Mini-Biografia: Raoul Walsh é nato il 11. March 1887 a New York City, New York, USA. Era un Direttore, Autore, Produttore americano, noto per i suoi film Sabbie Rosse (1951), Esther e il Re (1960), Sea devils (1953),sposato Raoul Walsh è morto li Dezember 31, 1980 in Simi Valley, California, USA.
FilmografiaFilmografia [Auszug]
1973: The Men Who Made the Movies: Raoul Walsh (Interpreti), Regia Richard Schickel, con Cliff Robertson,
1963: Far West (A distant trumpet) (Direttore), con Troy Donahue, Suzanne Pleshette, Diane McBain,
1961: Avventura d'amore e di guerra (Marines, let's go) (Direttore), con , David Hedison, Tom Reese,
1960: Esther e il Re (Esther and the King) (Direttore), con Denis O'Dea, Renato Baldini, Rik Battaglia,
1960: Come September (Produttore), Regia Robert Mulligan, con Bobby Darin, Brenda De Banzie, Sandra Dee,
1959: La moglie sconosciuta (A Private's Affair) (Direttore), con Sal Mineo, Christine Carère, ,
1958: Il nudo e il morto (The naked and the dead) (Direttore), con William Campbell, Richard Jaeckel, Raymond Massey,
1958: La bionda e lo sceriffo (The Sheriff of Fractured Law) (Direttore), con Bruce Cabot, William Campbell, Eynon Evans,
1957: La banda degli angeli (Band of angels) (Direttore), con Clark Gable, Yvonne De Carlo, Sidney Poitier,
1956: Un re per quattro regine (The king and four queens) (Direttore), con Jay C. Flippen, Clark Gable, Sara Jane,
1956: Femmina ribelle (The Revolt of Mamie Stover) (Direttore), con Jane Russell, Richard Egan, Joan Leslie,
1955: Prima del uragano (Battle cry) (Direttore), con Mona Freeman, Van Heflin, Tab Hunter,
1955: Gli implacabili (The Tall men) (Direttore), con Clark Gable, Cameron Mitchell, Jane Russell,
1954: Saskatchewan (Direttore), con Shelley Winters, Alan Ladd, J. Carrol Naish,
1953: Sea devils (Direttore), con Jacques B. Brunius, Bryan Forbes, Michael Goodliffe,
1953: Il diario di un condannato (The Lawless Breed) (Direttore), con Julie Adams, Mary Castle, Tom Fadden,
1953: Gun Fury (Direttore), con Philip Carey, Roberta Haynes, Rock Hudson,
1953: A lion in the Streets (Direttore), con James Cagney, Anne Francis,
1953: Die grosse Fahrt (Direttore), Regia Lewis Seiler, con Theo Shall, Marion Lessing, Ullrich Haupt,
1952: Blackbeard the pirate (Direttore), con Keith Andes, William Bendix, Linda Darnell,
1952: Glory Alley (Direttore), con John McIntire, Ralph Meeker, Dan Seymour,
1952: The world in his arms (Direttore), con Gregory Peck, Ann Blyth, Carl Esmond,
1951: Sabbie Rosse (Along the great Divide) (Direttore), con John Agar, James Anderson, Morris Ankrum,
1951: Captain Horatio Hornblower (Direttore), con Gregory Peck, Virginia Mayo, Robert Beatty,
1951: Tamburi lontani (Distant drums) (Direttore), con Gary Cooper, Mari Aldon, ,
1950: La città è salva (The Enforcer) (Direttore), Regia Bretaigne Windhurst, con Michael Tolan, Humphrey Bogart, Zero Mostel,
1949: La Furia umana (White heat) (Direttore), con James Cagney, Virginia Mayo, Edmond O'Brien,
1949: L' amore può attendere (It's a great Feeling) (Interpreti: Raoul Walsh), Regia David Butler, con Doris Day, Bill Goodwin, Wilfred Lucas,
1949: Gli amanti della città sepolta (Colorado territory) (Direttore), con Joel McCrea, Virginia Mayo, Dorothy Malone,
1948: Silver River (Direttore), con Bruce Bennett, Monte Blue, Alan Bridge,
1948: Fighter Squadron (Direttore), con Tom d'Andrea, James Holden, Rock Hudson,
1947: Notte senza fine (Pursued) (Direttore), con Robert Mitchum, Teresa Wright, Judith Anderson,
1947: Cheyenne (Direttore), con Dennis Morgan, Jane Wyman, Janis Paige,
1946: The man I love (Direttore), con Dolores Moran, Robert Alda, Bruce Bennett,
1945: San Antonio (Direttore: /xx/), Regia David Butler, Robert Florey, con John Alvin, Robert Barrat, Florence Bates,
