Mosfilm é nato nel 9999 É un Produktion russische Proshchanije s Matjoroi (1983), Idi i smotri (1985), Admiral Uzhakov (1953),
Mosfilm Filmografia [Auszug]
2006: [05.10] Doktor Zhivago (Casa produtrice), Regia Aleksandr Proshkin, con , Chulpan Khamatova, ,
1995: [] Traktoristy II (Casa produtrice), Regia Gleb Alejnikov, Igor Alejnikov, con Larisa Borodina, Jevgenij Kondratev, Aleksandr Beljavskij,
1991: [06.00] Beskonjechnost (Casa produtrice), Regia Marlen Khutsijev, con , , ,
1989: [] Svoboda eto rai (Casa produtrice), Regia Sergej Bodrov, con Aleksandr Burejev, Valeri Epifanow, Swetlana Gajtan,
1986: [03.00] Moj ljubimij kloun (Casa produtrice), Regia Jurij Kushnerjov, con , , Vladimir Ilin,
1985: [] Idi i smotri (Casa produtrice), Regia Elem Klimov, con Wladas Bagdonas, Alexej Krawtschenko, Ljubomiras Laucevicius,
1985: [] Parad planet (Casa produtrice), Regia Vadim Abdrashitov, con Oleg Borisov, Sergej Shakurov, Sergej Nikonenko,
1984: [/ /1] Strannaija istoriya doktora Dzhekila i mistera Khajda (Casa produtrice), Regia Aleksandr Orlov, con Anatoli Adoskin, Alla Budnitskaja, Aleksandr Feklistov,
1984: [] Gospodin velikiy Novgorod (Casa produtrice), Regia Aleksej Saltykov, con , , ,
1983: [03.00] Posleslovije (Casa produtrice), Regia Marlen Khutsijev, con Rostislav Pljatt, Andrej Mjagkov,
1983: [07.11] Ljubovju za ljubov (Casa produtrice), Regia Tatjana Berezantseva, con Tikhon Khrennikov,
1983: [.00.] Proshchanije s Matjoroi (Casa produtrice), Regia Elem Klimov, con Maja Grigorjevna Bulgakova, Galina Demina, Lew Durow,
1982: [02.07] Kto ctychitsja v dvjer ko mnje (Casa produtrice), Regia Nikolaj Skujbin, con Ljudmila Marchenko,
1982: [] Bereg (Casa produtrice), Regia Aleksandr Alov, Vladimir Naumov, con Natalja Belochwostikowa, Kornelia Boje, Bruno Dietrich,
1980: [01.01] O bednom gusare zamolvite slovo (Casa produtrice), Regia Eldar Rjazanov, con Ljudmila Marchenko,
1980: [] Mir v trjokh izmerenjakh (Casa produtrice), Regia Julia Solntseva, con , , ,
1979: [] Chto-to s telefonom (Casa produtrice), Regia Konstantin Osin, con Ljudmila Marchenko,
1979: [03.19] Antarkticheskaja Povjest (Casa produtrice), Regia Sergej Tarasov, con Tikhon Khrennikov,
1978: [01.00] Dodumaslja, pozdravljaju! (Casa produtrice), Regia Eduard Gavrilov,
1977: [10.26] Sluzhebnyi roman (Casa produtrice), Regia Eldar Rjazanov, con Ljudmila Marchenko,
1975: [10.25] Poslednyaya zhertva (Casa produtrice), Regia Pjotr Todorovskij, con ,
1975: [12.15] Ot zari do zari (Casa produtrice), Regia Gavrilij Jegiazarjan, con Jelena Kuzmina,
1974: [] Ulybnis, rovjesnik! (Casa produtrice), Regia Julij Kun, con Marianne Wünscher,
1973: [07.22] Okean (Casa produtrice), Regia Jurij Vyshinskij, con Nikolaj Oljalin, , ,
1973: [03.25] Kalina krasnaja (Casa produtrice), Regia Vasilij Shukshin, con Vasilij Shukshin, , Ivan Ryzhov,
1973: [] Vozvrata njet (Casa produtrice), Regia Aleksej Saltykov, con Nonna Mordjukova, , ,
1972: [12.00] Gorod na Kavkaze (Casa produtrice), Regia Leonid Berdichevskij, con Tatjana Samojlova, Oleg Jefremov, Ljudmila Krylova,
1972: [03.20] Soljaris (Casa produtrice), Regia Andrej Tarkovskij, con Donatas Banionis, Natalia Bordartschuk, Olga Barnet,
