Kurt Richter é nato nel 9999 É un Art Director deutscher, noto per i suoi film Ich möchte kein Mann sein (1918), Sumurûn (1920), Fräulein Seifenschaum (1914),sposato
Kurt Richter Filmografia [Auszug]
1928: [11.01] Serenissimus, der Vielgebliebte und die letzte Jungfrau (Architetto-scenografo), Regia Leo Mittler, con Hans Junkermann, Adolphe Engers, Adele Sandrock,
1928: [08.09] In Werder blühen die Bäume (Architetto-scenografo), Regia Fred Sauer, con Sig Arno, Teddy Bill, Karl Elzer,
1928: [] Es zogen drei Burschen (Architetto-scenografo), Regia Carl Wilhelm, con Hans Albers, Harry Lamberts-Paulsen, Ossi Oswalda,
1928: [06.05] Flitterwochen (Architetto-scenografo), Regia E.W. Emo, con Margot Landa, Harald Paulsen, Géza L. Weisz,
1926: [03.25] Durchlaucht Radieschen (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, con Teddy Bill, Hans Brausewetter, Xenia Desni,
1926: [03.04] Der Soldat der Marie (Architetto-scenografo), Regia Erich Schönfelder, con Harry Liedtke, Xenia Desni, Grit Haid,
1926: [01.14] Il fantasmo del circo (Was ist los im Zirkus Beely ?) (Architetto-scenografo), Regia Harry Piel, con Vera Schmiterlöw, Harry Piel, ,
1926: [04.14] Prinzessin Trulala (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, Erich Schönfelder, con Teddy Bill, Mya Brandt, Victor Colani,
1926: [04.17] Der Prinz und die Tänzerin (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, con Hans Albers, Lucy Doraine, Adolphe Engers,
1925: [12.30] Die Kleine vom Bummel (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, con Georg Bergal, Hans Brausewetter, Dina Gralla,
1925: [08.27] Die Frau mit dem Etwas (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, Erich Schönfelder, con Wilhelm Bendow, Josef Commer, Robert Garrison,
1925: [08.14] Liebe und Trompetenblasen (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, con Hugo Flink, Harry Halm, Lilian Harvey,
1925: [/ /1] Liebeskäfig (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, Erich Schönfelder, con Carl Auen, Maria Forescu, Carl Jönshon,
1925: [03.03] Der Heiratsschwindler (Architetto-scenografo), Regia Carl Boese, con Uschi Elleot, Adolphe Engers, Evi Eva,
1924: [01.09] Lumpen und Seide (Architetto-scenografo), Regia Richard Oswald, con Maly Delschaft, Mary Parker, Reinhold Schünzel,
1924: [] Das Geschöpf. Der Leidensweg eines armen Reichen (Architetto-scenografo), Regia Siegfried Philippi, con Charlotte Ander, Olga Engl, Ilka Grüning,
1924: [01.04] Menschen und Masken. 1. Der falsche Emir (Architetto-scenografo), Regia Harry Piel, con Harry Piel, Claire Rommer, Fred Immler,
1924: [01.04] Menschen und Masken, 2. Teil - Ein gefährliches Spiel (Architetto-scenografo), Regia Harry Piel, con Harry Piel, Hermann Leffler, Claire Rommer,
1923: [/ /1] Il dio dell'oro (Alles für Geld) (Architetto-scenografo), Regia Emil Jannings, con Ullrich Bettac, Paul Biensfeldt, Curt Goetz,
1922: [09.11] La Fiamma (Die Flamme) (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Alfred Abel, Max Adalbert, Pola Negri,
1922: [12.21] Monna Vanna (Architetto-scenografo), Regia Richard Eichberg, con Lee Parry, Paul Wegener, ,
1922: [02.21] Theonis, la donna dei faraoni (Das Weib des Pharao) (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Emil Jannings, Harry Liedtke, Dagny Servaes,
1922: [] Man soll es nicht für möglich halten oder Maciste und die Javanerin (Architetto-scenografo), Regia Uwe Jens Krafft, con Bartolomeo Pagano, Carola Toelle, Paul Otto,
1921: [] Die Sünden der Mutter (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con , , Grete Sellin,
1921: [08/12] Die Perle des Orient (Architetto-scenografo), Regia Karl Heinz Martin, con Viggo Larsen, Carola Toelle, Manja Tzatschewa,
1921: [] Das Mädel mit der Maske (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, con Ossi Oswalda, Paul Biensfeldt, Hermann Thimig,
1921: [] Amor am Steuer (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, con Ossi Oswalda, Victor Janson, Helga Molander,
1921: [03/11] L' uomo senza nome (Der Mann ohne Namen) (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Harry Liedtke, Georg Alexander, Mady Christians,