1945: La tromba squilla a mezzanotte (The horn blows at Midnight) (Direttore), con Jack Benny, Allyn Joslyn, Guy Kibbee,
1945: Obiettivo Burma (Objective, Burma!) (Direttore), con John Alvin, Warner Anderson, James Brown,
1945: Salty O'Rourke (Direttore), con Alan Ladd, Gail Russell, William Demarest,
1944: Tre giorni di gloria (Uncertain Glory) (Direttore), con Errol Flynn, Paul Lukacs, ,
1943: L' ostaggio (Northern Pursuit) (Direttore), con Errol Flynn, Julie Bishop, John Forsythe,
1943: Le spie (Background to Danger) (Direttore), con Brenda Marshall, George Raft, Osa Massen,
1942: Il sentiero della gloria (Gentleman Jim) (Direttore), con Ward Bond, Jack Carson, Alan Hale,
1942: L' avventura impossibile (Desperate journey) (Direttore), con Lutz Altschul, Felix Basch, Albert Bassermann,
1941: Una pallotta per Roy (High Sierra) (Direttore), con Humphrey Bogart, Ida Lupino, Arthur Kennedy,
1941: Manpower (Direttore), con Marlene Dietrich, George Raft, Edward G. Robinson,
1941: Man Power (Direttore), con Marlene Dietrich, George Raft, Edward G. Robinson,
1941: La storia del generale Custer (They died with their boots on) (Direttore), con Hattie McDaniel, Patrick McVey, Eleanor Parker,
1941: Bionda fragola (Strawberry Blonde) (Direttore), con James Cagney, Olivia de Havilland, Rita Hayworth,
1940: Strada maestra (They drive by night) (Direttore), con George Raft, Ann Sheridan, Ida Lupino,
1940: Il generale Quantrill (Dark Command) (Direttore), con Porter Hall, George Hayes, Marjorie Main,
1939: The Roaring Twenties (Direttore), Regia Anatole Litvak, con James Cagney, Priscilla Lane, Humphrey Bogart,
1938: Ritmi a scuola (College Swing) (Direttore), con George Burns, , Martha Raye,
1937: Artists and Models (Direttore), con Jack Benny, Ida Lupino, Richard Arlen,
1937: Per la sua donna (Jump for Glory) (Direttore), con Douglas Fairbanks jr., Leo Genn, Valerie Hobson,
1936: Occhioni scuri (Big Brown Eyes) (Direttore), con Cary Grant, Joan Bennett, Walter Pidgeon,
1936: Annie del Klondike (Klondike Annie) (Direttore), con Mae West, Victor McLaglen, Phillip Reed,
1933: Spavalderia (The Bowery) (Direttore), con Oscar Apfel, Wallace Beery, Herman Bing,
1933: Verso Hollywood (Going Hollywood) (Direttore), con Marion Davies, Bing Crosby, Fifi D'Orsay,
1933: Marinai a Terra (Sailor's Luck) (Direttore),
1932: Io e la mia ragazza (Me and my Gal) (Direttore), con Joan Bennett, Marion Burns, J. Farrell MacDonald,
1932: Ragazza selvaggia (Wild Girl) (Direttore), con Charles Farrell, Joan Bennett, Ralph Bellamy,
1931: Il passaporto giallo (The yellow Ticket) (Direttore), con Elissa Landi, Lionel Barrymore, Laurence Olivier,
1931: Semore Rivali (Women of all nations) (Direttore), con Victor McLaglen, Edmund Lowe, Greta Nissen,
1931: The man who came back (Direttore), con Janet Gaynor, Charles Farrell, Kenneth Mackenna,
1930: Il grande sentiero (The big trail) (Direttore), con Marion Lessing, Ward Bond, El Brendel,
1929: The Cock-Eyed World (Direttore), con Victor McLaglen, Edmund Lowe, Lili Damita,
1929: In Old Arizona (Direttore), Regia Irving Cummings, con Warner Baxter, Edmund Lowe, Dorothy Burgess,
1928: La danzatrice rossa (The red dance) (Direttore), con Dolores Del Rio, Charles Farrell, Ivan Linow,
1928: Mondo senza luce (Me, Gangster) (Direttore), con Carole Lombard,
1928: Tristana e la maschera (Sadie Thompson) (Direttore), con Gloria Swanson, Lionel Barrymore, Blanche Friderici,
1927: Gli amori di Carmen (The Loves of Carmen) (Direttore), con Dolores Del Rio, , Victor McLaglen,
1927: The Monkey Talks (Direttore), con Olive Borden, Don Alvarado, Malcolm Waite,
1926: Una donna in gabbia (Hitting a New High) (Direttore), con Lily Pons, Jack Oakie, John Howard,
1926: Gloria (What price glory ?) (Direttore), con Dolores Del Rio, Edmund Lowe, William V. Mong,