1971: [01.01] Ruslan i Ljudmila (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con , , ,
1968: [01.10] I fratelli Karamazov (Bratja Karamazovy) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, Kirill Lavrov, con Mikhail Uljanov, , Kirill Lavrov,
1968: [] L' indimenticabile (Nezabyvaemoje) (Casa produtrice), Regia Julia Solntseva, con , , ,
1968: [06.14] Khozyain taygi (Casa produtrice), Regia Vladimir Nazarov, con , Vladimir Vysotskij, ,
1967: [11.27] Vij (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, Konstantin Jershov, con Leonid Kuravljov, , ,
1967: [11.04] L' armata a cavallo (Csillagosok, Katonák) (Casa produtrice), Regia Miklós Jancsó, con , Bolot Bejsenalev, Valerij Belbov,
1967: [] Pioggia di luglio (Ijulskij Dozhd') (Casa produtrice), Regia Marlen Khutsijev, con , Aleksandr Beljavskij, Jurij Vizbor,
1966: [04.19] Ajbolit-66 (Casa produtrice), Regia Rolan Bykov, con Ljudmila Marchenko,
1966: [01.02] Skazka o Tsare Saltane (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con , , ,
1966: [04.21] Lenin in Polonia (Lenin v Polske) (Casa produtrice), Regia Sergej Jutkevich, con Maksim Shtraukh, , ,
1966: [01.08] Tunelul (Casa produtrice), Regia Francisc Munteanu, con Ljudmila Marchenko,
1965: [08.15] Chelovjek bez pasporta (Casa produtrice), Regia Anatoli Bobrovskij, con Vladimir Zamanskij, , ,
1965: [05.23] Strjapukha (Casa produtrice), Regia Edmond Keosajan, con Ljudmila Marchenko,
1965: [] Italiani brava gente (Casa produtrice), Regia Giuseppe De Santis, con Andrea Checchi, Riccardo Cucciolla, Peter Falk,
1965: [] Operacija «Y» i drugie prikljuchenija Shurika (Casa produtrice), Regia Leonid Gajdaj, con , , Mikhail Pugovkin,
1964: [09.13] Svjet daljokoj zvezdj (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con , Nikolaj Aleksejev, Andrej Abrikosov,
1964: [08.27] Skazka o poterjannom vremeni (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con , , Sergeij Martinson,
1964: [] La Desna incantata (Sacharovannaja Desna) (Casa produtrice), Regia Julia Solntseva, con Jevgenij Samojlov, , ,
1964: [] A zonzo per Mosca (Ja shagaju po Moskve) (Casa produtrice), Regia Grigorij Danelija, con Nikita Mikhalkov, Aleksej Loktev, Galina Polskikh,
1964: [] Vyzyvajem ogon' na sebja (Casa produtrice), Regia Sergeij Kolosov, con Ada Vojtsik,
1964: [06.08] Vystrel v tumane (Casa produtrice), Regia Anatoli Bobrovskij, Aleksandr Serij, con , , ,
1963: [12.30] Melodii Dunajevskogo (Casa produtrice), Regia Erik Pyrjev, con , Ljubov Orlova, Marina Ladynina,
1963: [] La piccola stazione (Polustanok) (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, con Nadezhda Rumjantseva,
1962: [04.26] Bez Strakha i uprjoka (Casa produtrice), Regia Aleksandr Mitta, con Ljudmila Marchenko,
1962: [08.20] Moj mladshij brat (Casa produtrice), Regia Aleksandr Zarkhi, con Ljudmila Marchenko,
1962: [] Gusarskaja ballada (Casa produtrice), Regia Eldar Rjazanov, con , ,
1962: [03/22] Alyonka (Aljenka) (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, con Nikolaj Bogoljubov, , Vasilij Shukshin,
1961: [04.29] Lichnoje Pervenstvo (Casa produtrice), Regia Jelena Skachko, con Nina Shaternikova,