1921: [01.26] Il toro di Oliveira (Der Stier von Olivera) (Architetto-scenografo), Regia Erich Schönfelder, con Emil Jannings, Hanna Ralph, ,
1920: [02.03] Der verlorene Schatten (Architetto-scenografo), Regia Rochus Gliese, Paul Wegener, con Lyda Salmonova, Wilhelm Bendow, Leonhard Haskel,
1920: [12.14] Anna Bolena (Anna Boleyn) (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Emil Jannings, Henny Porten, Aud Egede-Nissen,
1920: [10.00] Die Dame in Schwarz (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, con Hugo Falcke, Curt Goetz, Wilhelm Kaiser-Heyl,
1920: [10.00] Putschliesel (Architetto-scenografo), Regia Erich Schönfelder, con Josefine Dora, Victor Janson, ,
1920: [08.13] Das Skelett des Herrn Markutius (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, con Curt Goetz, Franz Egénieff, Hermann Vallentin,
1920: [] Kaliber fünf Komma zwei (Architetto-scenografo), Regia Willy Zeyn, con Carl Auen, Senta Eichstaedt, Rudolf Lettinger,
1920: [00.91] Sumurûn (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Paul Biensfeldt, Carl Clewing, Paul Graetz,
1920: [/ /1] Medea (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Harry Liedtke, Pola Negri, Paul Wegener,
1920: [] Das Wüstengrab (Architetto-scenografo), Regia Heinz-Karl Heiland, con Loo Holl, Carl W. Tetting, Otto Gebühr,
1920: [04.00] Indische Rache (Architetto-scenografo), Regia Leo Lasko, con Edith Meller, Mabel May-Yong, Harry Liedtke,
1920: [02.00] Das rosa Trikot (Architetto-scenografo), Regia Leo Lasko, con Henry Bender, Victor Janson, Paula Barra,
1919: [] Tamburin und Castagnetten (Architetto-scenografo), Regia Leo Lasko, con Carl Auen,
1919: [02.13] Mascotte (Architetto-scenografo), Regia Felix Basch, con Felix Basch, Paul Biensfeldt, ,
1919: [12.14] La bambola di carne (Die Puppe) (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Victor Janson,
1919: [11.11] Der Dolch des Malayen (Architetto-scenografo), Regia Leo Lasko, con Victor Janson, Louis Brody, Bernhard Goetzke,
1919: [11.00] Comtesse Doddy (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Poldi Deutsch, Pola Negri, Harry Liedtke,
1919: [10.00] Der Galeerensträfling - I (Architetto-scenografo), Regia Rochus Gliese, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1919: [09.18] Madame Dubarry (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke,
1919: [09.00] Das Teehaus zu den zehn Lotosblumen (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Ellen Richter, Hugo Falke, Meinhardt Maur,
1919: [09.00] Die Pantherbraut (Architetto-scenografo), Regia Leo Lasko, con Carl Auen, Ria Jende, Adolf Klein,
1919: [08.22] Vendetta (Architetto-scenografo: --??--), Regia Georg Jacoby, con Emil Biron, Käthe Dorsch, Fred Immler,
1919: [08.22] Der lustige Ehemann (Architetto-scenografo), Regia Leo Lasko, con Victor Janson, Irmgard Bern, Marga Köhler,
1919: [07.18] Kreuziget sie! (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Pola Negri, Harry Liedtke, Albert Patry,
1919: [/ /1] Die Fahrt ins Blaue (Architetto-scenografo), Regia Rudolf Biebrach, con Georg Alexander, Henny Porten, Sophie Pagay,
1919: [] Die Sünderin (Architetto-scenografo), Regia Leo Lasko, con Erika Glässner, Victor Janson, Ernst Hofmann,
1919: [] Meine Frau, die Filmschauspielerin (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Paul Biensfeldt, Ossi Oswalda, ,
1919: [06.25] La principessa delle ostriche (Die Austernprinzessin) (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Victor Janson, Harry Liedtke,
1919: [01.17] Die Dame, der Teufel und die Probiermamsell (Architetto-scenografo), Regia Rudolf Biebrach, con Henny Porten, Ida Perry, Alfred Abel,
1918: [02.00] Das Karussell des Lebens (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Pola Negri, Harry Liedtke, Reinhold Schünzel,
1918: [02.00] Der Mann der Tat (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, con Emil Jannings, Hanna Ralph, Hermann Böttcher,
1918: [12.17] Sangue gitano (Carmen) (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Harry Liedtke, Leopold von Ledebur,