1925: All Ombra delle pagode (East of Suez) (Direttore), con Pola Negri, Edmund Lowe, Rockliffe Fellowes,
1924: Il ladro di Bagdad (The Thief of Bagdad) (Direttore), con Douglas Fairbanks, Julanne Johnston, Snitz Edwards,
1923: Rosita (Direttore: (/xx/) ), Regia Ernst Lubitsch, con Mary Pickford, Holbrook Blinn, Irene Rich,
1922: Come polvere (Kindred of the Dust) (Direttore), con Miriam Cooper, Ralph Graves, Lionel Belmore,
1920: The Deep Purple (Direttore: (AKA R.A. Walsh) ), con Miriam Cooper, Helen Ware, Vincent Serrano,
1919: Should a Husband Forgive? (Direttore: (AKA R.A. Walsh) ), con Miriam Cooper, Beatrice Beckley, Eric Mayne,
1919: Evangeline (Direttore), con Miriam Cooper, Alan Roscoe, Spottiswoode Aitken,
1918: I'll Say So (Direttore: (AKA Raoul A. Walsh)), con George Walsh, Regina Quinn, William Bailey,
1917: The Conqueror (Direttore), con William Farnum, Jewel Carmen, Charles Clary,
1917: Tradita (Betrayed) (Direttore), con Miriam Cooper, James A. Marcus, Hobart Bosworth,
1917: The Innocent Sinner (Scenaggiatore: (AKA R.A. Walsh) ), con Miriam Cooper, Charles Clary, Jack Standing,
1917: The Honor System (Direttore: (AKA R.A. Walsh) ), con Milton Sills, Cora Drew, James A. Marcus,
1916: I Pilastri della Società (Pillars of Society) (Direttore), con Henry B. Walthall, Mary Alden, ,
1916: Sangue blu e sangue rosso (Blue Blood and Red) (Direttore), con George Walsh, , Doris Pawn,
1916: Il serpente (The Serpent) (Direttore), con Theda Bara, James A. Marcus, Lillian Hathaway,
1915: Carmen (Direttore), con Theda Bara, Einar Linden, Carl Harbaugh,
1915: Peer Gynt (Direttore), Regia Oscar Apfel, con Cyril Maude, Myrtle Stedman, Fanny Stockbridge,
1915: La regenerazione (Regeneration) (Direttore: (AKA R.A. Walsh)), con Rockcliffe Fellowes, Anna Q. Nilsson, William Sheer,
1915: The Outlaw's Revenge (Interpreti: The outlaw (AKA R.A. Walsh) ), Regia Christy Cabanne, con Irene Hunt, Teddy Sampson,
1915: Siren of Hell (Direttore), con Theda Bara,
1915: The Celestial Code (Direttore), con Irene Hunt, George Walsh, ,
1915: 11:30 P.M. (Direttore), con Al W. Filson, Loretta Blake, Erich von Ritzau,
1915: La nascita di una nazione (The Birth of a Nation) (Interpreti: John Wilkes Booth, Lincoln's Murderer), Regia D.W. Griffith, con Henry B. Walthall, Miriam Cooper, Mae Marsh,
1914: Who Shot Bud Walton? (Direttore), con Sam de Grasse, Eugene Pallette,
1914: La redenzione di Sierra Jim (Sierra Jim's Reformation) (Interpreti: Sierra Jim), Regia John B. O'Brien, con Wallace Reid, Gertrude McLynn,
1914: The Mystery of the Hindu Image (Direttore), con Nick Cage, Dark Cloud,
1914: The Angel of Contention (Interpreti: Jack Colter ), Regia John B. O'Brien, con Lillian Gish, Spottiswoode Aitken, George Siegmann,
1914: The Baited Trap (Interpreti: (--??--)), Regia N. N., con King Baggot, Arline Pretty, Frank Smith,
1914: The Rebellion of Kitty Belle (Interpreti: Bud Parker (AKA Raoul A. Walsh)), Regia Christy Cabanne, con Lillian Gish, Robert Harron,
1914: The Life of General Villa (Interpreti: Pancho Villa as a young man ), Regia Christy Cabanne, con , Irene Hunt,
1914: The Dishonored Medal (Interpreti: El Rabb, son of Zora and adopted son of Sheik Achmed (AKA Raoul A. Walsh)), Regia Christy Cabanne, con Miriam Cooper, George Gebhardt,
1914: La figlia del banchiere (The Banker's Daughter) (Interpreti), Regia William F. Haddock, Edward M. Roskam, con Katherine La Salle, William H. Tooker, David Wall,
1914: The Great Leap (Interpreti), Regia Christy Cabanne, con Mae Marsh, Robert Harron, Ralph Lewis,
1913: The Stranger (Interpreti: Jack Nobel (AKA A.E. Walsh) ), Regia N. N., con King Baggot, Violet Mersereau, Howard Crampton,
Bibliografia
Jean Mitry, Filmographie Universelle Tome XIII, pg 166ff;
John Willis, 1981 Film Annual, Screen World, Band 32;
La Cinémathèque Suisse, Nr. 198, Lausanne 2002