1961: [07.07] Alje Parusa (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con , Vasilij Lanovoj, ,
1961: [/ /1] Chistoe Nebo (Casa produtrice), Regia Grigori Chukhraj, con Nina Dobrysheva, ,
1961: [] Volnyj Vjeter (Casa produtrice), Regia Leonid Trauberg, Andrej Tutyshkin, con , Nadezhda Rumjantseva, Aleksandr Lazarev,
1961: [] A esli eto ljubov? (Casa produtrice), Regia Julij Rajzman, con Zhanna Prokhorenko, , ,
1961: [05.00] Kazaki (Casa produtrice), Regia Vasilij Pronin, con , Boris Andrejev, ,
1961: [03.13] Nash obshchij drug (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Viktor Avdjushko, Natalja Fatejeva, ,
1961: [] Duel (Casa produtrice), Regia Tatjana Berezantseva, con Jelena Kuzmina,
1960: [] Mjortvje dushi (Casa produtrice), Regia Leonid Trauberg, con , Vladimir Belokurov, Aleksej Gribov,
1960: [05.00] La lettera non spedita (Neotpravlennoje Pismo) (Casa produtrice), Regia Mikhail Kalatozov, con Tatjana Samojlova, Innokentij Smoktunovskij, Galina Kozhakina,
1959: [03.00] Tozhe ljudi (Casa produtrice), Regia Grigorij Danelija, con , , ,
1959: [02.19] Notti bianche (Belye Nochi) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con , Ljudmila Marchenko, ,
1959: [12.01] Ballada o Soldatje (Casa produtrice), Regia Grigori Chukhraj, con Vladimir Ivashov, Zhanna Prokhorenko, Nikolaj Krjuchkov,
1959: [11.10] Vasilij Surikov (Casa produtrice), Regia Anatolji Rybakov, con , , ,
1959: [] Il Poema del Mare (Poema o more) (Casa produtrice), Regia Julia Solntseva, con Boris Andrejev, , ,
1959: [] Anushka (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, con Irina Skobtseva, , ,
1958: [02.21] Soldatskoje Sjerdtse (Casa produtrice), Regia Sergej Kolosov, con Ada Vojtsik,
1958: [10.16] Sampo (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con Urho Somersalmi, Anna Orochko, ,
1958: [09.10] Kapitanskaja Dochka (Casa produtrice), Regia Vladimir Kaplunovskij,
1958: [] Andavano i soldati (Zhli soldaty) (Casa produtrice), Regia Leonid Trauberg, con Sergej Bondarchuk, Andrej Petrov, Erast Garin,
1958: [] Trudnoje schastije (Casa produtrice), Regia Aleksandr Stolper, con Veriko Andjaparidze,
1958: [] Chelovjek chelovjeku (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, con , , ,
1958: [05.12] L' idiota (Idiot) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con , , Nikita Podgornij,
1957: [02.09] Il comunista (Kommunist) (Casa produtrice), Regia Julij Rajzman, con , Sofja Pavlova, Boris Smirnow,
1957: [12.02] Pojedinok (Casa produtrice), Regia Vladimir Petrov, con Nikolaj Komissarov, , ,
1957: [11.01] Strada infuocata (Ognjennye vjorsty) (Casa produtrice), Regia Samson I. Samsonov, con Ivan Savkin, , Mikhail Trojanovskij,
1957: [09.26] Leningradskaja simfonija (Casa produtrice), Regia Zakhar Agranjenko, con Vladimir Solovjov, Olga Malko, ,
1957: [] Quando volano le cigogne (Letjat zhuravli) (Casa produtrice), Regia Mikhail Kalatozov, con Tatjana Samojlova, Aleksej Batalov, Vasilij Merkurjev,
1957: [] Il lottatore e il clown (Borets i kloun) (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, con Stanislav Chekan, , Jurij Medvedev,
