karavajeva, Mikhail Kuznetsov, ,
1941: [11.24] Bojevoj kinosbornik 6 (Production), Mise en scène Mikhail Doller, Vsevolod Pudovkin, avec Aleksandra Danilova, , Nikolaj Krjuchkov,
1941: [11.07] Rencontre à Moscou ou la porchère et le berger (Svinarka i pastukh) (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, avec Marina Ladynina, Vladimir Zeldin, Nikolaj Krjuchkov,
1941: [09.13] Mechta (Production), Mise en scène Mikhail Romm, avec Jelena Kuzmina, Vladimir Solovjov, ,
1941: [] Bojevoj kinosbornik 5 (Production), Mise en scène Mikhail Slutskij, avec ,
1941: [08.11] Bojevoj kinosbornik 4 (Production), Mise en scène Grigorij Aleksandrov, Efim Aron, avec Ljubov Orlova, Zoja Fjodorova, ,
1941: [08.22] Bojevoj kinosbornik 3 (Production: : Muzhestvo), Mise en scène Peter Bayliss, Boris Barnet, avec , , ,
1941: [08.02] Bojevoj kinosbornik 1 (Production), Mise en scène Sergej Gerasimov, Ivan Mutanov, avec Boris Chirkov, , ,
1941: [] Pjervaja Konnaja (Production), Mise en scène Efim L. Dzigan, Georgij Berezko, avec Semjon Goldshtab, Nikolaj Bogoljubov, ,
1941: [05.12] Paren' iz Tajgi (Production), Mise en scène Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, avec Ivan Pereverzev, Vladimir Gardin, Alla Kazanskaja,
1940: [01.23] Souvarov (Suvorov) (Production), Mise en scène Vsevolod Pudovkin, Mikhail Doller, avec Nikolaj Cherkasov, , ,
1940: [08.20] Ljubimaja devushka (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, avec Marina Ladynina, Vsevolod Sanajev, Leonid Kmit,
1940: [08.07] Zakon Zhizni (Production), Mise en scène Aleksandr Stolper, Boris Ivanov, avec Daniil Sagal, Aleksandr Lukjanov, ,
1940: [07.27] Babj (Production), Mise en scène Vladimir Batalov, avec Alla Tarasova, Andrej Abrikosov, Emma Tsesarskaja,
1940: [07.27] Budin (Production), Mise en scène Boris Schreiber, avec Boris Terentjev, Galina Sergejeva, Ivan Novoseltsev,
1940: [] La voie lumineuse (Svjetlij Put') (Production), Mise en scène Grigorij Aleksandrov, avec Osip Abdulov, Nikolaj Konovalov, Ljubov Orlova,
1939: [01.27] Podkidysh (Production), Mise en scène Tatjana Lukashevich, avec Nikolaj Arskij, Olga Zhiznjeva,
1939: [01.20] V poiskakh radosti (Production), Mise en scène Grigorij Roshal, Vera Strojeva, avec , Jevgenija Khovanskaja (Kuprijanova),
1939: [10.16] Une nuit en septembe (Noch v sentjabre) (Production), Mise en scène Boris Barnet, avec Emmanuil Abkhaidze, Nikolaj Krjuchkov, Daniil Sagal,
1939: [09.19] Stepan Razin (Production), Mise en scène Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, avec Andrej Abrikosov, Vladimir Gardin, ,
1939: [07.03] Traktoristy (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, avec Marina Ladynina, Nikolaj Krjuchkov, Boris Andrejev,
1939: [07.01] Zolotoj kljuchik (Production), Mise en scène Aleksandr Ptushko, avec Aleksandr Shchagin, Sergeij Martinson, ,
1939: [03.20] Djevushka s kharakterom (Production), Mise en scène Konstantin Judin, avec , Nikolaj Arskij, Emma Tsesarskaja,
1938: [01.05] Semya Oppengeym (Production), Mise en scène Grigorij W. Roshal, avec Vladimir Balashov, Gari Minovitskaja, ,
1938: [12.26] Chest' (Production), Mise en scène Jevgenij Chervjakov, avec , , ,
1938: [11.23] Alexander Nevsky (Production), Mise en scène Sergej Mikhailovich Eisenstein, avec Nikolaj Cherkasov, Nikolaj Arskij, Aleksandra Danilova,
1938: [07/20] Spagna, o Liberazione (Ispaniya) (Production), Mise en scène Esfir Shub,
1938: [] Volga-Volga (Production), Mise en scène Grigorij Aleksandrov, avec Ljubov Orlova, Igor Ilinskij, Sergej Antimonov,
1938: [] Veselyje muzykanty (Production), Mise en scène Aleksandr Ptushko, avec Mikhail Dagmarov, ,
1938: [] Novaja Moskva (Production), Mise en scène Aleksandr Medvjedkin, avec Daniil Sagal, , Nina Alisova,
1937: [03.16] Nash Tsirk (Production), Mise en scène I Simkov,
1937: [11.07] Lenin v oktjabre (Production), Mise en scène Mikhail Romm, Dmitrij Vasiljev, avec , Nikolaj Okhlopkov, ,
1937: [08.02] Na Dalnjem Vostoke (Production), Mise en scène David Marjan, Jefim Aron, avec , , ,
1937: [] Zaveshchanije (Production), Mise en scène Iosif Skljut, avec Mikhail Dagmarov, ,
1937: [06.20] Junost (Production), Mise en scène L Reznichenko, avec ,
1936: [05.08] Trinadtsat (Production), Mise en scène Mikhail Romm, avec Ivan Novoseltsev, Jelena Kuzmina, Aleksandr Chistjakov,
1936: [12.25] Vratar' (Production), Mise en scène Semjon Timoshenko,
1936: [] Le Cirque (Cirk) (Production), Mise en scène Grigorij Aleksandrov, avec Aleksandr Kommissarov, Pavel Massalskij, Jevgenija Melnikova,
1936: [04.07] La Carte de membre du parti (Partijnyj bilet) (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, avec Ada Vojtsik, Andrej Abrikosov, ,
1936: [03.20] Les Marins de Kronstadt (My iz Kronshtadta) (Production), Mise en scène Efim L. Dzigan, avec , , ,
1935: [12.25] Mjach i Serdtse (Production), Mise en scène Boris Jurtsev, avec Galina Sergejeva, Pjotr Sobolevskij, Tatjana Barysheva,
1935: [10.01] Vrazhij tropi (Production), Mise en scène Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, avec Andrej Abrikosov, Marina Ladynina, Ivan Ljubeznov,
1935: [08.25] Novij Gulliver (Production), Mise en scène Aleksandr Ptushko, avec Vladimir Konstantinov, , Ivan Bobrov,
1935: [] Aerograd (Production), Mise en scène Aleksandr P. Dovzhenko, avec V Dobronravov, I Kahn, E Mozhimov,
1934: [09.15] Boule de Suif (Pyshka) (Production), Mise en scène Mikhail Romm, avec Galina Sergejeva, Andrej Fajt, ,
1933: [11.07] Dva Druga (Production), Mise en scène Lev Brozhovskij, Lev Ishkov, avec Vasilij Neshchiplenko, , Lidija Smirnova,
1933: [02.23] Gorjachaja Krov' (Production), Mise en scène Vladimir Korolevich, avec Tatjana Barysheva, Raisa Puzhnaja,
1930: [] Mirovoje imja (Production), Mise en scène Nikolaj Verkhovskij, avec Vjera Maretskaja, Georgij Muzalevskij,