1918: [12.06] Das Mädel vom Ballett (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Margarete Kupfer, Ferry Sikla,
1918: [07.00] Fantasie des Aristide Caré. 3. Abenteuer: Der Schmuck der Gräfin (Architetto-scenografo), Regia Arthur Kiekebusch, con Ginetta Traini, Carl Meffert, Gerta Böttcher,
1918: [11.22] La tassera gialla (Der gelbe Schein) (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, Eugen Illés, con Pola Negri, Harry Liedtke, Victor Janson,
1918: [11.08] Mania - Geschichte einer Zigarettenarbeiterin (Architetto-scenografo), Regia Eugen Illés, Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Werner Hollmann, Arthur Schröder,
1918: [] Keimendes Leben. 2. Teil (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Emil Jannings, Hanna Ralph, Hans Junkermann,
1918: [10.18] Ringende Seelen (Architetto-scenografo), Regia Eugen Illés, con Gilda Langer, Werner Hollmann, Martha Angerstein,
1918: [10.10] Keimendes Leben (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Emil Jannings, Hanna Ralph, Hans Junkermann,
1918: [10.03] Die Augen der Mumie Ma (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke,
1918: [10.00] Ich möchte kein Mann sein (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Curt Goetz, Ferry Sikla,
1918: [09.20] Der Fall Rosentopf (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ferry Sikla, Margarete Kupfer, Ernst Lubitsch,
1918: [] Apokalypse (Architetto-scenografo), Regia Rochus Gliese, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1918: [03.01] Der Rodelkavalier (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ferry Sikla, Ossi Oswalda,
1918: [] Panzerschrank Nr. 13 (Architetto-scenografo), Regia Arsen von Cserépy, con Heinrich Peer, Gertrud Welcker, Olga Engl,
1917: [01.00] Prinz Sami (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ossi Oswalda, Wilhelm Diegelmann,
1917: [12.00] Der weisse Schrecken (Architetto-scenografo), Regia Harry Piel, con Tilly Bébé, Bruno Eichgrün, Preben Rist,
1917: [11.30] Das fidele Gefängnis (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Harry Liedtke, Kitty Dewall, Ossi Oswalda,
1917: [10.05] Ossis Tagebuch (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Ernst Lubitsch,
1917: [11.16] Wenn vier das selbe tun (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Emil Jannings, Ossi Oswalda, Margarete Kupfer,
1917: [] Lulu (Architetto-scenografo), Regia Alexander von Antalffy, con Erna Morena, Adolf Klein, Harry Liedtke,
1917: [] Wer weiss? (Architetto-scenografo), Regia Arsen von Cserépy, con Erna Morena, Harry Liedtke,
1916: [12.22] Der G.m.b.H.-Tenor (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ossi Oswalda, Victor Janson,
1916: [11.24] Das Schönste Geschenk (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1916: [09.00] Leutnant auf Befehl (Architetto-scenografo), Regia Danny Kaden, con Harry Liedtke, Ossi Oswalda, Erich Schönfelder,
1916: [07.21] Der gemischte Frauenchor (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1916: [06.09] Schuhpalast Pinkus (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Guido Herzfeld, Else Kenter, Ernst Lubitsch,
1916: [] Die Last (Architetto-scenografo), Regia Felix Basch, con Dagny Servaes, Hermann Vallentin, ,
1916: [03.00] Eine Walzernacht (Architetto-scenografo), Regia Danny Kaden, con Hanni Weisse, Albert Paulig, Ferry Sikla,
1915: [02.18] Das Geheimnis der Mumie (Architetto-scenografo), Regia Victor Janson, con Ferdinand von Alten, Magnus Stifter, ,
1915: [] Der Kraftmeyer (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1915: [06.02] Der schwarze Moritz (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Ernst Lubitsch, Erna Alberty, Margarete Kupfer,
1915: [05.28] Blindekuh (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ressel Orla,
1914: [] Fräulein Seifenschaum (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1913: [08.22] Lo studente di Praga (Der Student von Prag) (Architetto-scenografo), Regia Stellan Rye, Hanns Heinz Ewers, con Paul Wegener, John Gottowt, Grete Berger,