1957: [] Guttaperchevyy malchik (Casa produtrice), Regia Vladimir Gerasimov, con , Aleksej Gribov, Mikhail Nazvanov,
1957: [03.31] Nepovtorimaja Vjesna (Casa produtrice), Regia Aleksandr Stolper, con Jevgenija Kozyreva, Izolda Izvitskaja,
1956: [03.08] Obiknovennij chelovjek (Casa produtrice), Regia Aleksandr Stolbov, con Serafima Birman, Irina Skobtseva,
1956: [03.07] Kak on lgal ejo muzhu (Casa produtrice), Regia Tatjana Berezantseva, con Jelena Kuzmina, Innokentij Smoktunovskij, ,
1956: [02.07] Neobyknovennoje Ljeto (Casa produtrice), Regia Vladimir Basov, con , , Olga Zhiznjeva,
1956: [10.15] Sorok Pjervij (Casa produtrice), Regia Grigori Chukhraj, con Izolda Izvitskaja, , Nikolaj Krjuchkov,
1956: [09.21] Diversi Destini (Raznyje sudby) (Casa produtrice), Regia Leonid Lukov, con , , ,
1956: [09.16] Ilja Muromets (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, Anatolij Pjotritskij, con Boris Andrejev, Andrej Abrikosov, Natalja Medvedjeva,
1956: [] Karnavalnaja noch (Casa produtrice), Regia Eldar Rjazanov,
1956: [] Podvig naroda (Casa produtrice), Regia Mikhail Chiaureli,
1956: [06.28] Na podmostkakh stseny (Casa produtrice), Regia Konstantin Judin, con Vasilij Merkurjev, , Tatjana Karpova,
1956: [05.22] Djelo N° 306 (Casa produtrice), Regia Anatolji Rybakov, con , Mark Naumovich Bernes, ,
1956: [04.29] Il primo scaglione (Pjervij eshelon) (Casa produtrice), Regia Mikhail Kalatozov, con Vsevolod Sanajev, Sergej Romodanov, Nikolaj Annenkov,
1956: [02.09] Poet (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, con Nikolaj Krjuchkov, , Zoja Fjodorova,
1955: [04.13] Meksikanets (Casa produtrice), Regia Vladimir Kaplunovskij, con Boris Andrejev, Mikhail Astangov, Nadezhda Rumjantseva,
1955: [02.23] Ninfa (Volnitsa) (Casa produtrice), Regia Grigorij W. Roshal, con , , ,
1955: [02.20] Syn (Casa produtrice), Regia Jurij Ozerov, con , , ,
1955: [05.26] Dobroje utro (Casa produtrice), Regia Andrej Frolov, con Tatjana Konjukhova, Izolda Izvitskaja, ,
1955: [03.13] Otello (Casa produtrice), Regia Sergej Jutkevich, con Sergej Bondarchuk, Andreij Popov, Irina Skobtseva,
1954: [12.01] La prova della fedeltà (Ispytanije vernosti) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Sergej Romodanov, Marina Ladynina, ,
1954: [07.19] Veselyje Svjezdy (Casa produtrice), Regia Vjera Strojeva,
1954: [04.20] Amici fedeli (Vernye druzja) (Casa produtrice), Regia Mikhail Kalatozov, con Vasilij Merkurjev, Boris Chirkov, ,
1953: [10.05] Korabli sturmujut bastiony (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Ivan Pereverzev, Gennadij Judin, Vladimir Druzhnikov,
1953: [02.19] Vikhri vrazhdebnye (Casa produtrice), Regia Mikhail Kalatozov, con Vladimir Jemjeljanov, Mikhail Gelovani, Mikhail Kondratjev,
1953: [04.23] Admiral Uzhakov (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Ivan Pereverzev, Boris Livanov, ,
1952: [01.05] Sadko (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con Sergej Stoljarov, Alla Larionova, Mikhail Trojanovskij,
1952: [] Sportfest der Jugend (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, Andrew Thorndike,
1952: [10.00] Lied der Jugend (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, Dmitrij Vasiljev,
1952: [] L' indimenticabile 1919 (Nezabyvaemyj 1919 god) (Casa produtrice), Regia Mikhail Chiaureli, con Mikhail Gelovani, , ,
1952: [04.30] Freundschaft siegt (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, Joris Ivens,
1951: [06.11] Sportivnaja chest (Casa produtrice), Regia Vladimir Petrov, con Aleksej Gribov, , ,
1951: [01.11] Sportiivnaja Chest' (Casa produtrice), Regia Vladimir Petrov, con Nikolaj Arskij,
1950: [08.21] Sekretnaja Missija (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Nikolaj Komissarov, , Jelena Kuzmina,
1950: [/ /1] Shukovskij (Casa produtrice), Regia Vsevolod Pudovkin, Dmitrij Vassilijev, con Vladimir Belokurov, Vladimir Druzhnikov, S Ginazintova,
1950: [] Il complotto dei condannati (Zagovor obrechennikh) (Casa produtrice), Regia Mikhail Kalatozov, con Pavel Kadochnikov, Ljudmila Skopina, Maksim Shtraukh,
1950: [] Il cavaliere della stella dorata (Kavalier zolotoj zvezdij) (Casa produtrice), Regia Julij Rajzman, con Sergej Bondarchuk, , ,
1950: [] Smelyje ljudi (Casa produtrice), Regia Konstantin Judin,
1949: [02.27] I Cosacchi del Kuban (Kubanskije Kazaki) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Sergej Lukjanov, ,
1949: [/ /1] La Caduta di Berlino (Padenije Berlina) (Casa produtrice), Regia Mikhail Chiaureli, con Ruben Simonov, Aleksandra Danilova, Mikhail Gelovani,
1949: [] L' incontro sull'Elba (Vstrecha na Elbie) (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, con Vladlen Davydov, , Boris Andrejev,
1949: [02.25] Il tribunale d'onore (Sud chesti) (Casa produtrice), Regia Abram Room, con Olga Zhiznjeva, Nina Shaternikova,
1948: [01.22] Tri vstrechi (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, Vsevolod Pudovkin, con Tamara Makarova, Boris Chirkov, Nikolaj Krjuchkov,
1948: [06.07] Un treno va in Oriente (Pojezd idjot na vostok) (Casa produtrice), Regia Julij Rajzman, con , , ,
1947: [03.08] Russkij vopros (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Jelena Kuzmina,
1947: [02.16] La canzone della terra siberiana (Skazanije om zemlje Sibirskoj) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Vladimir Druzhnikov, Marina Ladynina, Boris Andrejev,
1947: [] Primavera (Vesna) (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, con Ljubov Orlova, Nikolaj Cherkasov, Nikolaj Konovalov,
1947: [] Starinnij vodevil (Casa produtrice), Regia Igor Savchenko, con , Nikolaj Gritsenko, Maksim Shtraukh,
1946: [01.09] La congiura dei boiardi (Ivan Groznij II) (Casa produtrice), Regia Sergej Mikhailovich Eisenstein, con Nikolaj Cherkasov, Erik Pyrjev, Ada Vojtsik,
1946: [10.31] Nei monti della Jugoslavia (V gorakh Jugoslavij) (Casa produtrice), Regia Abram Room, con Olga Zhiznjeva,
1946: [/ /1] Admiral Nakhimov (Casa produtrice), Regia Vsevolod Pudovkin, Sergej Dmitrijevich Vassilijev, con Alexej Dikij, Ruben Simonov, Nikolaj Chapligin,
1946: [/ /1] Kljatva (Casa produtrice), Regia Mikhail Chiaureli, con Mikhail Gelovani, Vladimir Balashov, Nikolaj Bogoljubov,
1946: [04.28] Kamennyj tsvjetok (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con Vladimir Druzhnikov, Tamara Makarova, Mikhail Trojanovskij,
1945: [] I gemelli (Bliznetsy) (Casa produtrice), Regia Konstantin Judin, con Ljudmila Tselikovskaja, Vera Orlova, Mikhail Zharov,
1945: [04.09] Chelovjek No. 217 (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Tatjana Barysheva, Jelena Kuzmina, ,
1944: [12.30] Ivan il terribile (Ivan Groznij) (Casa produtrice), Regia Sergej Mikhailovich Eisenstein, con Nikolaj Cherkasov, Ljudmila Tselikovskaja, Serafima Birman,
1944: [11.16] Alle sei di sera dopo la guerra (V shest' chasov vechera posle vojny) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Jevgenij Samojlov, Ivan Ljubeznov,
1944: [06.01] Njebo Moskvy (Casa produtrice), Regia Julij Rajzman,
1942: [08.12] Bojevoj kinosbornik 12 (Casa produtrice), Regia Herbert Rappaport, con Aleksandra Danilova, Oleg Zhakov, Janina Zhejmo,
1942: [] Mashenka (Casa produtrice), Regia Julij Rajzman, con Valentina Karavajeva, Mikhail Kuznetsov, ,
1941: [11.24] Bojevoj kinosbornik 6 (Casa produtrice), Regia Mikhail Doller, Vsevolod Pudovkin, con Aleksandra Danilova, , Nikolaj Krjuchkov,
1941: [11.07] La norcina e il pastore (Svinarka i pastukh) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Vladimir Zeldin, Nikolaj Krjuchkov,
1941: [09.13] Mechta (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Jelena Kuzmina, Vladimir Solovjov, ,
1941: [] Bojevoj kinosbornik 5 (Casa produtrice), Regia Mikhail Slutskij, con ,
1941: [08.11] Bojevoj kinosbornik 4 (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, Efim Aron, con Ljubov Orlova, Zoja Fjodorova, ,
1941: [08.22] Bojevoj kinosbornik 3 (Casa produtrice: : Muzhestvo), Regia Peter Bayliss, Boris Barnet, con , , ,
1941: [08.02] Bojevoj kinosbornik 1 (Casa produtrice), Regia Sergej Gerasimov, Ivan Mutanov, con Boris Chirkov, , ,
1941: [] Pjervaja Konnaja (Casa produtrice), Regia Efim L. Dzigan, Georgij Berezko, con Semjon Goldshtab, Nikolaj Bogoljubov, ,
1941: [05.12] Paren' iz Tajgi (Casa produtrice), Regia Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, con Ivan Pereverzev, Vladimir Gardin, Alla Kazanskaja,
1940: [01.23] Suvorov (Casa produtrice), Regia Vsevolod Pudovkin, Mikhail Doller, con Nikolaj Cherkasov, , ,
1940: [08.20] La ragazza amata (Ljubimaja devushka) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Vsevolod Sanajev, Leonid Kmit,
1940: [08.07] Zakon Zhizni (Casa produtrice), Regia Aleksandr Stolper, Boris Ivanov, con Daniil Sagal, Aleksandr Lukjanov, ,
1940: [07.27] Babj (Casa produtrice), Regia Vladimir Batalov, con Alla Tarasova, Andrej Abrikosov, Emma Tsesarskaja,
1940: [07.27] Budin (Casa produtrice), Regia Boris Schreiber, con Boris Terentjev, Galina Sergejeva, Ivan Novoseltsev,
1940: [] Sentiero Lucente (Svjetlij Put') (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, con Osip Abdulov, Nikolaj Konovalov, Ljubov Orlova,
1939: [01.27] Podkidysh (Casa produtrice), Regia Tatjana Lukashevich, con Nikolaj Arskij, Olga Zhiznjeva,
1939: [01.20] V poiskakh radosti (Casa produtrice), Regia Grigorij Roshal, Vera Strojeva, con , Jevgenija Khovanskaja (Kuprijanova),
1939: [10.16] Noch v sentjabre (Casa produtrice), Regia Boris Barnet, con Emmanuil Abkhaidze, Nikolaj Krjuchkov, Daniil Sagal,
1939: [09.19] Stepan Razin (Casa produtrice), Regia Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, con Andrej Abrikosov, Vladimir Gardin, ,
1939: [07.03] I Trattoristi (Traktoristy) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Marina Ladynina, Nikolaj Krjuchkov, Boris Andrejev,
1939: [07.01] Zolotoj kljuchik (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con Aleksandr Shchagin, Sergeij Martinson, ,
1939: [03.20] Djevushka s kharakterom (Casa produtrice), Regia Konstantin Judin, con , Nikolaj Arskij, Emma Tsesarskaja,
1938: [01.05] Semya Oppengeym (Casa produtrice), Regia Grigorij W. Roshal, con Vladimir Balashov, Gari Minovitskaja, ,
1938: [12.26] Chest' (Casa produtrice), Regia Jevgenij Chervjakov, con , , ,
1938: [11.23] Alexander Nevsky (Casa produtrice), Regia Sergej Mikhailovich Eisenstein, con Nikolaj Cherkasov, Nikolaj Arskij, Aleksandra Danilova,
1938: [07/20] Ispaniya (Casa produtrice), Regia Esfir Shub,
1938: [] Volga-Volga (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, con Ljubov Orlova, Igor Ilinskij, Sergej Antimonov,
1938: [] Veselyje muzykanty (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con Mikhail Dagmarov, ,
1938: [] Novaja Moskva (Casa produtrice), Regia Aleksandr Medvjedkin, con Daniil Sagal, , Nina Alisova,
1937: [03.16] Nash Tsirk (Casa produtrice), Regia I Simkov,
1937: [11.07] Lenin v oktjabre (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, Dmitrij Vasiljev, con , Nikolaj Okhlopkov, ,
1937: [08.02] Na Dalnjem Vostoke (Casa produtrice), Regia David Marjan, Jefim Aron, con , , ,
1937: [] Zaveshchanije (Casa produtrice), Regia Iosif Skljut, con Mikhail Dagmarov, ,
1937: [06.20] Junost (Casa produtrice), Regia L Reznichenko, con ,
1936: [05.08] Trinadtsat (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Ivan Novoseltsev, Jelena Kuzmina, Aleksandr Chistjakov,
1936: [12.25] Vratar' (Casa produtrice), Regia Semjon Timoshenko,
1936: [] Il Circo (Cirk) (Casa produtrice), Regia Grigorij Aleksandrov, con Aleksandr Kommissarov, Pavel Massalskij, Jevgenija Melnikova,
1936: [04.07] La tessera del partito (Partijnyj bilet) (Casa produtrice), Regia Ivan Pyrjev, con Ada Vojtsik, Andrej Abrikosov, ,
1936: [03.20] My iz Kronshtadta (Casa produtrice), Regia Efim L. Dzigan, con , , ,
1935: [12.25] Mjach i Serdtse (Casa produtrice), Regia Boris Jurtsev, con Galina Sergejeva, Pjotr Sobolevskij, Tatjana Barysheva,
1935: [10.01] Vrazhij tropi (Casa produtrice), Regia Olga Preobrazhenskaja, Ivan Pravov, con Andrej Abrikosov, Marina Ladynina, Ivan Ljubeznov,
1935: [08.25] Novij Gulliver (Casa produtrice), Regia Aleksandr Ptushko, con Vladimir Konstantinov, , Ivan Bobrov,
1935: [] Aerograd (Casa produtrice), Regia Aleksandr P. Dovzhenko, con V Dobronravov, I Kahn, E Mozhimov,
1934: [09.15] Pyshka (Casa produtrice), Regia Mikhail Romm, con Galina Sergejeva, Andrej Fajt, ,
1933: [11.07] Dva Druga (Casa produtrice), Regia Lev Brozhovskij, Lev Ishkov, con Vasilij Neshchiplenko, , Lidija Smirnova,
1933: [02.23] Gorjachaja Krov' (Casa produtrice), Regia Vladimir Korolevich, con Tatjana Barysheva, Raisa Puzhnaja,
1930: [] Mirovoje imja (Casa produtrice), Regia Nikolaj Verkhovskij, con Vjera Maretskaja, Georgij Muzalevskij,